Экраны цветных телевизоров

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

257383

Со!оа Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента J¹â€”

Кл. 21а>, 34/02

Заявлено 19,VH.1967 (№ 1174314!23-4) Приоритет: 19Х11.1966 г. на основании заявки № 69838, поданной в Патентное ведомство Франции,ЧПК H 04n

Номитет по делам иаабретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.Х1.1969. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания

УДК 621 397 132(088 8) Иностранец

Жан Пьер Гальве (Франция) Иностранная фирма

«Компани Женераль де Телеграфи Сан Филь» (Франция) Авторы изобретения

Заявитель

ЭКРАНЬ! ЦВЕТНЬ!Х ТЕЛЕВИЗОРОВ

Изобретение относится к производству экранов для цветных телевизоров с плоской или линейной поверхностью.

Экран для цветного телевизора состоит из сгеклянной основы, на которую нанесена светочувствительная суспензия.

Известна суспензия для изготовления экранов цветных телевизоров, включающая поливиниловый спирт, бихромат аммония и люминофор.

Эта суспензия неудобна для применения к плоским и линейным поверхностям, так как она слишком жидкая.

Цель изобретения — применение суспенз1гй с высокой вязкостью для равномерного нанесения ее на основу и предотвращения стекания с основы.

Эта цель достигается тем, что предло>кено применять суспензию с вязкостью от 500 до

5000 сиз.

Обычно применяют 4%-ные растворы поливинилового спирта. Вязкость поливинилового спирта возрастает со степенью полимеризации.

Большая степень вязкости может быть достигнута путем использования либо раствора высоко полимеризованного поливинилового спирта с малой концентрацией, либо раствора поливинилового спирта со средней полимеризацией, но с более высокой концентрацией.

Например, полцвиниловьш спирт с молекулярным весом 100000 и 4% -ной концентрацией имеет вязкость в 18 снз. Раствор этого спирта с концентрацией 12% имеет вязкость в 3000 сиз.

Отношение количества поливинилового спирта к количеству находящегося в нем люминофора должно быть как можно меньше при условии, что люминофор достаточно хорошо прилегает к стеклу и не смывается с него. От-! р ношение это должно быть порядка 10 — 25%.

Очень важно свести до минимума количество Органических веществ, соприкаса10щихс51 с люминофором. Например, полпвиниловый спирт, остающийся после отжига экрана, мо-!

5 жег повредить яркости.

1,роме этого, некоторые люминофоры, например сульфиды цин! а 11 кадмия, легче Окисляются в присутствии орган1ческих веществ во время термической обработки, которая

2р происходит приблизительно при 450 С.

Отношение бихромата к полившшловому спирту должно также быть как можно меньше, при условии, что это совместимо с достаточной степенью полпмеризацип светочувстви25 тельной смолы. Обычно берут 5 — 10% бихромата (количество, равное 6%, дает хорошие результаты).

Во время экспонирования и отверждения смолы, создается некоторое количество окисей, зр которые не все удаляются отжигом.

257383

30

Предмет изобретения

Рамзова

Составитель Э.

Корректор С. М. Сигал

Редактор С. И. Хейфии

Тсхрсд Л. В.

Куклина

Заказ 793/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Сапунова, 2

Типография, пр, Во время изготовления суспензии к ней прибавляют вещество, предотвращающее образование пузырьков. Вещество следует добавлять в очень небольшом количестве, и оно не должно реагировать с люминофором. Для этого применяют, например, насыщенные кислоты с большим молекулярным весом, например, стеариновую кислоту, высокомолекулярные спирты, например, изобутиловый спирт, диэтилфталат, трибутилфосфат, полисиликоны, которые имеют то преимущество, что после них остается кремнезем.

В суспензи1о можно вводить также диспергаторы, например лауриновую кислоту, которую берут в количестве, не превышающем

15 /о от веса люминофора.

Если в качестве люминофора применяют сульфиды цинка и кадмия, присутствие органических веществ (полпвиниловый спирт) способствует поверхностному окислению кристаллов во время термической обработки. Это окисление влияет на яркость люминофоров, так как слой образующейся окиси играет роль фильтра, который поглощает часть излучении, уменьшая их силу и изменяя длину волны.

Возможность окисления предотвращают добавлением к суспензии неоольшого количества коллоидального кремнезема, диспергированного в воде. Кремнезем берут в количестве

4 — 10,/о от веса люминофора. Оптимальным является 5%.

Суспензия 1. Состоит из 100 г сульфида цинка и кадмия, активированных серебром, дающего зеленые излучения при бомбардир-. овкее электронами, 150 г 10%-ного раствора поливинилового спирта (молекулярный вес

200000) с вязкостью в 3000 спз, 10 ил

10%-ного раствора бихромата аммония, 5 л г трибутилфосфата, 10 г 40о/о -ной водной дисперсии коллоидного кремнезема. Отношение поливинилового спирта к люминофору равно

15о/о по весу; бихромата к поливиниловому спирту равно б,б% по весу; кремнезема к люминофору. составляет 4% по весу.

С у с п е н з и я 2. Состоит из 120 г сульфида цинка, активированного серебром, излучающего синий цвет прп бомбардировке электронами, 150 г 12% -ного поливинилового спирта (молекулярный вес 100000) с вязкостью в 3000 спз, 10 лл 10о/о-ного бихромата аммония, 5 мл трибутилфосфата, 15 лгл лауринового спирта.

Отношение поливинилового спирта к люминофору равно 15о/о по весу; бихромата к поливиниловому спирту составляет 5% по весу.

Суспензии легко наносятся на плоские или цилиндрические основы, при этом получают однородный слой, каковы бы ни были недостатки основы, а толщина этих слоев может быть различной.

При использовании суспензии 1 с шелком, имеющим 200 клеток на дюйм, получается после сушки слой люминофора 1,9 иг/сма-.

Суспензия 2 на шелке с 200 клетками на дюйм дает осадок 2,8 мгlсм- .

С той же суспензией и шелком в 1б0 клеток на дюйм получается слой З,б5 мг/сигв-.

Эти величины соответствуют тем, которые обыкновенно используют с зелеными, синими и красными люминофорами на экранах цветных телевизоров.

Изготовление экрана для цветного телевизора состоит из следующих стадий: получение суспензии; нанесение этой суспензпи на стеклянную основу; сушка слоя; экспонирование через соответствующий негатив; смывание водой неэкспонированных участков; отжиг.

Эти операции повторяются для каждого из трех люминофоров, которые обычно составляют экран цветного телевизора.

1. Экраны цветных телевизоров с использованием светочувствительной суспензии, включающей пол ивин иловый спирт, бихромат аммония и люминофор, от.гичающиеся тем, что в них применена суспензия с вязкостью от

500 до 5000 сггз.

2. Экраны по п. 1, от,гичающиеся тем, что в суспензии количество поливинилового спирта составляет 10 — 25% от веса люминофор а.

3. Экраны по п. 1, от.гичающиеся тем, что суспензия содержит поливиниловый спирт с концентрацией 10 или 12 о и молекулярным весом 200000 илп 100000, соответственно.

4. Экраны по пп. 1 — 3, отличающиеся тем, что количество бихромата аммония в суспензии составляет 5 — 10% от веса поливинилового спирта.

5. Экраны по пп. 1 — 4, отличающиеся тем, что суспензия содержит антипенную присадку и диспергатор. б. Экраны по пп. 1 — 5, отличающиеся тем, что суспензия содержит коллоидальный кремнезем в количестве 4 — 10% от веса люминофора,

Экраны цветных телевизоров Экраны цветных телевизоров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам отображения информации

Изобретение относится к плоским дисплеям на основе холодноэмиссионных катодов

Изобретение относится к проекционным телевизионным устройствам

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к электронно-лучевым трубкам и может быть использовано для соединения трубок самого различного технического назначения /телевизионных, осциллографических, проекционных и т.д./

Изобретение относится к электронной технике, в частности к кинескопам высокой яркости, и может быть использовано в проекционном телевидении и в проекционной фотолитографии
Наверх