Привод валковой подачи к эксцентриковому или кривошипному прессу

 

ОЙИСАНИЕ

И 3 О Б Р Е Т Е Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ /

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.VI11.1965 (№ 1023367/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.VI.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 26.VII.1967

6-86

Ав1оры изобретения

Я, Е. Гун, Б. А. Симонов и А, П. Захаров

Заявитель

ПРИВОД ВАЛКОВОИ ПОДАЧИ К ЭКСЦЕНТРИКОВОМУ

ИЛИ КРИВОШИПНОМУ ПРЕССУ

Известные приводы валковой подачи к эксцентриковь м и кривошипным прессам содержат смонтированный на приводном валу пресса кривошип, в котором закреплены винт и гайка. Последняя установлена на винте эксцентри шо относительно оси вращения кривошипа и жестко связана с тягой, сообщающей движение подающим валкам.

В известных приводах гайка закреплена на винте неподвижно, вследствие чего величина эксцентриситета ее относительно оси вращения кривошипа, а также определяемый этим шаг подачи являются постоянными.

Предлагаемый привод позволяет изменять шаг подачи за один или несколько ходов пресса, причем изменение шага подачи осуществляется по закону арифметической прогрессии.

От известных привод отличается тем, что он снабжен механизмом возрастания или убывания шага подачи, сообщающим гайке перемещение вдоль винта на требуемый шаг. Этот механизм выполнен в виде двух пальцев, установленных по обе стороны винта и связанных посредством системы управления с механизмом отсчета ходов пресса.

Механизм отсчета ходов настроен на требуемое число ходов и подает сигнал на установку в рабочее положение одного из пальцев, Находящийся в рабочем положении палец входит в зацепление со звездочкой, жестко закрепленной на винте, когда она после одного или заданного числа оборотов вала пресса занимает верхнее положение. Палец поворачивает звездочку и винт, при этом гайка перемещается вдоль винта. изменяется величина эксцентриситета кривошипа, с которым связана тяга, в результате изменяется (увеличивается или уменьшается) шаг подачи заготовки.

На чертеже изображена схема привода.

На конце приводного вала 1 закреплен кривошип 2, в котором установлен винт 3. На винте помещена гайка 4, жестко связанная с тягой 5, передающей движение подающим валкам. На одном из концов винта жестко закреплена звездочка (или шестерня) б. Над винтом по обе стороны расположены пальцы

7 и 8, связанные с механизмом 9 отсчета ходов пресса. Один из пальцев находится в рабочем положении.

20 При повороте вала пресса на один оборот звездочка занимает верхнее положение и при этом входит в зацепление с пальцем. Последний поворачивает звездочку, а вместе с ней и винт вокруг его оси на заданную часть оборо25 та. Гайка перемещается вдоль винта на соответствующий шаг, причем, если в рабочем положении находится, например, палец 7, винт поворачивается по часовой стрелке, гайка поднимается и шаг увеличивается, если палец

30 8, — гайка опускается и шаг уменьшается.

197490

Предмет изобретения

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор Т. Орловская Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Е. Ф. Полионова и А. П. Татаринцева

Заказ 2386/8 Тираж 535 Подписпое

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Положенйе гайки на винте определяется величиной эксцентриситета е кривошипа. С изменением его изменяется шаг подачи материала, причем изменение шага подачи происходит по закону арифметической прогрессии.

После заданного числа ходов, соответствующего числу вырубаемых на прессе пластин и определяемого настройкой механизма отсчета, последний подает сигнал механизму 10 переброса пальцев. В результате палец, находившийся в рабочем положении, убирается, другой же палец перемещается в рабочее положение. После этого, если шаг подачи возрастал, ан постепенно уменьшается до следующего переброса пальцев.

Привод валковой . одачи к эксцентриковому или кривошипному прессу, содержащий винт, закрепленный в кривошипе, смонтированном па приводном валу пресса, гайку, установленную па винте эксцентрично относительно оси вращения кривошипа и жестко связанную с тягой, сообщающей движение подающим валкам, отличшощийся тем, что, с целью изменения шага подачи по закону арифметической прогрессии з» один или несколько ходов пресса, он снабжен механизмом возрастания или

10 убывания шага подачи, сообщающим за заданное число оборотов вала пресса перемещение на требуемый шаг гайке вдоль винта, выполненным в виде двух пальцев, установленных по обе стороны винта, поворачивающих

15 его вокруг оси посредством жестко закрепленной на винте звездочки или шестерни и связанных системой управления с механизмом отсчета ходов пресса, подающим сигнал на установку одного из пальцев в рабочее поло20 жение.

Привод валковой подачи к эксцентриковому или кривошипному прессу Привод валковой подачи к эксцентриковому или кривошипному прессу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов давлением
Наверх