Устройство для определения магнитного потока электродвигателей постоянного тока

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2Î8823

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.Х111966 (И 1118644/24-7) Кл, 21йз, 2

2le, 36/10 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК 6 01г

G 01г с ДК 621 317.1 013 1 621 .313.13.024 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.1Л1968. Бюллетень № 4

Дата опубликозания описания 18.III.1968

Авторы изобретения

A. A. Забрамный и В. О. Курт-Умеров

Заявитель

Львовский сельскохозяйственный институт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГ1РЕДЕЛЕНИЯ МАГНИТНОГО IIOTOKA

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ПОСТОЯННОГО j0KA

Известные устройства для определения магнитного потока электродвигателей постоянного тока путем измерения тока в цепи обмотки возбуждения двигателя, содержащие измерительный прибор и сопротивления в цепях обмоток возбуждения и якоря, не обеспечивают достаточной точности измерений, так как в них не учитывается реакция якоря и нелинейность характеристик намагничивания.

Предложенное устройство позволяет повысить точность измерений. В нем сопротивления цепей обмоток возбуждения и якоря образуют два смежных плеча измерительного моста, два других плеча которого образованы постоянными сопротивлениями, а в диагонали его включен указанный измерительный прибор.

Сопротивление в якорной цепи двигателя может быть шунтировано нелинейным, например тиритовым, сопротивлением, а в качестве сопротивления в цепи обмотки возбуждения применено также нелинейное сопротивление, последовательно и параллельно с которым соединены регулировочные сопротивления.

На фиг. 1 приведена принципиальная электрическая схема описываемого устройства; на фиг. 2 — кривые зависимости магнитного потока от тока возбуждения и тока якоря двигателя.

Предлагаемое устройство состоит из сопротивления 1, включенного в якорную цепь двигателя 2, и сопротивления 8, включенного последовательно с нелинейным сопротивлением 4

5 (например, тириговым) и обмоткой возбуждения двигателя 5. Сопротивление 1 шунтировано нелинейным потенциометром, состоящим из переменного сопротивления б (подстраиваемого), нелинейного сопротивления 7, шунIo тированного постоянным сопротивлением 8.

Аналогично нелинейное сопротивление 4 шунтировано регулируемь|м (подстраиваемым) сопротивлением 9.

Шунт, в который входят сопротивления 1, 15 б, 7 и 8, совместно с сопротивлением 10 и частью регулируемого (балансировочного) сопротивления 11 образуют одно из плеч измерительного моста. Вторым плечом указанного моста являются шунт из сопротивлений 8, 4, 20 9 и 12 и части сопротивления 11. Другими плечами моста являются сопротивления 18 и 14.

В диагональ описанного выше моста включено выходное сопротивление 15, падение напряжения на котором пропорционально величине

2S магнитного потока. Beëëчпна магнитного потока может быть определена по показаниям миллиамперметра 16, включенного последовательно с сопротивлением 15.

Работа схемы оснозана на косвенном

30 определении магттитного потока Ф, как функ208823

Составитель И. Днепровская

Редактор Е. Кречетова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры. Т. П. Лаврухина и А, П. Татаринцева

Заказ 319/13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова Р

Устройство для определения магнитного потока электродвигателей постоянного тока Устройство для определения магнитного потока электродвигателей постоянного тока Устройство для определения магнитного потока электродвигателей постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим системам управления для магнитных измерений и исследования характеристик магнитотвердых материалов
Наверх