Устройство для доводки и фиксации шпинделей станков в заданном положении

Авторы патента:


 

- -„озная

ОПИСАНй Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

275б5б

Союз Советских

Социалистичеокик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 26.1Х.1967 (Эй 1186130/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.VII.1970. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания ЗО.IX.1970

Кл. 49а, 44

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23Ь 47/04

УДК 621.952.5(088.8) Авторы изобретения

П. И. Стрельников, Б. А. Комин, Б. А. Щипилин и В. А. Петухов

Московское специальное конструкторское бюро автоматических линий и агрегатных станков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОВОДКИ И ФИКСАЦИИ ШПИНДЕЛЕЙ

СТАН КО В В ЗАДАН НОМ П ОЛ ОЖЕН И И

Известны устройства для доводки и фиксации шпинделей станков в заданном положении, механизм доводки которых электрически связан с датчиком положения.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что, с целью упрощения конструкции, сокращения времени и повышения точности фиксации, пластина переключения датчика положения выполнена в форме полудиска.

На фиг. 1 дана кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — 4 — возможные относительные положения датчика и пластины переключения.

Механизм доводки 1, представляющий собой редуктор с электродвигателем 2, поворачивает шпиндель 8 до тех пор, пока закрепленная на шпинделе пластина переключения

4 не займет относительно датчика 5 положение, показанное на фиг. 2. При достижении этого положения дается команда на останов электродвигателя 2.

Если доводка шпинделя 8 начинается при относительном положении пластины 4 и датчика 5 (см. фиг. 3), то вращение электродвигатепя 2 обеспечивает вращение шпинделя в направлении против часовой стрелки.

Если доводка шпинделя 8 начинается при относительном положении пластины 4 и датчика б (см. фиг. 4), то вращение электродвигателя 2 обеспечивает вращение шпинделя в направлении по часовой стрелке.

Таким образом, независимо от момента на10 чала доводки описываемое устройство обеспечивает доводку шпинделя 3 по кратчайшему пути и, следовательно, его фиксация в определенном положении производится за минимально возможный промежуток времени.

Предмет изобретения

Устройство для доводки и фиксации шпинделей станков в заданном положении, механизм доводки которого электрически связан с датчиком положения, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, сокращения времени и повышения точности фиксации, пластина переключения датчика положения выполнена в форме полудиска.

275656! ! ! ! ! ! ! ! ! !

Фиг.2

Фиг.3

Фиг.Ф

Фиг 1

Составитель Л. Кранцберг

Редактор Г. Гончарова Техред А. А. Камышникова Корректор М. П. Ромашова

Заказ 2662/6 Тираж 480 Подписное

БНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для доводки и фиксации шпинделей станков в заданном положении Устройство для доводки и фиксации шпинделей станков в заданном положении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к сверлильным станкам и самодействующим головкам, и может быть использовано при обработке отверстий в конструкциях узлов и деталей

Изобретение относится к ручным машинам, имеющим приводной двигатель и передаточный механизм, в частности, к перфораторам и/или отбойным молоткам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для проведения сверлильных операций повышен- ной чистоты и точности в крупносерийном производстве

 // 305963
Наверх