Устройство для подвода стеблей к режущему аппарату

 

Г

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<111 7045 1 6

К АВТОИ:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Эаяв4еио 071276(21) 2428029/30-15 с присоединением заявки М(51ЬМ. КЛ.2

A 01 D 57/00

Государственный комитет

СССР по делам нэобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 631 352.3 (088 ° 8) Опубликовано 25.12.79. Бюллетень Йо 47

Дата опубликования описания 251279

A.È.Áoðòíèêîâ, В.Г.Матюша, В.Д.Шафоростов и П.Ф.Зайцев (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени научно-исследовательский институт масляных культур им. В.С.Пустовойта (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА СТЕБЛЕЙ

К РЕЖУЩЕМУ АППАРАТУ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известно устройство для подвода стеблей к режущему аппарату, содержащее встречно-вращающиеся диски с рабочими элементами, выполненными из упругого материала и расположен". ными по окружности дисков (1).

Однако такое устройство при захвате стебля оказывает на него ударное воздействие, что приводит к повышенным потерям урожая за счет осыпания убираемой культуры.

Цель изобретения — уменьшение потерь убираемой культуры за счет 15 безударного захвата стеблей, Это достигается тем, что рабочие элементы выполнены петлеобразной Фор,мы с отогнутыми в противоположные стороны концами, а на периферии дис-. 20 ков установлены оси с роликами, причем отогнутые концы рабочих элементов охватывают упомянутые ролики.

На фиг.l изображено устройство для подвода стеблей к режущему аппа- 25 рату на фиг,2 — диск с рабочими элементами; на фиг.3 — разрез A-А на фиг.2.

Устройство для подвода стеблей к режущему аппарату уборочных машин 3Q содержит круглые диски 1, установленные параллельно друг другу,с выступами 2,выполненными иэ упругого материала.Диски l соединены между собой осями З,расположенными но окружности дисков .Выступы 2 установлены в два ряда так,что смежные выступы размещены в разных параллельных друг другу плоскостях. Отогнутые концы выступов

2 охватывают ролики 4,установленные на осях 3, по дуге преимущественно

160-180 . Рабочая часть выступов выполнена по логарифмической кривой.

Устройство работает следующим образом.

При движении уборочной машины по полю стебли захватываются выступами

2 дйсков, вращающихся навстречу друг другу. При этом упругий выступ отклоняется и изменяется его ширина, так как отогнутые концы выступов обкатываются на роликах, а ролики поворачиваются на осях. Это обеспечивает безударный захват и подвод стеблей к режущему аппарату.

Ввиду установки дисков в разных плоскостях, растения после среза удерживаются в вертикальнси положении.

При сообщении разных окружных скоростей дискам создается опрокидывавший

3 704516 4

Формула из обре те ни я

Составитель З.Рейнгарт

Редактор M,Poãoâà Техред О. андрейко Корректор Н. Эадерновская

Заказ 7900/б Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 момент, благодаря чему растения укладываются на платформу жатки.

Устройство для подвода стеблей к режущему аппарату, содержащее встречно-вращающиеся диски с рабочими элементами, выполненными из упругого материала и расположенными по окружности дисков, отличающеес я тем, что, с, целью уменьшения потерь убираемой культуры за счет безударного захвата стеблей, рабо чие элементы выполнены петлеобразной формы с отогнутыми в lIpoTHBQIIo». ложные стороны концами, а на перифдг рии дисков установлены оси с роликами причем отогнутые концы рабочих зле1 ментов охватывают упомянутые ролики.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Под ред. Клецкина M.È. Справочник конструктора. сельскохозяйственных машин, — 19б9, т.3 с.140, рис.4 (прототип) .

Устройство для подвода стеблей к режущему аппарату Устройство для подвода стеблей к режущему аппарату 

 

Похожие патенты:

Жатка // 698573
Наверх