Муфта свободного хода

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 2ОУ593

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 47с, 6

Заявлено 06.XII.1966 (№ 1116454/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 26.П.1968

Комитет по делам изобретений и открытий ори Соевтв Министров

СССР

МПК F 06c3

УДК 621.825.5 (088.8) Автор ,изобретения

В. Ф. Дмитриев

Заявитель

МУФТА СВОБОДНОГО ХОДА

Изобретение относится к области машиностроения и применяется в металлорежущих станках, транспортных машинах и различных пусковых устройствах.

Известны муфты свободного хода, содержащие обойму, звездочку, расположенные между ними ролики и пружину. Однако такие муфты быстро выходят из строя из-за неравномерной нагрузки рабочих поверхностей.

Особенностью предлагаемой муфты является то, что зубья звездочки выполнены в виде полусегментов, расположенных по окружности. Конец каждого полусегмента сопрягается с затыловочной частью предыдущего полусегмента. Эта муфта обеспечивает равномерную нагрузку рабочих поверхностей, долговечность ее увеличена.

На чертеже представлена описываемая муфта.

Муфта состоит из обоймы l, роликов 2, сепаратора 8, спиральной пружины 4 и звездочки 5. В зависимости от относительной скорости вращения обоймы и звездочки муфта передает одностороннее вращение.

Звездочка выполнена в виде диска, в котором прорезаются пазы, образующие полусег5 менты, причем каждый полусегмент сопрягается с затыловочной частью предыдущего полусегмента.

Местный износ профиля звездочки уменьшается, так как место контакта ролика с

10 профилем звездочки меняется в силу прогиба полусегментов от нагрузки.

Предмет изобретения

Муфта свободного хода, содержащая обой15 му, звездочку, расположенные между ними ролики и пружину, отличаюсцаяся тем, что, с целью обеспечения равномерной нагрузки рабочих поверхностей и повышения долговечности, зубья звездочки выполнены в виде по20 лусегментов, расположенных по окружности, причем конец каждого полусегмента сопрягается с затыловочной частью предыдущего полусегмента.

207593

Составитель И. Л. Злотник

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Т. Д, Чунаева и С. А. Башлыкова

Заказ 46/3 Тираж 530 Подписное

Ш1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Муфта свободного хода Муфта свободного хода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к сверлильным станкам и самодействующим головкам, и может быть использовано при обработке отверстий в конструкциях узлов и деталей

Изобретение относится к ручным машинам, имеющим приводной двигатель и передаточный механизм, в частности, к перфораторам и/или отбойным молоткам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для проведения сверлильных операций повышен- ной чистоты и точности в крупносерийном производстве
Наверх