Пуля для патронов стрелкового оружия

 

Использование: область стрелкового оружия. Сущность изобретения: пуля содержит оболочку, стальной остроконечный сердечник и свинцовую рубашку трубчатой формы. Расстояния от переднего торца свинцовой рубашки до вершины пули и от заднего торца свинцовой рубашки до обреза оболочки хвостовой части пули составляют соответственно 0,75 - 0,95 и 0,1 - 0,3 калибра пули. 1 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия.

Известна бронебойная пуля калибра 7,62 мм в конструкции которой использованы оболочка, остроконечный сердечник и свинцовая рубашка трубчатой формы.

Данная пуля, обладая высоким бронебойным действием, имеет сравнительно низкую кучность стрельбы. Для конструкции пуль с остроконечным сердечником и свинцовой рубашкой трубчатой формы характерно следующее расположение свинцовой рубашки: расстояние от переднего торца свинцовой рубашки до вершины пули 1,2-1,4 калибра пули; расстояние заднего торца свинцовой рубашки от торца хвостовой части пули 0,6-0,85 калибра пули.

Кроме того, для обеспечения высокого бронебойного действия головная часть пули заполняется запрессованным зажигательным составом, что усложняет технологию изготовления и не позволяет осуществлять полную автоматизацию сборки пули.

Задачей на решение которой направлено изобретение, является устранение вышеуказанных недостатков, а именно, повышение кучности стрельбы и упрощение технологии изготовления при сохранении высокого пробивного действия.

Технический результат достигается тем, что в пуле, содержащей оболочку, стальной остроконечный сердечник и свинцовую рубашку трубчатой формы, расстояние от переднего торца свинцовой рубашки до вершины пули составляет 0,75-0,95 калибра пули, а расстояние от заднего торца свинцовой рубашки до обреза оболочки хвостовой части пули составляет 0,1-0,3 калибра пули. При таком выполнении пули происходит смещение центра масс пули и приближение его к точке приложения сопротивления воздуха. Это расстояние установлено проведенными экспериментами и является оптимальным для пуль, содержащих остроконечный сердечник и свинцовую рубашку трубчатой формы.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлено продольное сечение пули.

Пуля содержит оболочку 1, в головной части которой предусмотрена пустота, сердечник 2 из термоупрочненной углеродистой стали и свинцовую рубашку 3. А - расстояние от переднего торца свинцовой рубашки до вершины пули. В - расстояние от заднего торца свинцовой рубашки до торца хвостовой части пули. После вылета из ствола на нее действуют силы сопротивления воздуха, и при вращательном движении пули ось ее в каждый момент находится под некоторым углом к касательной траектории. Величина угла оказывает значительное влияние на величину кучности и зависит от расстояния между точками приложения сил сопротивления воздуха и центра масс. Чем ближе расположены эти точки, тем меньше угол к касательной траектории, а, следовательно, и меньше величина опрокидывающего момента пули в полете.

В конструкции пули смещение центра масс осуществляется за счет смещения расположения свинцовой рубашки.

Кроме того, при таком расположении свинцовой рубашки пуля сохраняет высокое бронебойное действие даже при отсутствии в головной части оболочки зажигательного или инертного составов. Это явление объясняется следующим: приближение свинца к вершине делает головную часть пули более "жесткой". В результате этого при встрече пули с твердой преградой смятие и разрушение сердечником оболочки происходит по оси симметрии. Сердечник при внедрении в преграду расходует меньше энергии на прокалывание оболочки и не затягивает ее части в преграду, а, следовательно, тратит меньше энергии на ее пробитие.

Наличие пустоты в головной части пули, кроме значительного упрощения технологического процесса изготовления, придает ей дополнительно поражающее действие по мягким преградам.

Кроме того, пуля обладает разворачивающим действием, т. к. пустота ослабляет ее головную часть, вследствие чего пуля при встрече с легкими преградами деформируется за счет резкого смещения центра масс, разворачивается и наносит большее поражение.

Описанная пуля для стрелкового оружия проста, технологична, позволяет без дополнительных затрат улучшить кучность стрельбы, увеличить поражающее действие, сохранив при этом высокое пробивное действие.

Формула изобретения

ПУЛЯ ДЛЯ ПАТРОНОВ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ, содержащая оболочку, стальной остроконечный сердечник и свинцовую рубашку трубчатой формы, отличающаяся тем, что, с целью повышения кучности стрельбы и упрощения технологии изготовления при сохранении высокого пробивного действия, расстояние от переднего торца свинцовой рубашки до вершины пули составляет 0,75 - 0,95 калибра пули, а расстояние от заднего торца свинцовой рубашки до обреза оболочки хвостовой части пули составляет 0,1 - 0,3 калибра пули.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Открытое акционерное общество "Барнаульский станкостроительный завод"

(73) Патентообладатель:Закрытое акционерное общество "Барнаульский патронный завод"

Договор № РД0013074 зарегистрирован 12.10.2006

Извещение опубликовано: 20.11.2006        БИ: 32/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно -к пулям, предназначенным для поражения открытой, находящейся

Изобретение относится к производству патронов стрелкового оружия и может быть использовано при изготовлении бронебойных сердечников

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для стрельбы по легкобронированным целям

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, пистолетов/пулеметов и др

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для разрушения естественных и искусственных космических объектов при высоких скоростях удара

Пуля // 2154252
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пулям нарезного и гладкоствольного оружия

Изобретение относится к способам изготовления головной части остроконечных стальных сердечников пуль

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, преимущественно к патронам калибра 5,56 мм

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, а именно к пулям патронов стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы по легкобронированным целям
Наверх