Устройство для автоматического включения и выключения подачи в сверлильном станке

 

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического включения и выключения подачи в сверлильном станке.

К авторскому свидетельству M. Е. Молдовского, заявленному 11 сентября 1934 года (спр. о перв. № 153799).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года.

Настоящее изобретение имеет целью дать надежный механизм автоматических включений и выключений подач в сверлильных станках. В предлагаемом механизме для приведения в действие рейки, служащей для подачи шпинделя применены на сцепленном с этой рейкой валике шпильки, получающие осевое передвижение с целью введения в сцепление или выключения собачек храповика, соединенного с червячным колесом автоматической подачи.

На чертеже фиг. 1 и 2 представляют вертикальные разрезы предлагаемого устройства, а именно фиг. 1 — разрез по ХАЛУ и фиг. 2 — разрез по PRST фиг. 3, а фиг. 3 — горизонтальный разрез по АВСВЕРКЙМ фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1, червячного колеса 2 и храповика 3, соединенного с червя .ным колесом винтами.

Червячное колесо 2 приводится в движение от червяка 4 и сидит свободно на валу 5. На том же валу сидит на шпонке собачкодеркатель 24, на котором закреплены винтами собачки 6. Собачки 6 стремятся сжаться под влиянием пружинок 7.

Внутри валика 5 находится валик 8, имеющий кулачковые поверхности, ясно видные на фиг. 1. В пазы этого валика через собачкодержатель 24 входят две шпильки 9.

Таким образом шпильки 9 одним концом соприкасаются с валиком 8, а другим концом — с coo чками 6. Яа конце валика 8 сидит зубчатка 10, которая соединена с ним (валиком) при помощи шпильки 12. Зубчатка 10 сцепляется с рейкой 11, на которо имеются хомут 13 лля автоматического выключения и хомут 14 для автоматического включени;;:. Хомуты эти могут -быть установлены на рейке в любом месте и затем прижаты винтами 15 и 16.

Валик 8 соединен с муфтой 17 при помощи шпильки 18, которая проходит через специальный вырез в валике 5.

Вырез этот такой величины, что дает возможность повернуться валику 8 без вращения валика 6 на некоторый угол, после чего оба валика вращаются вместе.

Вал 5 связан зубьями шестерни срейкой 19, которая в свою очередь связана вантами со втулкой 20. Втулка 20 связана со сверлильным шпинделем станка 21 гайками 22. Таким образом при вращении валика 5 движется рейка со втулкой, а следовательно и шпиндель станка. К станку через цепь Галля и блоки (на чертеже не указанные) присоединен противовес, служащий для поднятия шпинделя вверх после включения подачи.

При повороте рукоятки 23 позорачивзется муфта 17, а следовательно через шпильку 18 поворачивается и валик 8. Кулачковые поверхности этого валика поворачиваются таким образом, то они отходят из-под шпилек 9 и шпильки под влиянием собачек 6 сжимаются, так как сами собачки находятся все время под действием пружин 7, стремящихся разжаться. Благодаря тому, что собачки сжались, они соедчпились с храповиком 3 и следовательно включили автоматическую подачу шпинделя станка, так как храповик, соединенный с червячным колесом 2, вращается вместе с ним (колесом) все время и при включении собачек начинает их толкать, т. е. толкает собачкодержатель. Так как собачкодержатель соединен шпанкой с валиком 5, то будет вращаться и валик, т. е. будет двигаться рейка, а значит и шпиндель, т. е. получится автоматическая подача сверла. Вместе с валиком 5 вращается и валик 8. Значит будет двигаться и рейка 11 вплоть до того, пока хомут 13 не упрется о корпус. Как только упорный хомутик стал, -стала и рейка 11, а значит стал и валик 8, но вал 5 продолжает вращаться, так KRK собачки соединены с храповиком. Так как они ельце вращаются вращается и собачкодержатель, а следовательно вращаются и шпильки, которые начинают находить на кулачкозые поверхности валика 8 и тем самым начинают выдавливать собачки вплоть до их пал,;! го выключения и разъединения с храпозикок, что и является зыключением автоматической подачи. Под влиянием противовеса шпиндель автоматически поднимается наверх, а вместе с ним и рейка 11 вплоть до того момента, пока упор 14 не упрется о корпус. Как только рейка стала, перестает вращаться и валик 8, но шпиндель еще продолжает двигаться вверх под влиянием противовеса. Тем самым, что шпиндель имеет еще некоторый ход для продвижения наверх, он поворачивает валик 5, а с ним шпильки, которые соскальзывают с поверхности, т. е. дают вазможность разжаться пружинкам собачек и тем самым включить их (собачки) с храпозикам, благодаря чему и получается автоматическое включение.

Так повторяется цикл все время. Если хотят получить только полуавтоматическую работу механизма, т. е. только автоматическое выключение, но не автоматическое включение, то для этого достаточно переставить упорный хомутик ниже детали 25. Тогда пои обратном ходе шпинделя втулка 2О дойдет до корпуса механизма и станет. !

Настоящее изобретение реализовано иа заводе сверлильных станков им. Ленина в Одессе. !

Предмет изобретения.

Устройство для автоматического вклю-! чения и выключения подачи в сверлильном станке, отличающееся тем, что для пригедения в действие рейки 11, служащей для подачи шпинделя, применены на сцепленном с нею валике 5 шпильки 9, передзижны" в осевом на правлении под воздействием кулачко-! вых позерхностеи валика 8 с целью введения в сцепление или выключения собачек 6 храп овика 3, соединен нога

1 с червячнь м колесом 2 автоматической пода.-ти.

Л Я, Г)

)1

) J

Шиг3

Эксиерт и редактор А. Л, Эльнинск

Т жв .Про мович.рзф". Тамбовская, J?< Зэк, 39%

Б авторскому свидетельству M. E. Молдовского ¹ 43787

Устройство для автоматического включения и выключения подачи в сверлильном станке Устройство для автоматического включения и выключения подачи в сверлильном станке Устройство для автоматического включения и выключения подачи в сверлильном станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к сверлильным станкам и самодействующим головкам, и может быть использовано при обработке отверстий в конструкциях узлов и деталей

Изобретение относится к ручным машинам, имеющим приводной двигатель и передаточный механизм, в частности, к перфораторам и/или отбойным молоткам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для проведения сверлильных операций повышен- ной чистоты и точности в крупносерийном производстве

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в металлорежущих станках сверлильно-фрезерно-расточной группы для выполнения сверлильно-фрезерно-расточных и токарных операций на вращающемся столе

 // 152767

 // 155382
Наверх