Способ очистки отходящих газов плавильных агрегатов

 

Использование: в области металлургии, конкретнее в способах очистки отходящих газов плавильных агрегатов, таких как конвертер , вагранка и т.д. Сущность изобретения: способ включает фильтрацию потока запыленных газов через слой кокса с предварительным их охлаждением до температуры ниже возгорания кокса, орошение водощелочным раствором с нейтрализацией сернистых и азотных соединений, с последующим их отделением и утилизацией .

(я)5 С 21 С 5/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5018308/02 (22) 23,12.91 (46) 07,09.93. Бюл, ЬВ 33 — 36 (75) Кротков В.В., Добренко А.Г.,Горбачев

Д.В., Зимичев А.М, (73) Кротков В,В, (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N370241,,кл, С 21 С 5/38,,1973.

2. Авторское свидетельство СССР

N. 899660, кл. С 21 С 5/38, 1980. (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ОТХОДЯЩИХ ГА30В ПЛАВИЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способам очистки газов, отходящих из плавильных агрегатов. например, конвертеров, вагранок и т.д.

Известен способ очистки отходящих газов плавильных агрегатов, включающий подачу восстановительного газа в газоотводящий тракт, восстановление пыли до порошка железа и его улавливание магнитным способом (1).

Недостатком известного способа является низкая эффективность очистки отходящих газов от пыли и отсутствие возможности нейтрализации и утилизации вредных сернистых и азотных соединений.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ очистки отходящих конвертерных газов. включающий фильтрацию потока запыленных газов через слой кокса с улавливанием пыли и ее восстановлением до жидкого чугуна, который используется в качестве составной части шихты (2).

„„RU „„2000334 С (57) Использование: в области металлургии, конкретнее в способах очистки отходящих газов плавильных агрегатов, таких кэк конвертер, вагранка и т.д. Сущность изобретения: способ включает фильтрацию потока запыленных газов через слой кокса с предварительным их охлаждением до температуры ниже возгорания кокса, орошение водощелочным раствором с нейтрализацией сернистых и азотных соединений, с последующим их отделением и утилизацией.

Основными недостатками прототипа являются низкая эффективность очистки газов от пыли и вредных газообразных соединений.

С целью устранения укаэанных недостатков предлагается способ очистки отходящих газов плавильных агрегатов, в котором, согласно изобретения, запыленный поток отходящих газов охлаждают до ( температуры, величина которой ниже температуру отходящих газов, после чего его пропускают через слой кокса, а затем орошают водощелочным раствором и отделяют труднорастворимые сернистые и азотные соединения, которые подают на утилизацию, Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении эффективности очистки газов от пыли и вредных газообразных соединений.

Способ очистки отходящих газов осуществляют следующим образом, 2000334

Составитель Л. Шарапова

Редактор С,Кулакова Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Н.Ревская

Заказ 30б5

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород. ул,Гагарина, 101

В газоотводящем тракте плавильного агрегата (вагранки, конвертера и т.д.) поток запыленных газов первоначально охлаждают до температуры, примерно 300-500 С, а затем пропускают через фильтр, состоящий из коксовой крошки. После процесса фильтрации поток газов орошают водощелочным раствором, нейтрализующим вредные сернистые и азотные соединения (типа СО, $0г и N02) с образованием труднорастворимых веществ, которые затем отделяют и утилизируют. Отработанный материал фильтра (коксовая крошка) используют в дальнейшем в качестве топлива плавильного агрегата, а отделенные вещества на основе сернистых и азотных соединений применяют в строительных и дорожных работах., Таким образом, предлагаемый способ представляет собой экологически чистую и безотходнуа технологию очистки запыленных отходящих газов плавильных агрегатов.

Изобретение позволяет повысить степень очистки газов от пыли до 99 (,, снизить количество выбрасываемых в атмосферу вредных газов в 50-100 раэ и улучшить экологическую обстановку, исключая выпадение "кислотных дождей".

Формула изобретения

Способ очистки отходящих газов плавильных агрегатов, включающий фильтра10 цию потока запыленных газов через слой кокса, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки газов от пыли и вредных газообразных соединений, запыленный поток отходящих газов охлаж15 дают до температуры, величина которой ниже температуры возгорания кокса, после чего его пропускают через слой кокса. а затем орошают водощелочным раствором и отделяют труднорастворимые сернистые и азотные соединения. которые подают нв утилизацию.

Способ очистки отходящих газов плавильных агрегатов Способ очистки отходящих газов плавильных агрегатов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к оборудованию для отвода газов от конвертера

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано на конвертерах с отводом конвертерных газов без дожигания или с частичном дожиганием в котле-охладителе

Изобретение относится к металлургии, в частности к прокатному производству

Изобретение относится к сталеплавильному производству и может быть использовано при мокрой газоочистке конвертерных газов кислородно-конвертерных цехов металлургических заводов
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к утилизации сточных вод металлургического производства

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам обработки пылевидных веществ, содержащих щелочные и тяжелые металлы

Изобретение относится к области черной металлургии и, в частности, к системам предварительной подготовки технологических газов сталеплавильного производства перед их очисткой в электрофильтрах (ЭФ), содержащих плавильную пыль с высоким, препятствующим ее эффективному электроосаждению удельным электрическим сопротивлением (УЭС)

Изобретение относится к области черной металлургии и, в частности, к системам кондиционирования содержащих высокоомную пыль высокотемпературных технологических газов сталеплавильного производства перед их очисткой в электрофильтрах (ЭФ)

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к системам для улавливания неорганизованных выбросов от металлургических агрегатов, например от электродуговых печей

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к газоотводящим трактам кислородных конвертеров

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для улавливания неорганизованных выбросов из конвертеров
Наверх