Способ лечения структур уратры

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Сущность изобретения: вводят в дистальный участок уретры жесткую трубку, эвагинируют ею стенку уретры, обходя структуру, и сопоставляют с пальцем, введенным в проксимальный участок уретры, проводят через трубку упругую струну, прокладывают ею стенку уретры и формируют обходной анастомоз. Способ позволяет уменьшить травматичность операции.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим способам лечения стриктур уретры.

В качестве прототипа выбран способ лечения стриктур уретры, путем соединения концов уретры с помощью компрессирующих элементов, сопоставленных по нити-проводнику.

Целью изобретения является уменьшение травматичности операций.

Указанная цель достигается тем, что в дистальный участок уретры вводят жесткую трубку, эвагинируют ею стенку уретры, обходя стриктуру, и сопоставляют с пальцем, введенным в проксимальный участок уретры, а затем проводят через трубку упругую струну и прокалывают ею стенки уретры. Вслед за струной по уретре проводят нить, при помощи которой к месту соединения перемещают компрессионные элементы, формируя обходной анастомоз.

Анастомоз накладывается между мобильными и эластичными стенками уретры. Условием формирования анастомоза является отсутствие значительного натяжения при сопоставлении пальца и трубки.

Способ может быть реализован, например, при помощи механического или магнитного устройства, в которых компрессионные элементы сопоставляются по нити-проводнику. Дистальный компрессионный элемент фиксируют к нити и подводят к месту соединения через наружное отверстие уретры, путем тракции за конец нити, выходящей из цистостомы, а проксимальный - низводят по нити при помощи трубки. После сопоставления элементов трубку фиксируют относительно нити внешним зажимом. Удаление компрессионных элементов производят на 10-14-е сутки.

Способ использован в лечении 9 детей с посттравматическими стриктурами задней уретры, протяженностью 0,5-1,5 см. Осложнений не отмечалось. В семи случаях удалось восстановить самостоятельное мочеиспускание, избежав сложных и травматичных реконструктивных операций. (56) Вестник хирургии. 1989, N 4, с. 61-66.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ СТРИКТУР УРЕТРЫ, включающий соединение дистального и проксимального участков уретры с помощью компрессирующих элементов, сопоставленных по нити, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травматичности операции, в дистальный участок уретры вводят жесткую трубку, эвагинируют его стенку уретры, обходя стриктуру, и сопоставляют с пальцем, введенным в проксимальный участок уретры, а затем проводят через трубку упругую струну, прокалывают ею стенки уретры и формируют обходной анастомоз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для наложения желчеотводящих анастомозов
Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к хирургическим инструментам, и может использоваться для рассечения тканей

Изобретение относится к области медицины, конкретно к ранорасширителям, применяемым в абдоминальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх