Механизм изменения положения шпинделя

Авторы патента:


 

284563

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 49а, 56/01

3 а явлено 08.1.1968 (№ 1208521/25-8) с присоединением заявки №

МПК В 23Ь 47/04

УДК 621.952.06(088.8) Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень Л 32

Дата опубликования описания 7.1.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Д. Д. Блинов

Заявитель

МЕХАН ИЗМ ИЗМЕНЕН ИЯ ПОЛО)КЕНИЯ ШПИНДЕЛЯ

Известны механизмы изменения положения шпинделей, например агрегатного станка, в корпусе которого установлен снабженный наружным зубчатым венцом цилиндр с эксцентрично расположенным в нем шпинделем, зубчатая шестерня, находящаяся в зацеплении с наружным зубчатым венцом цилиндра, и устройство для фиксации положения шпинделя.

Предлагаемый механизм отличается от известных тем, что для осушествления поворота и осевого перемещения шпинделя применена косозубая передача, состоящая из косозубого венца, находящегося на наружной поверхности цилиндра, и косозубой шестерни, а фиксирующее устройство, выполненное в виде хомута с фиксатором, взаимодействующим с продольным пазом цилиндра и резьбовой парой, обеспечивает надежную фиксацию шпинделя как при повороте, так и при осевом перемещении.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм; на фиг. 2 — фиксирующее устройство.

Механизм содержит корпус 1 с подвижно установленным в нем цилиндром 2 с наружным косозубым венцом 8, эксцентрично установленным в цилиндре шпинделя 4, косозубую шестерню 5, устройство б для фиксации положения шпинделя, выполненное в виде хомута, снабженного фиксатором 7, взаимодействующим с пазом 8 цилиндра и резьбовой парой 9, взаимодействующей с кольцевым пазом 10 корпуса и служащей для скрепления хомута с корпусом при определенном положении цилиндра относительно корпуса. Болт 11 служит для прижима хомута.

Для того, чтобы повернуть цилиндр со шпинделем, необходимо хомут прижать к цилиндру болтом при этом резьбовая пара вы10 ходит из зацепления с кольцевым пазом корпуса.

При повороте косозубой шестерни, находящейся в зацеплении с косозубым венцом, возникают окружная, осевая и радиальная силы.

15 От действия окружной силы поворачивается цилиндр, так как он не взаимодействует с корпусом, в котором цилиндр подвижно расположен. Хомут, прижатый к цилиндру, под действием осевой силы прижимается к корпу20 су и не дает цилиндру возможности осевого перемещения. Радиальная сила не меняет положения шпинделя.

Для того, чтобы переместить цилиндр со

25 шпинделем в осевом направлении, хомут рассоединяется с цилиндром при помощи расслабления болта, а резьбовая пара при этом зажимается, после чего происходит скрепление хомута с корпусом, так как фиксатор, 30 установленный в хомуте, взаимодействует с

284563

Фиг б

BudА

Фиг. 2

Подписное

Тираж 480

Заказ 3739/17

Типография, пр. Сапунова, 2 пазом 8 цилиндра, и цилиндр не имеет возможности поворачиваться.

При повороте косозубой шестерни под действием осевой силы, возникающей при зацеплении ее с зубчатым венцом, цилиндр с установленным в нем шпинделем перемещается в осевом направлении, так как хомут не взаимодействует с цилиндром и не препятствует его осевому перемещению. Под действием окружной силы цилиндр прижимается к фиксатору, который установлен неподвижно в хомуте, скрепленном с корпусом, и не имеет возможности поворота.

Предмет изобретения

Механизм изменения положения шпинделя, например агрегатного станка, в корпусе кото4 рого установлен снабженный наружным зубчатым венцом цилиндр с эксцентрично расположенным в нем шпинделем, зубчатая шестер5 ня находящаяся в зацеплении с наружным зубчатым венцом цилиндра, и устройство для фиксации положения шпинделя, отличающиися тем, что, с целью упрощения конструкции, устройство для фиксации положения шппнде10ля выполнено в виде хомута с фиксатором, взаимодействующим с продольным пазом цилиндра и резьбовой парой, связанной с кольцевым пазом корпуса, а зубчатый венец на цилиндре и зацепляющаяся с ним шестерня выполнены косозубыми.

Механизм изменения положения шпинделя Механизм изменения положения шпинделя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к сверлильным станкам и самодействующим головкам, и может быть использовано при обработке отверстий в конструкциях узлов и деталей

Изобретение относится к ручным машинам, имеющим приводной двигатель и передаточный механизм, в частности, к перфораторам и/или отбойным молоткам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для проведения сверлильных операций повышен- ной чистоты и точности в крупносерийном производстве

 // 305963
Наверх