Способ сушки древесины

 

Использование: для искусственного обезвоживания древесины в деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: древесину сушат путем удаления влаги из ее капилляров и жидкости из парового пространства. Электроды с внешним электрическим полем подводят до контактирования с высушиваемой поверхностью. В точках контакта электрод-поверхность древесины создают градиент температуры путем изменения полярности электрического тока при падении его величины в цепи до нуля. Площадь контакта охлаждают до температуры окружающей среды просачиванием жидкости. Периферийная зона контакта может быть заполнена жидкостью. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к искусственному обезвоживанию древесины, в частности к способам сушки, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известен способ сушки древесины путем удаления влаги из ее капилляров и жидкости из порового пространства путем подведения и контактирования с высушиваемой поверхностью электродов с внешним электрическим полем.

Недостатком этого способа является резкое падение силы тока вследствие высыхания прианодного пространства. Увеличение же разности потенциалов свыше 3000 В, что обуславливается размером древесины по длине, приводит к обугливанию торцов, а следовательно, к потерям древесины на отторцовку.

Цель изобретения - интенсификация процесса сушки древесины.

Поставленная цель достигается тем, что в точках контакта электрод-поверхность древесины создают градиент температуры путем изменения полярности электрического тока при падении его величины в цепи до нуля, а площадь контакта охлаждают до температуры окружающей среды просачиванием жидкости, заполняющей периферийную зону контакта.

Осуществление предлагаемого способа производят следующим образом (см. чертеж).

Высушиваемую древесину 5 устанавливают между электродами 1 и 2. Заполняют карманы электродов 3 охлаждающей жидкостью, которая, просачиваясь через отверстия-капилляры 4, увеличивает и охлаждает площадь 6 контактов. Подключают постоянное напряжение к электродам 1 и 2. Электрический ток, проходя через зазоры 7 и 8 и образец древесины 5 вызывает термоэлектрические процессы в древесине и материалах электродов, вследствие чего из капилляров древесины извлекается жидкость, концентрируясь на электродах. Под действием гравитационных сил она стекает, одновременно смешиваясь с охлаждающей жидкостью, в емкости 9 и 10.

Результаты испытаний образцов древесины различных пород приведены в таблице.

Анализ результатов показывает, что процесс сушки протекает тем интенсивнее, чем больше перепады температуры. Однако при напряжении поля выше 250 В/см наблюдается вскипание охлаждающей жидкости, что приводит в дальнейшем к обугливанию древесины. При напряженности поля 10 В/см и менее возникающий градиент температуры незначителен, т. е. в этом случае происходит атмосферная сушка древесины.

Данные таблицы показывают, что у положительного полюса (анода) температура древесины меньше, чем у катода, при этом наблюдается закономерность возрастания от первого к второму, чем больше эта разность, тем интенсивнее протекает процесс обезвоживания.

Движение жидкости вследствие неравномерного распределения температуры можно объяснить следующим образом. В нагретых местах жидкость испаряется, в холодных конденсируется. Это и может вызвать движение ее паров, жидкость может двигаться под действием сил вязкости, вызываемых градиентом давления в паровой фазе, или ее движение обусловлено градиентом капиллярного давления, возникающим из-за зависимости поверхностного натяжения от температуры.

Предлагаемый способ может быть реализован при сушке древесины, а также для ее пропитки при подборе определенного значения температур древесины и пропитывающей жидкости.

Использование предлагаемого способа сушки древесины обеспечивает по сравнению с существующими способом (прототипом) следующее преимущество: позволяет снизить расход электрической энергии путем подключения электродов к древесине поперек ее волокон, т. е. по диаметру высушиваемых материалов. (56) Авторское свидетельство СССР N 944924, кл. F 26 B 3/34, 1982.

Формула изобретения

1. СПОСОБ СУШКИ ДРЕВЕСИНЫ удалением влаги из ее капилляров и жидкости из порового пространства путем подведения и контактирования с высушиваемой поверхностью электродов с внешним электрическим полем, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса, в точках контакта электрод - поверхность древесины создают градиент температуры путем изменения полярности электрического тока при падении его величины в цепи до нуля, а площадь контакта охлаждают до температуры окружающей среды просачиванием жидкости.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что периферийную зону контакта заполняют жидкостью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумной сублимационной сушке и может быть использовано при получении лекарственных препаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам сушки семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к хранению сельскохозяйственной продукции и может быть использовано для сушки и охлаждения зерна и продуктов его переработки

Изобретение относится к технологическому оборудованию животноводческих ферм, а именно к оборудованию для первичной обработки шерсти
Изобретение относится к области технологии сушения пиломатериала
Наверх