Стена здания

 

(19) RU (11) (51) Е 64 В 3 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

l (21) 50591 48/ЗЗ (22) 21.09.92 (46) 151293 Бюл. f4 45 — 46 (75) Ладыженский И.Г„. Федоров АГ; Месропянц

НМ„. Михайлов ВА (73) Ладыженский Иосиф Генрихович (54) СТЕНА ЗДАНИЯ (57) Использование: в строительстве для возведения стен зданий Сущность изобретения: кладка из стеновых блоков основных и доборных, в которых длина каждого основного блока кратна их толщине, в перевязке блоков в углах и пересечениях стен основные блоки поперечного направления своими торцами расположены на оси блоков продольного направления. при этом блок поперечного направления, а образовавшаяся ниша заполнена доборным блоком, выполненным угловым ипи торцевым. Высота блоков для уровня перекрытий равна толщине перекрытий, а строповочные петли блоков расположены в полостях шпонок выше центра тяжести блоков. 1 з.п.ф-пы, 4 ил.

2004729

45.55

Изобретение атносится к строительству и может быть использовано при возведении зданий.

Известна кладка стен из крупных блоков (1).

Основными недостатками таких блоков являются незначительные обьемно-планировочные воэможности, связанные с жесткими типоразмерами таких блоков по высоте и ширине, а также большая высота вертикальных швов, являющаяся главной причиной их промерзания и протекания.

Известны мелкораэмерные блоки из бетонов и керамических материалов для ручной кладки (2).

Основным недостатком таких блоков является высокая трудоемкость работ, Наиболее близким техническим решением к изобретению являются стеновые блоки подвалов со шпоночными соединениями.

Основными недостатками конструкции таких блоков при использовании их в надземной части зданий являются;

1) необходимость изготовления блоков со шпонками и без шпонок на торцах, что заметно увеличивает номенклатуру блоков;

2) необходимость изготовления блоков сложной формы типа "сапожок" для установки плит перекрытий;

3) необходимость установки монтажных петель на двух сторонах блока, что связано с необходимостью его изготовления "лицом вниз или вверх" для получения качественной наружной поверхности.

Кроме того, отсутствие единого модуля между длиной, блоков и их толщиной и перевязка блоков на углах и пересечениях на толщину стены ведет к значительному увеличению количества типоразмеров блоков.

Технической задачей изобретения является получение минимального количества монтажных блоков для кладки стен и упрощение их конструкции.

Поставленная техническая задача решается тем, что для сокращения количества типоразмеров блоков они делятся на основные и дополнительные, Длина основных блоков принимается кратной толщине блоков, т.е, за единый модуль принимается толщина блоков. Перевязка основных блоков в углах и пересечениях стен осуществляется

Формула изобретения

1. СТЕНА ЗДАНИЯ, включающая кладку из стеновых основных и доборных бло-. коь, имеющих соединительные шпонки и уло:етых с перевязкой швов, отличающа-. так, что блоки поперечного направления своими торцами расположены на оси блока продольного направления, при этом блок поперечного направления примыкает к внутренней стороне блока продольного направления, т.е. перевязку стен в углах и пе-. ресечениях осуществляют на половину толщины стены. Образовавшиеся при этом в углах и пересечениях стен ниши заполня"0 ются доборными угловым и торцовым блоками, Это позволяет, сохранив во всех блоках удобные шпоночные соединения, избежать появление шпонок на фасаде, без увеличения количествл типоразмеров блоков.

Для того чтобы избежать изготовления блоков сложной формы типа "сапожок", перекрытия здания опирают на рядовые блоки, а в уровне перекрытия используют блоки высотой, равной толщине перекрытий.

Для того чтобы избежать установки двойных петель в блоках, необходимых в одном случае при изготовлении, а в другом для монтажа, строповочные петли располо25 жены в плоскостях шпонок выше центра тяжести блоков.

На фиг. 1 приведена схема кладки из блоков, Торцы блоков 1 поперечного направления расположены на оси продольного направления, а блоки 1 поперечного направления примыкают к внутренней стороне блока 2. Образовавшиеся в углах и пересечениях стен ниши заполнены доборным блоком, выполненным угловым 3 или 4.

На фиг. 2 показано в разрезе расположение блоков 5, высота которых равна толщине перекрытий 6. На фиг, 3 показано расположение строповочных петель 7 в блоке выше линии центра тяжести 8.

На фиг, 4 — сечение А-А на фиг. 3.

Применение предлагаемой кладки из стеновых блоков позволит повысить индустриальность и скорость возведения стен зданий, упростить конструкцию и уменьшить количество типоразмеров блоков, (56) Буга П. Г. Гражданские, промышленные и сельскохозяйственные эдания.—

М„Высшая школа, 1987, с. 82 — 87.

Блоки стеновые подвалов, ГОСТ 13579—

78, яся тем, что длина каждого основного блока. кратна его толщине, а в перевязке блоков в углах и пересечениях стен основные блоки поперечного направления своими торцами расположены на оси блоков продольного направления с. образованием

2004729 ниш, в которые помещены доборные бло-, высота блоков до уровня перекрытий равки, выполненные угловыми или торцевыми. на толщине перекрытий.

2. Стена по п,1, отличающаяся тем, что

Корректор Л.Филь

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор Л.Волкова

Заказ 3386

Составитель И.Ладыженский

Техред М.Моргентал

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5

Стена здания Стена здания Стена здания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к строительным элементам для возведения стен

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению наружных стен жилых и гражданских зданий

Изобретение относится к производству армокаменных конструкций, а именно к производству кирпичных стеновых конструкций с поперечным армированием текстильными полотнами из высокопрочных нитей и может быть использовано в отраслях, связанных со строительством объектов жилищно-гражданского и производственного назначения

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений сборно-монолитной конструкции, касается конструкции сборной железобетонной панели, преимущественно в виде армоопалубочного блока, работающего с монолитной частью конструкции как одно целое

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых, общественных и промышленных зданий, сооружений. Техническим результатом является экономия металла и повышение несущей способности каменной кладки, работающей на сжатие. Каменная кладка с поперечным армированием состоит из каменной кладки с поперечным армированием в горизонтальных швах кладки, причем поперечное армирование выполнено в виде более одного концентрически расположенных замкнутых колец или более одного замкнутых пересекающихся колец. 9 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения зданий, строений, заборов. Предлагаемым изобретением решается задача повышения устойчивости, несущей способности, тепло- и звукоизоляционных свойств пустотелой стены, упрощения ее монтажа. Для достижения указанного технического результата в конструкцию известной пустотелой стены, корпус которой содержит две отдельные тонкие наружные стенки, каждая из которых имеет толщину, равную ширине стеновых элементов, из которых они построены, с промежутком между ними, заполненным пористым, плохо проводящим тепло материалом, при этом стеновые элементы кладки, размещенные в стенках продольно, выполнены полнотелыми, их корпуса имеют вид прямоугольных параллелепипедов, одинаковых по ширине и высоте, поперечные стеновые элементы выполнены также полнотелыми, их корпуса имеют вид прямоугольных параллелепипедов, одинаковых по длине, ширина и высота которых равна величине ширины и высоты продольных стеновых элементов кладки, поперечные стеновые элементы встроены торцами в наружные стенки на толщину стенки так, что противоположные торцы этих элементов образуют вертикальные и горизонтальные ряды из выступов, расположенных в шахматном порядке, на каждой из внутренних поверхностей наружных стенок, таким образом, что в каждом вертикальном ряду выступов они чередуются между собой через ряд кладки, при этом выступы одной стенки расположены между выступами другой стенки, не касаясь последних, дополнительно введена третья, внутренняя стенка, выполненная из продольных стеновых элементов, размещенная между двумя наружными стенками, отделенная от них промежутками, и внутренний поперечный стеновой элемент, равный по ширине и высоте продольным стеновым элементам, встроенный в третью стенку поперек ее так, что его противоположные торцы, выступают наружу с каждой из сторон этой стенки, образуя на них выступы, которые размещены между соответствующими им выступами наружных стенок, не касаясь последних, при этом длина внутреннего поперечного стенового элемента равна двойной длине поперечного стенового элемента наружных стенок за минусом ширины последнего. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх