Многошпиндельный вертикальный станок

 

Класс 38Ь, 6

Мв 146022

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 157

П. Е, Дубровин

МНОГОШПИНДЕЛЬНЫЙ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СТАНОК

Заявлено 30 мая 1961 г, за Хо 732364/25-8 в Комитет Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений»»е 7 за 1962 г.

Известны многошпиндельные вертикальныс станки со шпинделями, расположенными на поворотном столе, и резцами, установлснными неподвижно в резцедер>кателях на столе станка.

Однако такие станки недостаточно производительны, так как не обеспечивают непрерывной токарной обработки вращаюпцгхся заготовок с одновременным удалением отходов и автоматическим снятиеAt готовых изделий.

Описываемый станок не имеет указанных недостатков.

Это достигнуто тем, что на станке установлены бортовые отсосы пневматического транспорта отходов, а на последней позиции — меха-: низм автоматического съема готовых изделий.

На фиг, 1 изобра>кена кинематическая схема привода станка: на фиг. 2 — схема карусельного станка; на фиг. 3 — механизм съема. вид сверху; на фиг. 4 — разрез по А-А на фиг. 3.

Электродвигатель 1 клиновидными ремнями 2 передает вращение главному приводному валу >, а последний через ведущую шестершо 4 и ведомые шестерни 5, коли "1ество которых р3ВНо количеству шпнндс,зьных головок, передает вращение с большим числом оборотов шпиндельны м головкам б.

На карусельном столе 7 (фиг. 2) станка установлены пятнадцать шпиндельных головок, а на неподвижной станине шестнадцать резцедержателей 8 с закгсплеш.ыми в них резцами 9.

Деревянная заготовка 10, закрспляем",ÿ между шпинделем 11 головки и за>кимным центром 12, при вращении стола с небольшой скоpocTblo подвергается последовательной токарной обработке резцами, каждому из которых придан профиль, соответствующий определенной операции снятия стружки.

Так как пятнадцать резцов, укрепленных в резцедержателях, находятся в работе, то шестнадцатый свободный резцедержатель прпспосаб№ 146022 ливается для крепления механизма съема готовых изделий при помощи цилиндрической стойки 18 (фиг. 3), Механизм съема представляет собой свободно посаженный на втулку 14 ролик 15, охватываемый сегментом 16, состоящим из двух частей, вторая часть 17 которого связана при помощи подпружиненного шарнира 18 с первой частью. Сегмент крепится при помощи подпружиненной шарнирной связи 19 к двум щекам 20, жестко связанным со втулкой 14.

При вращении стола освобождаемое из шпиндельной головки после обработки всеми резцами изделие, в данном случае шахматная фигура, вдвигается выточенной выемкой в зазор между роликом и сегментом, отклонив его на небольшую величину. Готовое изделие, передвигаясь между сегментом и роликом, вращает последний, после чего изделие, достигнув выемки 21 в сегменте, падает в емкость готовых изделий.

Регулирование высоты установки ролика с сегментом осуществляется при помощи пальца 22, свободно перемещаемого во втулке 14.

Включение станка в работу и останов его осуществляется механизмом в виде вала 28 (фиг. 1); приводимого во вращение клиновым ремнем 24 от вала 3, и шестерен 25 и 2б.

Удаление стружки осуществляется при помощи устанавливаемых по окружности станка бортовых отсосов в виде раструбов, связанных с общей сетью пневмотранспорта.

Опытный образец предлагаемого станка испытывался на Хаитуринской фабрике культтоваров. Испытания показали, что производительность рабочего возросла в семь раз, облегчились условия труда и улучшилось качество продукции.

Предмет изобретения

Многошпиндельный вертикальный станок со шпинделями, расположенными на поворотном карусельном столе, и резцами, установленными неподвижно в резцедержателях на столе станка, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что для обеспечения непрерывной обработки вращающихся деревянных заготовок с одновременным удалением отходов и автоматическим снятием. готовых деталей на станке установлены бортовые отсосы пневматичеСкого транспорта отходов, а на последней позиции— механизм автоматического съема готовых изделий. № 146022

Риг. 4

Составитель Е. С. Вагин

Редактор Т. Ф. Загребельная Тсхред А. A. Камышникова Корректор И, А. Шпынева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Г1одп. к печ. ЗХ-62 г. Формат бум. 70 108>/

Зак. 4483 Тираж 850

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 035 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/б.

Многошпиндельный вертикальный станок Многошпиндельный вертикальный станок Многошпиндельный вертикальный станок Многошпиндельный вертикальный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к сверлильным станкам и самодействующим головкам, и может быть использовано при обработке отверстий в конструкциях узлов и деталей

Изобретение относится к ручным машинам, имеющим приводной двигатель и передаточный механизм, в частности, к перфораторам и/или отбойным молоткам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для проведения сверлильных операций повышен- ной чистоты и точности в крупносерийном производстве
Наверх