Способ удаления солепарафиновых отложений из скважин

 

Использование: в нефтедобывающей промьшленности для очистки от карбонатных солей и смолопарафиновых отложений, Сущноаь изобретения: подготавливают устье скважины к циркуляции раствора по замкнутому циклу. Закачку в скважину технологического раствора осуществляют по замкнутому циклу. Проводят промывку скважины технологическим раствором с переменной скоростью. Степень очистки насосно-компрессорных труб определяют по току электромотора станка-качалки. При достижении им номинального значения промывку прекращают. 1 иа

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5051999/ОЗ (22) 190792 (46) 30.1193 Бюл. Йа 43И (73) Производственное объединение "Мангистаумнайгаз"

{72) Крылов ДА; Курбанбаев М; Тлеукулов КК;

Ерофее в Ю.К (7Э) Крылов Дмитрий Алексеевич (54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ СОЛЕПАРАФИНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ИЗ СКВАЖИН (57) Использование; в нефтедобывающей лромыа(в RÞÄ (щ 2 8 (Л) КИВЗТ ОЬ Кг1вЗ7 ОО пенности для очистки от карбонатных солей и.смолопарафиновых отложений. Сущность изобретения: подготавливают устье скважины к циркуляции раствора по замкнутому циклу. Закачку в скважину технологического раствора осуществляют по замкнутому цикпу. Проводят промывку скважины технологическим раствором с переменной скоростью.

Степень очистки насосно-компрессорных труб определяют ло току злектромотора станка-качалки

При достижении им номинального значения промывку прекращают. 1 ил..

2003783

Изобретение относится к нефтедобывающей промйшленности, в частности к способам очистки наземного оборудования и ствола скважин от карбонатнцх солей, мехпримесей и асфальтеносмолопарафиновых отложений (АСПО).

Известные технологические способы для удаления отложений из насосно.-компрессорных труб(НКТ) состоят из следующих операций: закачка технологических раство.ров в HKT через затрубное пространство, выдержка для реакции с отложениями, удаление раствора и продуктов реакции в нефтепровод f13.

Применяемая технология очистки HKT имеет ряд существенных недостатков.

Низкий коэффициент использования раствора. Многокомпонентные технологические жидкости предназначены для одновременного растворения .органических и неорганических отложений. В НКТ ойи; как правило, отлагаются неравномерно. Это приводит к полной нейтрализации всех компонентов раствора вдоль НКТ и для полного удаления отложений применяется многократная закачка свежих порций раствора.

Негативное влияние (коррозия) на глубинные насосы. (кислотная компоненте раствора имеет более высокую плотность по отношению к флюиду, которым заполнено

НКТ, в статиче ком режиме она оседает на насос).

Эффективность растворения солепара.,финовых отложений зависит от температуры рэатвора. В статическом режиме она устанавливается равной термоградиенту скважины. По этой причине на устье эа время проведения операции происходит только частичное растворения АСПО.

За время удержания раствора в НКТ продукты реакции оседают, образуя пробки, состоящие из мехпримеси и АСПО. При их удалении агрегат развивает давление, значительно превышающее начальное; Оно является причиной фильтрации жидкости в проницэемые породы и, как следствие, снижения их нефтеотдачи; а также разрушения эксплуатационной колонны, Продукты реакции и мехгтримесь оседают в нефтепроводе.

Это приводит к уменьшению проходного сечения труб и, кэк следствие, падению нефтедобычи.

Помимо этого непрореагированные . компоненты раствора вызывают негативные процессы (например. коррозию}. На. многих месторождениях сульфатные сопи,. входящие s состав мехпримеси, радиоактивны. Их накопление в нефтепроводе и отстойниках может приводить к опасным для жизни последствиям..

Целью изобретения является повышение эффективности растворения и удаления солепарафиновых отложений, снижение коррозии глубинных насосов и нефтепровода, защиты нефтепровода от продуктов реакции, сохранение коллекторских свойств проницаемых пород, предотвращение воэ10 можных порывов колонны.

Поставленная цель достигается путем: постоянной циркуляции технологического раствора с переменной скоростью по замкнутой системе: HKT-затрубное пространст15 во — HKT; подключения на устье в цепь циркуляции специальной емкости, выполняющей роль сепаратора, которые предназначены для очищения технологического раствора от продуктов реакции и их сбора.

На чертеже дана схема осуществления

° предлагаемого способа.

К устьевому оборудованию скважины 1 . подключается сепаратор 2. К задвижке подключаются агрегат 8 и емкость с технологи25 ческим раствором, который ээдавливается через затрубное пространство в НКТ. При этом задвижки 3,7 и 9 открыть|, остальные закрыты. После полного эадавливания раствора в НКТ расчетным количеством (О30 =0,8(R - Р)1, где R — внутренний диаметр обсадной колонны, м; r — внешний диаметр

НКТ, м; t —.длина НКТ) продавочной жидкости (нефтью} задвижки 3,7,9 и 10 перекрываются и открываются задвижки 4,5 и 6.

Скважина запускается в работу. В ыходящий . из Н КТ раствор и роходит по пути, обозначенному стрелками, попадает в емкость(сепаратор 2}, в которой происходит его очищение от мехпримеси и.нефтепродуктоЮ

40 (они имеют различную плотность). Гаэ из емкости стравливается через клапан 11. По истечении времени перекачки технологического раствора из НКТ в затрубное пространство; которое вычисляется go

45 . О формуле: t = — (ч), где Q — объем внутренней з волости НКТ, м, q — производительность глубинного насоса, м /ч, задвижка 6 закрывается, а к задвижкам 10 и 9 подключается

50 агрегат, Открываются задвижки 9 и 10 и раствор.с помощью насоса агрегата иэ.затрубного пространства со скоростью не менее 20 м /ч задэвливается в НКТ. После этого задвижки 9 и 10 закрываются, а за N,,ð8èæêà 6 открывается и скважина снова. запускаетсся в работу по замкнутому циклу или в нефтепровод.

Это зависит от степени очистки НКТ, которая определяется по току электромотора,качалки, После окончания обработки

2003783 формула изобретения го раствора, отличающийся тем, что

30:—

СПОСОБ удАЛЕНИя СОЛЕПАРАФИ- закачку технологического раствора в сква

HOBb}X OTJlOXEHMA включающий под- жину осуществляют с переменной скороготовку устья скважины к цир уляции тех с ю. о истку ехноло еского раствора стью, очистк нологического раствора по эамкМ ОМу 35 осущестмляют после куаого цирз, контц ес за ачку технологйче- роль степени очистки насосио- oMnðeññoðского растьора в скважину, промывку сквз ных труб Осуществляют о току ны технологическим pacmOpoM эле" ромотбра станка качалки. При этом о т ь степени очистки нзсосйо-комп. после достижения током электромотора р рных труб и очистку технологическо- 4},станка-качалки номинального энзчениЯ промывку скважины прекращают. скважины задвижка 6 закрывается и открывается задвижка 7. В этом случае жидкость из НКТчерез сепаратор поступает в нефтепровод. Момент отключения сепаратора опредвляется по времени прохождения через него объема жидкости, равного двойному объему внутренней полости НКТ. Перед отключением сепаратора осуществляется ззкрытие задвижек 4 и S. Емкость (2) разгружается от продуктов реакций в специально отведенном для этой цели месте.

Положительный эффект от применения описанной технологии получен за счет следующих операций. Постоянной циркуляции . раствора. которая позволяет увеличить тем. пературу нз устье, отсюда и степень растворения АСпО. Помимо этого онз приводит к постепенному удалению продуктов реакции из НКТ. Это предотвращает как образование пробок и оседание кислотной компоненты нзглубинный насос, так и увеличение давления в скважине при удалении продуктов реакции из НКТ. Тем самым колонна предохраняется от разрушения, а пласт - от загрязнения. Последнему способствует и постоянный объем циркулирующей жидкости.

Применение переменной скорости дни. жения раствора по замкнутому циклу уменьшает время конта ктировзния кислотосодержащего растворз с глубинным

5 насосом. Это снижает его коррозию и сокращает время проведения обрг отки скважины.

Описанный способ удаления солепарафиновых отложений был испытан на Астра10 ханском нефтегазовом месторождении, Доказано, что его эффективность существенно выше статического. Удаление солей и асфальтено-смолопарзфиновых отложений динамическим способом происходит более

15. полное по сравнению со статическим. Ни в одной скважине нв наблюдалось повышения давления циркуляции относительно начального.

20 (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Q 1553653, кл. Е 21 В 37/00, 1988.

2. Патент США th 4049057, кл. Б 21 В

37/00, 1977.

3. Репин Н,H. и др. Технология механи25 зированной добычи нефти. М.: Недра, 1976, с.164-166;

20037S3

Составитель Д. Крылов

Техред М. Моргентал Корректор М. Демчик

Редактор С. Кулакова

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35. Раушскав наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина. 101

Способ удаления солепарафиновых отложений из скважин Способ удаления солепарафиновых отложений из скважин Способ удаления солепарафиновых отложений из скважин Способ удаления солепарафиновых отложений из скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности
Наверх