Установка для прессования изделий из полимерных материалов

 

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 501 3991/05

{22) 04.1 091 (46) 30.11.93 Бюл. Na 43-44 (76) Гладков Сергей Михайлович (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Использование: изготовление изделий из полимерных материалов путем прессования. Сущ.. ность изобретения: установка для прессования содержит пресс, на станине которого смонтирован поворотный стол с расположенными по его псри(ю) RU (й) 2ÎÎ3464 С1 (51) 522299СЯ И ферии замковыми пресс-формами с механизмами для их открытия и закрытия, очистки и смазки, смонтированными на внутренних стенках станины пресса

Механизм загрузки материала выполнен в виде манипулятора, механическая рука которого закреплена на наружной стенке станины пресса. Механизм загрузки готовых изделий выполнен в виде вакуумного захвата, установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения. 3 з.п.ф-лы, 8 ил.

2003464 готовых изделий выполнен в виде вакуумно- ф

ro захвата, установленного нэ напрэвляюИзобретение относится к области изготовления изделий из пластмасс методом . прессования.

Известна установка для изготовления из термореактивных материалов изделий с арматурой, содержащая ротор горячего формования с пресс-формами, снабженный сьемником и устройствами для чистки и смазки пресс-форм, ротор холодного формования с пресс-формой, снабженный дозатором и питателем асбомассы, механизмом брикетирования и перекладчиком брикетов в пресс-формы ротора горячего прессования.. При прессовании на известной установке необходимо производить 2-3 подпрессовки, после чего выдер>кку под давлением пресса определенное время (1), Недостатком известной установки является сложность конструкции, а также отсутствие операции подпрессовки пресс-форм, отсутствие нагревательных устройств в пресс-формах.

Наиболее близкой к изобретению является установка для прессования изделий из полимерных материалов, содержащая установленный нэ станине и оснащенный механизмами загрузки материала и выгрузки готовых изделий пресс и смонтированный на станине пресса поворотный стол, по периферии которого размещены формы f2).

Недостатком установки является сложность конструкции, а также возможность изготовления изделий из термореэктивных и термопластичных материалов иэ-за отсутствия в установке термостатируемых прессформ.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции установки, обеспечивающей изготовление изделий из термореактивных и термопластичных материалов с автоматической очисткой и смазкой гнезд пресс-форм и пуансонов.

Указанный технический результат до-. стигается тем, что в установке для прессования изделий из полимерных материалов, содержащей установленный на станине и оснащенный механизмами загрузки материала и выгрузки готовых изделий пресс и смонтированный на станине пресса поворотный стол, по периферии которого размещены формы, последние выполнены в виде замковых пресс-форм с механизмами для их открытия и закрытия, очистки и смазки, смонтированными на внутренних стенках станины пресса, э механизм загрузки материала — в виде манипулятора, механическая рука которого закреплена на наружной стенке станины пресса. Механизм выгрузки щих, имеющих возможность возвратно-поступательного перемещения, а механизмы открытия и закрытия замков пресс-форм выполнены в виде реечных толкателей, кинематически соединенных со штоками силовых цилиндров, Кроме того, механизм очистки и.смазки пресс-форм выполнен в виде поворотного рычага, несущего эжекторные сопла, соединенные с бачком для

10 смазывающей жидкости.

На фиг. 1 показана установка, вид сбоку; на фиг, 2 — вид по стрелке А на фиг, 1; нэфиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 сечение В-В на фиг.2; на фиг. 5 — сечение

15 Г-Г на фиг, 3; на фиг. 6 — разрез Д-Д на фиг,2; нэ.фиг, 7 — разрез Е-Е на фиг. 2; на фиг. 8— сечение Ж вЂ” Ж на фиг. 4.

Установка для прессования изделий из полимерных материалов состоит из гидрэв20 лического пресса. 1 прямого действия, на станине которого установлен кольцевой поворотный стол 2, несущий пресс-формы 3 и ., шкафы 4 для управления их нагревом до заданной по технологии температуры.

К нижней поверхности 5 стола 2 прикреплены кольцевые шины 6 и 7, предназначенные для передачи электроэнергии от щеткодержателей 8 к пресс-формам 3 для их нагрева, и упоры 9 для фиксированного ос30 танова стола 2 поворотным упором 10. Количество упоров 9 соответствует количеству позиций на столе 2, Поворотный стол 2 опирается на роликоопоры 11, установленные на основании

12, а в рабочей. зоне пресса — на опорную плиту 13, К столу,2 прикреплено цевочное колесо

14, кинематически соединенное с приводом 15. Каждая пресс-форма 3, устанавливаемая на периферии поворотного стола 2, снабжена замками 16для смыкания ее раэьемных частей: верхней 17:и нижней 18.

Для закрытия замков 16 пресс-формы 3 на одной внутренней стенке станины пресса

45 1 прикреплен механизм 19 закрытия, а на противоположной внутренней стенке — механизм 20 открытия замков 16, Каждая замковая пресс-форма 3 снабжена вытал кивателем 21, соедин я ющимся в

5О рабочей зоне пресса 1 с выталкивателем 22 опорной плиты 13, который, в свою очередь, соединен с выталкивэтелем 23 пресса 1.

Пресс 1 оснащен также механизмом 24 очистки и смазки поверхностей пуансона и

55 матрицы пресс-формы 3, установленным на одной иэ внутренних стенок станины, К ползуну 25 пресса 1 прикреплен механизм 26 захвата верхней части 17 прессормы 3. снабженный захватами 27 для держания ее за поверхности 28.

2003464

К наружной стенке станины пресса 1 прикреплена механическая рука 29 манипулятора 30 для дозированной загрузки сыпучего материала из бункера 31 объемными дозаторами 32.

На основании 12 установлен механизм выгрузки 33. снабженный вакуумным захватом 34. имеющим возможность возвратнопоступательного перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

На наружной стенке станины пресса 1 закреплен пульт управления 35, Механизм закрытия 19 аналогичен по конструкции механизму открытия 20 и отличаются механизмы между собой лишь тем, что диаметр силового. цилиндра механизма .20 открытия превышает диаметр силового цилиндра механизма 19 закрытия для обеспечения гарантированного открытия замков

16. Механизм 19 закрытия и механизм 20 открытия замков 16 пресс-форм 3 выполнены:в виде реечных толкателей 36, кинематически соединенных со штоками 37 силовых цилиндров. Каждый замок 16 пресс-формы

3 снабжен двумя регулируемыми упорами

38, предназначенными для принятия усилия от толкателей 36.

Для обеспечения работы установки в автоматическом режиме она снабжена бесконтактными торцовыми переключателями, например переключателями серии БТП, механизм 19 закрытия оснащен переключателями 39, а механизм 20 открытия— переключателямй40; Механизм 24 обдува и смазки пресс-форм 3 снабжен переключателями 41 и 42.

Механизм 26 захвата верхней части 17 пресс-формы 3 снабжен переключателями

43 и 44. Поворотный упор 10 снабжен переключателями 45 и 46.

Манипулятор 30 и механизм выгрузки готовых изделий также снабжены переключателями (не показанными на чертеже).

Механизм 24 очистки и смазки пуансона и матрицы пресс-формы.3 выполнен в виде поворотного рычага 47, несущего зжекторные сопла 48„соединенные с бачком 49 для смазывающей жидкости.

Пульт управления 35 оснащен реле счета импульсов (не показанным на чертеже), служащим для управления количеством,отпрессовываемых пресс-форм 3.

Автоматическая установка работает следующим образом.

Исходное положение: на столе 2 установлены пресс-формы 3.

Температура нагрева пресс-форм 3 доведена до требуемой по технологии прессования изделий, Бункер 31 наполнен порошковым материалом, механическая рука 29 отведена в исходное положение (под бункер 31).

Механизм выгрузки 33 отведен в исход5 ное положение. Открытая пресс-форма 3 находится под прессом 1, выталкиватель 22 пресса 1 находится в нижнем положении.

На пульте управления 35 оператор устанавливает:

10 — на реле счета импульсов необходимое количество отпрессовывания пресс-форм; — переключатель рода работы устанавливают в положение "Автомат";

- нажимает кнопку "Пуск".

15. В дальнейше 4 процесс работы осуществляется автоматически с последовательным включением в работу механизмов.

Механизм 24 очистки и смазки перемещается в зону матрицы и пуансона пресс20 формы 3, автоматически осуществляется подача сжатого воздуха, а затем подача смазки. в факел сжатого воздуха. После окончания обдува и смазки поверхностей матрицы и пуансона пресс-формы 3 меха25 низм 24 очистки и смазки перемещается в исходное положение, после чего механическая рука 29 манипулятора 30 перемещается к открытой пресс-форме 3, в которой. сыпучий пресс-материал высыпается из

30 объемных дозаторов 32 в матрицы нижней . части 18 пресс-формы 3. После этого механическая рука 29 возвращается в исходное положение под бункер 31 (объемные доэатары 32 вновь наполняются сыпучим пресс35 материалом), затем полэун 25 пресса 1 опускается до смыкания верхней 17 и нижней 18 частей пресс-формы 3, совершая подпрессовку, вступает в работу механизм 19 закрытия замков 16 пресс-формы 3, вслед40 ствие чего реечные толкатели 36 совершают рабочий ход (перемещаются в направлении упоров 38 и толкают их на закрытие замков

16) и после окончания рабочего хода возвращаются в исходное положение. После эа45 крытия замков 16 пресс-формы 3 захваты 27 механизма 26 захвата верхней части 17 пресс-формы 3 отходят от верхней части 17 пресс-формы 3 и полэун 25 пресса 1 поднимается в исходное положение.

50 Включается привод 15 вращения стола

2, при этом выталкиватель 21 выходит иэ гнезда выталкивателя 22, подвижный упор

10 выходит из зоны действия переключателя 45 и входит в область действия переключателя 46 и при достижении следующего упора 9, расположенного на столе 2, упор 10 вновь входит в зону действия переключателя 45, который дает сигнал на peeepc«posaние привода 15, и стол 2 начинает поворачиваться в противоположную сторо2003464 (56) 1. Авторское свидетельство СССР

hb 1016184, кл; В 29 С 43/02, 1983.

2. Авторское с видетел ьство С С С P

30 N 729068; кл. В 29 С 43/08, 1980, Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я 2. Установка по п,1, отличающаяся тем, 1. УСТАНОВКА дЛя ПРЕССОВАНИЯ что механизм выгрузки roT08vx .издели"

ИЗДЕЛИЙ l43 ПОдйМЕРНц МАТЕрМА- выполнен в виде вакуумного захвата, уста-. пОВ, содержащая установленный на ста- новленного на направляющих, имеющих нинеиоснащенныймеханиэмамизагрузки возможность возвратно-поступательного материала и выгрузки готовых изделий п р мещения пресс и смонтированный на станине прес- 40 . 3. Установка по п.1, отличающаяся тем, са поворотный стол, по периферии которо- что механизмы открытия и закрытия зам-: го размещены формы, -отличающаяся тем, ков пресс-форм выполнены в виде реечных что формы выполнены в виде замковых . толкателей, кинематически соединенных пресс-форм с механизмами для их откры- со штоками силовых цилиндров. тия и закрытия, очистки.и смазки, смонти- 45 4. Установка по п.1, отличающаяся тем, рованными на внутренних стенках что механизм очистки и смазки прессстанины пресса; а механизм загрузки ма- форм выполнен в виде поворотного рычатериала - a виде манипулятора, механиче га, несущего . эжекторные сопла, ская рука которого закреплена на соединенные с бачком для смазывающей наружной стенке станины пресса; 50 жидкости; ну до соприкосновения плоскостей упоров .9 и 10. после чего привод 15 выключается, выталкиватель 21 следующей пресс-формы

3 входит в гнездо выталкивателя 22, после чего полэун 25 опускается вниз до смыкания механизма.26 захвата с верхней частью 17 пресс-формы Э.

После смыкания механизма 26 с верхней частью 17 пресс-формы 3 захваты 27 охватывают.плиту верхней части 17 прессформы.3 эа поверхность 28, после чего начинает работать механизм 20 открытия замков 16 пресс-формы 3 и толкатели 36 совершают рабочий ход (толкают упоры 38 замков 16 пресс-формы 3), после чего возвращаются в исходное положение.

Ползун 25 поднимается в исходное положение. Выталкиватель 23 пресса 1 поднимается вверх, заставляя перемещаться вверх выталкиватель 22.опорной плиты 13 и выталкиватель 21 пресс-формы 3, который, s свою очередь, выталкивает отпрессованные изделия из пресс-формы 3. Вакуумный захват 34 перемещается в рабочую зону пресса 1 и, зависнув над вытолкнутыми.Отпрессованными изделиями, опускается присосками (не показанными на чертеже) на отпрессованные изделия. После захвата присосками изделий захват поднимается вверх и выходит из рабочей зоиы пресса 1; где изделия поступают в отдельную тару (на чертеже не показана); выталкиватель

23 пресса 1 опускается вниз в исходное положение. увлекая эа собой выталкивате5 ли 22 и 21. В дальнейшем. процесс работы повторяется, Механизм 24 очистки и смазки перемещается в зону прессования, автоматически включается подача сжатого воздуха, а затем t0 — подача смазки в факел сжатого воздуха и так далее.

После отпрессовкй заданного количества пресс-форм загрузка порошка прекращается, процесс работы технологического

15 .комплекса прекращается после удаления из пресс-форм всех отпрессованных изделий.

Предложенная установка для прессования изделий из полимерных материалов имеет менее металлоемкую конструкцию с

20 одним стационарно установленным прес.сом прямого действия. Производительность . по пресс-формам составит 54 пресс-формы . в час, производительность по изделиям 216 изделий в час, время выдержки при прессо25 ванйи 6 мин.

2003464

11 е

Ф »

4, 1

ЪЪ ® ® %%%%% 19r - Ъ%%%Ъ|Ю %%М

Мпва йжйыИ1И щ Иййирв4ам;-; %%lli%4

ЯОЯФ МЯИФЖЯ ЛММИИ ЧИВ 1 И Я

2003464

2003464

2003464

f2

Дур 7

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3297

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель Э. Гольтякова

Редактор Т.. Пилипенко Техред М.Моргентал .. Корректор H. Кешеля

Установка для прессования изделий из полимерных материалов Установка для прессования изделий из полимерных материалов Установка для прессования изделий из полимерных материалов Установка для прессования изделий из полимерных материалов Установка для прессования изделий из полимерных материалов Установка для прессования изделий из полимерных материалов Установка для прессования изделий из полимерных материалов Установка для прессования изделий из полимерных материалов Установка для прессования изделий из полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а конкретнее к технологическому оборудованию для автоматического изготовления изделий из порошковых материалов , например изоляторов автомобильных свечей зажигания

Изобретение относится к переработке пластических масс и может быть использовано при автоматизации процесса получения изделий из термореактивных пресс-материалов на прессах

Изобретение относится к области конструкционных полимерных материалов на основе полидиенуретанов и может быть использовано при изготовлении насосов, работающих в среде синтетических латексов

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и может быть использовано для изготовления фрикционных накладок барабанного тормоза

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано при изготовлении индивидуальных сидений для унитаза

Изобретение относится к производству мебели, преимущественно кресла или стула, и обеспечивает удешевление процесса изготовления мебели, а также повышение производительности труда

Изобретение относится к технологии формования изделий из твердых сыпучих материалов
Наверх