Патент ссср 206635

 

О П И С А Н И Е 206635

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 21ai, 32/35

3;1явлспо 21,XI I,1966 (№ 1120125/26-25) с присоединением заявки №

МПК Н Olj

УДК 621.385.832. .564.4 (088.8) Приоритет

Опубликовано 08.XII.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 27.11.1968

Ко1иитет оо аеивтв изобретекий и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. М. Любин и И, И. Волосевич

Заявитель

МИШЕНЬ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ПЕРЕДАЮЩЕЙ ТРУБКИ

Предмет изобретения

Известна мишень передающей телевизионной трубки, содержащая пористый фотопроводящий слой на основе халькогснидов кадмия или германия, нанесенный на прозрачную сигнальную пластину, расположенную на прозрачной диэлектрической подложке. Для повышения разрешающей способности передающей телевизионной трубки на пористый фоточувствительный слой нанесен сплошной слой тиосульфида сурьмы.

Однако эта мишень недостаточно механически прочна, а также обнаруживает значительное послеизображсние и эффект «выжигания», что сущсствснно снижает качество передаваемого изображения.

Предложенная мишснь отличается от известной тем, что пространстьо мсжду зернами фотопроводникового материала заполнено диэлектриком, имеющим диэлектрическую постоянную в(4.

Введение диэлектрика, например эпоксидной, кремпийоргавической или мсла1миноформальдегидной смолы, нс только упрочняет слой фотопроводника, уничтожает явление выжигания и послеизображения, но также приводит к существенному снижению темноBI>Ix тонов мишени, iTo повышает качество передаваемого телевизионного изображения и позволяет повысить чувствительность мише. ни за счет значительного увеличения рабочсr0 напряжения на сигнальной пластине передающей телевизионной трубки.

11а чертеже изображена описываемая мишень.

5 Она состоит пз фоточувствительного слоя 1, содержащего зерна фотопроводящего материала 2 группы халькогенидов кадмия или зерна твердых растворов типа, (1 — х) CdS °

° xCdSe и (1 — х) CdS ° xCdFe, а также (1 — х)

10 CdS xZnS и (1 — x) CdSe xZllSe.

Между зернамч расположен диэлектрик 8, например эпоксидная, кремнийорганическая или меламиноформальдегпдная смола, диэлектрическая постоянная которых е(4. Ис15 пользование диэлектрических заполнителей с м алыъIИ зн<1 1СНИ11 МИ В ВЫЗВ 1НО НСООХОДИМОстью уменьшения емкости мишени, что обусловливает малую коммутационную инерционность мишени.

20 Слой 1 расположен на сигнальной пластине 4 из проводящего матсриала, который нанесен на прозрачную диэлектрическую подложку 5.

Мишень телевизионной передающей трубки, содержащая сигнальп 10 и IBcTIIHу и фоточувствительный слой на основе фотопроводника

30 группы халькогснидов кадмия, состоящий и

206635

Составитель И. Н. Еремина

Редактор Н. А. Джарагетти Техред Т. П. Курилко

Корректооы: С. П. Усова и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 4694/15 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 соприкасающихся зерен фотопроводника и расположенный на сигнальной пластине, отличающаяся тем, что, с целью повышения чувствительности, уменьшения инерционности и темновых токов, а также для улучшения качества изображения, пространство между соприкасающимися зернами фотопроводника заполнено диэлектриком с малыми значениями диэлектрической постоянной порядка в(4, например эпоксидной, кремнийорга5 нической или мела миноформальдегидной смолой.

Патент ссср 206635 Патент ссср 206635 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам отображения информации

Изобретение относится к плоским дисплеям на основе холодноэмиссионных катодов

Изобретение относится к проекционным телевизионным устройствам

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к электронно-лучевым трубкам и может быть использовано для соединения трубок самого различного технического назначения /телевизионных, осциллографических, проекционных и т.д./

Изобретение относится к электронной технике, в частности к кинескопам высокой яркости, и может быть использовано в проекционном телевидении и в проекционной фотолитографии
Наверх