Устройство для ароматизации воздуха

 

Использование: в медицинской технике, Сущность изобретрния: устройство содержит емкость 1, испаритель 2. приспособление 3 для создания потока воздушной среды и систему управления 4. Емкость и испаритель выполнены в виде двух секций. Система 4 управления выполнена в виде измерителя параметров изменения атмосферного давления и соединенного с ним блока 10 регулирования, к которому подключены вентили 11 и 12 секций 5 и 6 емкости 1. Измеритель 9 выполнен в виде барометра 13 с преобразователем 14, к которому подключены блрк 16 определения направления изменения атмосферного давления и блок 21 выделения модуля скорости его изменения. 4 з.п.ф-лы, 1 ил.

(Я)5 А 61 (9/12

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " в."„",,"

И ли 1, К ПАТЕНТУ (21) 5012698/13 (22) 25.11.91 (46) 07.09.93. 5юл. М 33-36 (76) Верещагин В.Л. (56) Патентованная заявка ФРГ М 3809120, кл. А 61 L9/12, 1984..

Патентованная заявка Японии М 139784, кл. А 61 (9/12. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АРОМАТИЗАЦИИ

ВОЗДУХА (57) Использование: в медицинской технике, Сущность изобретения: устройство содержит емкость 1, испаритель 2, приспособление 3 для создания потока воздушной среды и систему управления 4. Емкость и испэритель выполнены в виде двух секций. Система 4 управления выполнена в виде измерителя параметров изменения атмосферного давления и соединенного с ним блока 10 регулирования, к которому подключены вентилй 11 и 12 секций 5 и 6 емкости 1. Измеритель 9 выполнен в виде барометра 13 с преобразователем 14, к которому подключены блок 16 определения направления изменения атмосферного давления и блок 21 выделения модуля скорости его изменения, 4 з.п.ф-лы, 1 ил.

О

О

О

О

2000120

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выделения в воздушную среду летучих ароматических веществ.

Уровень техники в области, к которой относится заявляемое изобретение, характеризуется следующими данными.

Одним из аналогов заявляемого изобретения является устройство для осуществления способа регулирования выделения ароматических веществ, содержащее емкость для ароматического вещества и испаритель.

Недостатком таких устройств является независимость режима выделения ароматического вещества от физиологически значимых изменений состояния воздушной среды, Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство для ароматизации воздуха, содержащее емкость для ароматического вещества, испаритель, приспособление для создания потока воздушной среды и системы управления.

Для устройства-прототипа также характерна независимость изменения режима выделения ароматического вещества от физиологически значимых изменений состояния воздушной среды.

Принимая во внимание изложенное, задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение. заключается в реализации мер, обеспечивающих изменения режима выделения ароматического вещества в зависимости от изменения параметров состояния воздушной среды, непосредственно влияющих на состояние организма (в особенности при ряде заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем).

Конкретной задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является задача автоматического изменения режима выделения ароматических веществ в зависимости от параметров изменения атмосферного давления, что особенно актуально для коррекции состояния пациентов с повышенной метеочувствительностью. в частно:ти пациентов с указанными выше заболеваниями.

Сущность заявляемого изобретения состоит в следующем.

В устройстве для ароматизации воздуха, содержащем емкость для ароматического вещества, испаритель. приспособление для создания потока воздушной среды и системы управления, емкость и испаритель выполнены секционированными, а система

45 управления выполнена в виде измерителя параметров изменения атмосферного давления и соединенного с ним блока регулирования. к которому подключены вентили секций емкости, При этом измеритель параметров изменения атмосферного давления может быть выполнен в виде барометра с преобразователем текущего значения атмосферного давления в электрический сигнал, к которому подключен блок дифференцирования.

Кроме того, в измеритель параметров изменения атмосферного давления может быть дополнительно введен подключенный к блоку дифференцирования блок определения направления изменения атмосферного давления.

При этом блок регулирования может быть выполнен двухканальным, а блок определения направления изменения атмосферного давления может быть выполнен в виде элементов односторонней проводимости, входы которых соединены между собой. а выходы через блок регулирования подключены к вентилям секций емкости, Наряду с этим выход блока дифференцирования через блок выделения модуля скорости мзменения давления может быть соединен с входом управления приспособления для создания потока воздушной среды.

Технический результат, достигаемый при осуществлении заявляемого изобретения, состоит в том, что в устройстве обеспечивается осуществление такого способа регулирования выделения ароматических веществ, при котором скорость выделения и вид выделяемых ароматических веществ благодаря предложенному выполнению устройства зависят от скорости и направления изменения атмосферного давления.

Наличие причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигаемым техническим результатом подтверждается следующим.

Именно благодаря тому, что емкость и испаритель выполнены секционированными, а система управления выполнена в виде измерителя параметров изменения атмосферного давления и соединенного с ним блока регулирования, к которому подключены вентили секций емкости, обеспечивается отмеченное выше осуществление способа выделения ароматических веществ.

Достигаемый технический результат усиливается перечисленными признаками, входящими в совокупность существенных признаков. характеризующих заявляемое устройство.

2000120

55

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления заявляемого изобретения, приводятся ниже при описании предложенного устройства в статическом состоянии и при описании его в действии.

Устройство для ароматизации воздуха содержит емкость 1 для ароматических веществ, испаритель 2, приспособление 3 для создания потока воздушной среды и систему 4 управления. Емкость 1 выполнена в виде двух секций 5 и 6, испаритель 2 выполнен в виде двух, секций 7 и 8, система 4 управления выполнена в виде измерителя 9 параметров изменения атмосферного давления и соединенного с ним блока 10 регулирования, к которому подключены вентили

11 и 12 секций 5 и 6 емкости 1.

Измеритель 9 параметров изменения атмосферного давления может быть выполнен в виде барометра 13 с преобразователем 14 текущего значения атмосферного давления в электрический сигHBtI, к котОрому подключен блок 15 дифференцирования.

В измеритель 9 параметров изменения атмосферного давления может быть дополнительно введен подключенный к блоку 15 дифференцирования блок 16 определения направления изменения атмосферного давления. блок 10 регулирования может быть выполнен двухканальным в виде усилителей

17 и 18, а блок 16 определения направления изменения атмосферного давления может быть выполнен в виде элементов 19 и 20 односторонней проводимости, которые включены противоположно, входы которых соединены между собой, а выходы через блок 10 регулирования подключены к вентилям 11 и 12 секций 5 и 6 емкости 1.

Выход блока 15 дифференцирования через блок 21 выделения модуля скорости изменения давления может быть соединен с входом 22 управления приспособления 3 для создания потока воздушной среды (блок

21 может быть выполнен в виде выпрямителя знакопеременного выходного сигнала блока 15 дифференцирования).

Устройство работает следующим образом.

При изменении атмосферного давления, воздействующего на измеритель 9 парамет ров изменения атмосферного давления, а именно на барометр 13. который соединен с преобразователем 14 текущего значения атмосферного давления я электрический сигнал, выходной сигнал последнего изменяется. вследствие чего в результате действ«я блока 15 д«фференцирования на вго выходе появляется сигнал, Знак этого сигнала соответствуе направлению изменения, а текущее значение сигнала соответствует текущему значению скорости изменения атмосферного давления.

Указанный сигнал поступает на вход блока 16 определения направления изменения атмосферного давления, в котором в результате действия одного из двух элементов односторонней проводимости (19 и 20) производится анализ полярности входного напряжения, в результате чего выходной сигнал, пропорциональный скорости изменения атмосферного давления, появляется соответственно на выходе либо элемента 19 односторонней проводимости (например, пр«повышении атмосферного давления), либо на выходе элемента 20 односторонней проводимости (при понижении атмосферного давления).

В соответствии с видом выходного сигнала блока 16 определения направления изменения атмосферного давления в блоке 10 регулирования (либо в усилителе 17, либо в усилителе 18) происходит формирование управляющего воздействия вентиля 11 секции

5 либо вентиля 12 секции 6 емкости 1, вследствие чего соответствующее ароматическое вещество поступает в секцию 7 или в секцию 8 испарителя 2 (при этом интенсивность поступления ароматического вещества в испаритель соответствует текущему значению скорости изменения атмосферного давления).

Выходной сигнал блока 15дифференцирован«я поступает также на вход блока 21 выделения модуля скорости изменения атмосферного давления, выходной сигнал которого воздействует на вход 22 управления приспособления 3 для создания потока воздушной среды. При этом интенсивность последнего изменяется в зависимости от текущего значения модуля скорости изменения атмосферного давления, т,е. в соответствии с изменениями поступления ароматических веществ в испаритель 2, Выбор видов выделяемых в воздушную среду ароматических веществ производитcd п зависимости от особенностей заболеваний (аидов метеочувствительности) пациентов. в частности, на основе известных данных о коррегирующем воздействии различных ароматических веществ (e частности, растительных, например эфирных масел) на различные системы организма человека, Формула изобретения

1. Устройство для ароматизаци«воздуха. содержащее емкость для ароматических

2000120

Составитель В. Верещагин

Редактор М. Купряковэ Техред M.Моргентал Корректор М. Демчик

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Рэушская наб., 4/5

Заказ 3055

Производственно-издательские комбинат Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

v веществ, испвритель, приспособление для создания потока воздушной среды и систему управления, от л и ч э ю ще ес я тем, что емкость и испаритель выполнены секционированными, а система управления выполнена в виде измерителя параметров изменения атмосферного давления и соединенного с ним блока регулирования, к которому подключены вентили секций емкости.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ e eс я тем, что измеритель параметров изменения атмосферного давления выполнен в виде барометра с преобразователем текущего значения атмосферного давления в электрический сигнал, к которому подключен блок дифференцирования.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что в измеритель параметров изменения атмосферного давления дополнительно введен подключенный к блоку дифференцирования блок определения направления изменения атмосферного давления.

5 4. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что блок регулирования выполнен двухканальным, а блок определения направления изменения атмосферного давления выполнен в виде элементов

10 односторонней проводимости. входы которых соединены между собой, а выходы через блок регулирования подключены к вентилям секций емкости.

5. Устройство по пп.1-4, о т л и ч а ю15 щ е е с я тем, что вы рд блока дифференцирования через блок выделения модуля скорости изменения давления соединен с входом управления приспособления для создания потока воздушной среды.

Устройство для ароматизации воздуха Устройство для ароматизации воздуха Устройство для ароматизации воздуха Устройство для ароматизации воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения озона из кислорода воздуха или их смесей и может быть широко использовано в различных областях техники и народного хозяйства для дезодорации или стерилизации воздуха в помещениях, замкнутых объемах-холодильниках, овощехранилищах при хранении или консервировании овощей и фруктов, для стерилизации, обработки ран в медицине и т.д

Изобретение относится к способу и аппарату для программируемой ароматизации помещений

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выделения в воздушную среду летучих ароматических веществ, оказывающих на пациентов терапевтические воздействия
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу для выделения в воздушную среду летучих ароматических веществ, оказывающих на пациентов терапевтические воздействия
Наверх