Пистолетная пуля

 

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, пистолетов/пулеметов и др. оружия, предназначенного для стрельбы пистолетными патронами. В предложенной пистолетной пуле, содержащей металлическую оболочку, в которой размещен стальной сердечник в свинцовой рубашке, сердечник выполнен каплеобразной формы, а оболочка выполнена с утонением вершины головной ее части. Кроме этого, утонение вершины головной части оболочки составляет 0,1 - 0,5 толщины стенки оболочки, а сердечник от головной части к хвостовой выполнен в виде усеченного конуса с основанием у головной части. При этом диаметр сердечника у головной части выполнен равным внутреннему диаметру цилиндрической части оболочки. Использование предлагаемой пули позволит повысить эффективность поражения защищенной цели особенно на дальности больше 70 м. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого оружия, предназначенного для стрельбы пистолетными патронами.

Известна пистолетная пуля 9 мм патрона (см. "Справочник по патронам, ручным и специальным гранатам иностранных армий". Военное издательство, Москва, 1946, стр. 31-32 (фиг. 4), содержащая металлическую оболочку, расположенный в оболочке железный (низкоуглеродистая сталь) штампованный сердечник и свинцовую рубашку с донной частью. Эта пуля обеспечивает необходимое убойное и останавливающее действие при стрельбе по незащищенным целям, но не пробивает противоосколочный бронежилет 6Б2, войлок и доску 25 мм за ним на дальности 25 м.

Известна пуля (см. патент РФ N 2018780), обеспечивающая пробитие противоосколочного бронежилета 6Б2, войлока и доски 25 мм за ним на дельности до 50 м, принятая за прототип, как имеющая наибольшее количество общих признаков с предлагаемой пулей.

Общими признаками этой пули с предлагаемой являются следующие: наличие оболочки, в которой размещен стальной сердечник в рубашке.

Недостатками этой пули являются следующие: большое аэродинамическое сопротивление из-за наличия тупоконечной формы выступающей части сердечника в головной части пуль и из-за уступа в месте сопряжения оболочки с сердечником, что приводит к возникновению тормозящих сил с встречным потоком воздуха на полете пули, а значит, и к ухудшению кучности боя и к потере скорости на траектории; относительно низкий процент пробития жилетов 6Б2 на дистанции более 50 м из-за тупоконечной формы стального сердечника, который при встрече с преградой может потерять устойчивость и не поразить цель.

Задачей изобретения является повышение эффективности поражения защищенной цели на более дальней дистанции, например на дальности 79 м, за счет изменения формы сердечника и утонения головной части оболочки.

Поставленная задача достигается тем, что в пуле, содержащей оболочку, в которой размещен стальной сердечник в рубашке, оболочка выполнена металлической с утонением вершины головной ее части, рубашка выполнена из свинца, а сердечник выполнен каплеобразной формы.

При этом утонение вершины головной части оболочки составляет 0,1-0,5 толщины стенки оболочки, а сердечник от головной части к хвостовой выполнен в виде усеченного конуса с основанием у головной части или вершиной у хвостовой части.

Причем диаметр сердечника у головной части выполнен равным внутреннему диаметру цилиндрической части оболочки.

На чертеже изображен общий вид пули.

Пистолетная пуля содержит металлическую оболочку 1, в которой размещен стальной сердечник 2 в свинцовой рубашке 3. Вершина 4 оболочки 1 имеет толщину t, равную 0,1-0,5 толщины t0 стенки оболочки 1. Диаметр d головной части 5 сердечника 2 может быть равен внутреннему диаметру ведущей (цилиндрической) части оболочки 1. При этом сердечник 2 выполнен каплеобразной формы.

При проведении стрельбы из 9 мм пистолета установлено, что наиболее рациональной формой стального сердечника для пробития преграды является каплеобразная форма. Испытывались пули со стальным сердечником, головная часть 5 которого была выполнена различной формы (цилиндра, усеченного конуса с прямолинейной образующей, конуса с криволинейной образующей и др.). После стрельбы по стальному листу осматривали сердечник и было установлено, что после удара с преградой головная часть сердечника деформировалась, утолщаясь, и приближалась к форме головки заклепки. Это привело к решению придать сердечнику форму, близкую к той, которая получалась после его деформации о преграду. Испытывались различные формы сердечника, и лучшие результаты появились при форме сердечника в виде "капли". Пули со стальным сердечником каплеобразной формы обеспечили 100% пробитие противоосколочных бронежилетов 6Б2, войлока и доски 25 мм за ним на дальности 79 м и стального 5 мм листа ст. 3 - на дальности 50 м. Для облегчения разрушения оболочки сердечником при встрече с преградой вершину ее головной части утонили в пределах 0,1-0,5 толщины стенки оболочки. Эти пределы выбраны исходя из следующих соображений. При утонении вершины головной части более 0,1 толщины стенки эффективность разрушения преграды повышается, но при массовом производстве ограничено низкой стойкостью рабочего инструмента. При утонении менее 0,5 толщины стенки значительное количество энергии затрачивается на разрушение самой оболочки, от чего эффективность пробития брони уменьшается. При отработке конструкции пули нормативные результаты были получены, когда сердечник имел каплеобразную форму, приближенную к форме усеченного конуса с основанием у головной части, а также когда диаметр сердечника у головной части был равен внутреннему диаметру цилиндрической части оболочки.

Повышение эффективности происходит за счет снижения расхода энергии при прохождении сердечника в образовавшееся в преграде отверстие.

Работает пуля следующим образом. При прохождении пули по нарезам ствола она приобретает первоначальную скорость и вылетает из ствола. При встрече с преградой сердечник разрушает оболочку в месте утонения и проходит сквозь преграду с меньшими затратами энергии, благодаря каплеобразной форме и конусообразной хвостовой части, не создающей дополнительного сопротивления при прохождении в отверстие пробоины, а разрушенная оболочка остается у преграды.

При этом стальной сердечник может быть выполнен закаленным или "сырым".

Преимуществами предложенной пули по отношению к прототипу являются следующие: улучшения аэродинамическая форма за счет наличия цельной оболочки со стороны головной части, приводящая к меньшим потерям скорости на траектории и улучшению кучности боя, что обеспечивает более высокую пробивную способность преграды, а наличие сердечника каплеобразной формы способствует улучшению пробития из-за того, что не тратится энергия на образование самой формы в виде "капли", а также на ее деформацию и разрушение.

Так при стрельбе из 9 мм пистолета по стальному листу марки ст. 3 толщиной 5 мм обеспечивается 100% пробитие на дальности 50 м, а при стрельбе по войлоку толщины 10 мм и сосновой доске 25 мм - на дальности 70 м.

Формула изобретения

1. Пистолетная пуля, содержащая оболочку, в которой размещен стальной сердечник в рубашке, отличающаяся тем, что оболочка выполнена металлической с утонением вершины головной ее части, рубашка выполнена из свинца, а сердечник выполнен каплеобразной формы.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что утонение вершины головной части оболочки составляет 0,1 - 0,5 толщины стенки оболочки, а сердечник от головной части к хвостовой выполнен в виде усеченного конуса с основанием у головной части.

3. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что диаметр сердечника у головной части выполнен равным внутреннему диаметру цилиндрической части оболочки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для стрельбы по легкобронированным целям

Изобретение относится к производству патронов стрелкового оружия и может быть использовано при изготовлении бронебойных сердечников

Изобретение относится к патронам для нарезного охотничьего оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к пулям, предназначенным для поражения открытой, находящейся за легким укрытием и оснащенной индивидуальной бронезащитой силы противника, а также легкобронированной техники

Изобретение относится к устройству артиллерийских бронебойных снарядов калиберного типа
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к пулям, сердечники которых предназначены для поражения находящейся за бронированным укрытием или оснащенной индивидуальной бронезащитной живой силы противника, а также легкобронированной техники

Изобретение относится к изделиям, применяемым с авиационных других средств доставки и предназначенным для борьбы с лавинами, вторичного использования материала изношенных железобетонных и асфальтобетонных покрытий и других целей

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для разрушения естественных и искусственных космических объектов при высоких скоростях удара

Пуля // 2154252
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пулям нарезного и гладкоствольного оружия

Изобретение относится к способам изготовления головной части остроконечных стальных сердечников пуль

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, преимущественно к патронам калибра 5,56 мм

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, а именно к пулям патронов стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы по легкобронированным целям

Пуля // 2219479
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы, например, из снайперских винтовок для поражения живой силы, расположенной за бронированным укрытием или индивидуальной бронезащитой, а также для поражения бронированных объектов военной техники

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового автоматического оружия, предназначенного для поражения живой силы, как защищенной, так и не защищенной индивидуальными средствами защиты (бронежилетами) и обозначения трассы полета пуль

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для поражения оснащенной индивидуальной бронезащитой живой силы противника
Наверх