Патент ссср 153349

 

И 153349

Класс С 03с; 32а, 256<

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

Подписная группа М 145

Е. П, Зубков, Л. В, Козаченко, H. П. Кондевский и Е. С. Кудиш

ПЕЧЬ ДЛЯ ОТЖИГА СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ

Заявлено 19 марта 1962 г. за № 769609/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков» № 5 за 1963 г.

Известны печи для отжига стеклоизделий с электрическими нагревателями и конвейерным транспортером.

В описываемой печи ходовая часть транспортера смонтирована под рабочей камерой печи, а нагреватели, покрытые слоем этилсиликата, имеют форму отжигаемого стеклоизделия, что увеличивает срок службы нагревателей и транспортера, а также повышает качество отжига изделий.

На чертеже схематически изображсна печь для отжига стеклоизделий, в поперечном разрезе.

Нагреватель 1 изготовляется из листа 2 жаропрочной стали конфигурации, близкой конфигурации отжигаемых изделий 8, Б своей нижней части нагреватель снабжен продольной щелью 4, сквозь которую проходят подвески 5 транспортера, ходовая часть б которого размещена под рабочей камерой 7 печи. Лист нагревателя покрывают слоем 8 этилсиликата, имеющим хорошую теплопроводность и высокое электрическое сопротивление. На высушенный слой этилсиликата накладывают две медные шины (на чертеже не показаны), к которым присоединяют нагревательные спирали 9, вновь покрытые слоем этилсиликата, посыпанным мелким кварцевым песком. Этот слой высушивают, а затем пропусканием тока по спиралям 9 прокаливают. Такая изоляция спиралей надежно защищает их от влияния внешней среды и во много раз увеличивает срок службы спиралей.

Отжиг перемещающихся по транспортеру изделий, которым для более равномерного прогрева, кроме продольного движения, сообщают также и вращательное, обеспечивается нагревателем. Ходовая часть б транспортера помещена под рабочей камерой 7 печи и поэтому не под№ 153349 вергается воздействию ее температуры, чем достигается увеличение срока службы транспортера.

ДлФ уменьшения потерь тепла и улучшения отжига изделий нагреватель, образующий рабочую камеру печи, покрыт двойным кожухов 10, который внутри засыпан шамотной крошкой 11, а снаружи— перлитной крошкой 12. Использование этих материалов, коэффициент теплопроводности которых невелик, позволяет значительно сократить габариты печи. Подвод тока к мерным шинам и спиралям производится с помощью выведенных наружу токопроводящих штырей 18.

Предмет изобретения

Печь для отжига стеклоизделий с электронагревателями сопротивления и конвейерным транспортером для отжигаемых стеклоизделий, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения срока службы нагревателей и транспортера, а также для улучшения качества отжига стеклоизделий, нижняя ходовая часть ее транспортера смонтирована под рабочей камерой печи, а нагреватели покрыты слоем этилсиликата и имеют форму отжигаемого стеклоизделия.

t0 IZ 9 8 8 2

Составитель М. Б. Сергеев

Редактор Б. А. Шнейдерман Техред T. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. !О/IV — 63 г. Формат бум. 70+ 108>/и Объем О,!8 изд, л.

Зак. !024/5 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР .Чосква, Центр, пр. Серова, дом. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2.

Патент ссср 153349 Патент ссср 153349 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления стекла, а именно к способам охлаждения стекла в процессе отжига в конвейерных печах непрерывного действия (лерах)

 // 156278

 // 157477

 // 159266

 // 196263
Наверх