Бронебойная пуля (варианты)

 

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для стрельбы по легкобронированным целям. Пуля содержит оболочку ступенчатой формы, состоящую из головной, ведущей, промежуточной и хвостовой частей, а также рубашку и сердечник, имеющий головную, хвостовую и промежуточную между ними часть. По первому варианту изобретения наружная поверхность промежуточной части оболочки выполнена конической, а промежуточная часть сердечника выполнена в виде усеченного конуса. По второму варианту изобретения наружная поверхность промежуточной части оболочки выполнена конической, а промежуточная часть сердечника выполнена в виде сопряженных цилиндрического, примыкающего к головной части, и конического участков. Технический результат - повышение боевых характеристик пули и технологичности ее изготовления. 2 ил. 2 с.п.ф-лы.

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для стрельбы по легкобронированным целям.

Известны пули аналогичного назначения, содержащие оболочку, рубашку и бронебойный сердечник, например, пули Б-32 (индекс 7-Б3-3.000, чертеж N 4-27366. ЦНИИТОЧМАШ, инв. 18155), пули патронов 7Н10 (рекламный проспект ПО "Барнаульский станкостроительный завод"), СП 6 (Россия), PPI (рекламный проспект фирмы "Anthena", Франция), АРМ8 NATO (рекламный проспект фирмы "Anthena") и др.

Эти пули обладают высоким пробивным действием, однако наличие в их конструкции высокопрочного бронебойного сердечника значительно повышает их радиальную жесткость, что увеличивает разброс начальной скорости пуль, ухудшает кучность и уменьшает дальность эффективной стрельбы.

Высокопрочные бронебойные сердечники изготавливаются, как правило, резанием или спеканием из металлокерамических сплавов, что является менее технологичным и более трудоемким методом по сравнению с методом холодной штамповки, с помощью которого изготавливаются остальные элементы пуль.

Наиболее близким аналогом (прототипом) предлагаемой конструкции является пуля патрона СП6 (чертеж КРАГ.771812.004 СБ, ЦНИИТОЧМАШ, инв. 006318), обладающая отмеченными недостатками, содержащая оболочку, внутренняя и наружная поверхности которой выполнены ступенчатыми и которая имеет головную, ведущую, хвостовую коническую части и промежуточную цилиндрическую часть, расположенную между ведущей и хвостовой частями, а также размещенные в оболочке рубашку и сердечник, имеющий головную, хвостовую коническую и промежуточную между ними части.

Целью изобретения является повышение боевых характеристик пули и технологичности ее изготовления.

Указанная цель по первому варианту изобретения достигается тем, что в пуле наружная поверхность промежуточной части оболочки выполнена конической, а промежуточная часть сердечника выполнена в виде усеченного конуса. В пуле по второму варианту изобретения, наружная поверхность промежуточной части оболочки также выполнена конической, а промежуточная часть сердечника выполнена в виде цилиндрического, примыкающего к головной части сердечника, и сопряженного с ним конического участков.

На фиг. 1 показана конструкция пули по первому варианту, а на фиг. 2 - по второму варианту исполнения.

Как видно, пули предлагаемых конструкций содержат оболочку (1), рубашку (2) и сердечник (3). Пули имеют оболочку ступенчатой формы, состоящую из головной (Г.Ч.о.), ведущей (В.Ч.о.), промежуточной (П.Ч.о.) и хвостовой (X.Ч. о.) частей. Внутри оболочки размещен сердечник, который закреплен по внутренней поверхности промежуточной и хвостовой частей ее.

Сердечник имеет головную часть (Г.Ч.с.), хвостовую (X.Ч.с.) коническую и расположенную между ними промежуточную часть (П.Ч.с.), которая выполнена по первому варианту изобретения конической, а по второму варианту она состоит из двух сопряженных между собой участков - цилиндрического, примыкающего к головной части, и конического.

Выполнение наружной поверхности промежуточной части оболочки конической способствует более плавному выходу пули из канала ствола и получению пулей значительно меньших начальных возмущений, действующих на пулю в момент покидания ее канала ствола. Поскольку максимальный диаметр пули больше диаметра канала ствола по полям нарезов (что необходимо для обеспечения врезания пули в нарезы канала ствола) и пуля движется по каналу ствола с натягом, то при выходе пули за дульный срез происходит резкая разгрузка (распружинивание) ее оболочки. Однако вследствие неточностей изготовления ствола и пули, их несоосности (которые всегда имеют место) разгрузка пульной оболочки происходит не симметрично продольной оси пули, а с какой-нибудь одной стороны. В результате этого пуля получает случайно направленный импульс в направлении, перпендикулярном продольной оси пули. Кроме того, в период последействия, в момент вылета пули из канала ствола между пульной оболочкой и каналом ствола образуется неравномерный кольцевой зазор. Пороховые газы, прорываясь через зазор, еще больше усиливают неравномерность его образования и придают дополнительные возмущения хвостовой части пули. Таким образом, конфигурация хвостовой части и форма перехода от ведущей части к хвостовой оказывают существенное влияние на кучность стрельбы патрона. Чем круче конфигурации части пули, расположенной позади ведущей части, тем более резкие возмущения получает пуля при выходе из канала ствола. Выполнение промежуточной части оболочки, расположенной между ведущей частью и хвостовой, в виде конической поверхности позволяет обеспечить плавную разгрузку пульной оболочки и уменьшить возмущения от воздействия пороховых газов в момент выхода пули за дульный срез канала ствола, что ведет к значительному повышению кучности боя и увеличению дальности эффективной стрельбы.

Выполнение промежуточной части (П. Ч.с.) сердечника в виде усеченного конуса по первому варианту изобретения позволяет повысить пробивное действие пули за счет значительного снижения работы сил трения при проникновении сердечника через преграду и изготовить сердечник методом холодной штамповки. У известных бронебойных пуль (Б- 32, СП6, 7Н10 и т.д.) в бронебойном сердечнике имеется протяженная промежуточная часть цилиндрической формы, и при холодной штамповке сердечников такой конфигурации на цилиндрической поверхности сердечника за счет сил трения возникают значительные усилия при выталкивании полуфабриката из матрицы штамповки. Это снижает стойкость инструмента, а при достаточно большой протяженности цилиндрического участка изготовление сердечника становится невозможным из-за поломок выталкивателя.

Выполнение же промежуточной части сердечника в виде усеченного конуса позволяет значительно снизить усилие выталкивания полуфабриката из штамповочной матрицы и изготовить сердечник методом холодной штамповки.

Выполнение пули по второму варианту изобретения ведет еще к большему повышению технологичности изготовления сердечника. Достигается это за счет выполнения промежуточной части сердечника в виде цилиндрического участка, примыкающего к головной части сердечниками сопряженного с ним конического участка. В этом случае изменение длин оживальной части и конического участка промежуточной части не ведет к изменению максимального диаметра сердечника.

Пули предлагаемых вариантов в настоящее время изготавливаются в опытном производстве ЦНИИТОЧМАШ. По предварительной оценке трудоемкость их изготовления будет снижена на 30 - 40% по сравнению с прототипом - пулей СП6.

Формула изобретения

1. Бронебойная пуля, содержащая оболочку, внутренняя и наружная поверхности которой выполнены ступенчатыми и которая имеет головную, ведущую, хвостовую части и промежуточную часть, расположенную между ведущей и хвостовой частями, и размещенные в ней рубашку и сердечник, имеющий головную, хвостовую и промежуточную между ними части, отличающаяся тем, что наружная поверхность промежуточной части оболочки выполнена конической, а промежуточная часть сердечника - в виде усеченного конуса.

2. Бронебойная пуля, содержащая оболочку, внутренняя и наружная поверхности которой выполнены ступенчатыми и которая имеет головную, ведущую, хвостовую части и промежуточную часть, расположенную между ведущей и хвостовой частями, и размещенные в ней рубашку и сердечник, имеющий головную, хвостовую и промежуточную между ними части, отличающаяся тем, что наружная поверхность промежуточной части оболочки выполнена конической, а промежуточная часть сердечника - в виде сопряженных цилиндрического, примыкающего к головной части, и конического участков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и может быть использовано в конструкции универсальной пули для оружия, предназначенного для стрельбы на воздухе, под водой, из воздуха в воду и из воды в воздух

Изобретение относится к охотничьим пулям и предназначено для стрельбы по крупному зверю (лось, медведь, олень, кабан и др.) из гладкоствольного охотничьего оружия или оружия со сверлением "парадокс"

Изобретение относится к военной технике, а именно к пулям для боевого стрелкового оружия

Пуля // 2110760
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового нарезного оружия, а именно к пулям для стрельбы из револьверов и пистолетов

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам и, в частности, предназначено для стрельбы из охотничьиз ружей с нарезными дульными сужениями

Изобретение относится к области боеприпасов, в частности к конструкциям пуль с твердым, например, стальным, сердечником

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Пуля // 2101670
Изобретение относится к пулям бронебойного действия, используемым в боеприпасах стрелкового нарезного оружия,и особенно в боеприпасах, предназначенных для стрельбы из индивидуального бесшумного автоматического оружия

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к производству патронов стрелкового оружия и может быть использовано при изготовлении бронебойных сердечников

Изобретение относится к патронам для нарезного охотничьего оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к пулям, предназначенным для поражения открытой, находящейся за легким укрытием и оснащенной индивидуальной бронезащитой силы противника, а также легкобронированной техники

Изобретение относится к устройству артиллерийских бронебойных снарядов калиберного типа
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к пулям, сердечники которых предназначены для поражения находящейся за бронированным укрытием или оснащенной индивидуальной бронезащитной живой силы противника, а также легкобронированной техники

Изобретение относится к изделиям, применяемым с авиационных других средств доставки и предназначенным для борьбы с лавинами, вторичного использования материала изношенных железобетонных и асфальтобетонных покрытий и других целей

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, пистолетов/пулеметов и др
Наверх