Бронебойный снаряд

 

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам. Бронебойный снаряд выполнен с камерой, в котором размещен бронебойный сердечник с возможностью перемещения. Под этой камерой выполнена вторая камера, заполненная зарядом взрывчатого вещества. Между собой камеры соединены окном. Снаряд обладает повышенным бронебойным действием. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения, а именно к бронебойным снарядам. Из известных бронебойных снарядов наиболее близкими к заявленному являются подкалиберные бронебойные снаряды, которые содержат корпус с камерой, бронебойный сердечник, размещенный в этой камере с возможностью перемещения в направлении движения снаряда, баллистический наконечник (см. например: "Артиллерия и ракеты", Воениздат, 1968, с. 128-129).

Пробой брони такими снарядами осуществляется бронебойным сердечником, а корпус при встрече с броней останавливается и разрушается.

Известна также бронебойно-разрывной снаряд зарубежного производства, который содержит корпус с камерой, бронебойный сердечник, размещенный в этой камере с возможностью перемещения и баллистический наконечник, имеющий в бронебойном сердечнике заряд ВВ (взрывчатого вещества), который служит для разрыва сердечника после пробития им брони (см. например: Журнал "Техника молодежи" N 6, 1988, с. 27, рис. А).

К недостаткам подкалиберных бронебойных снарядов относится быстрая потеря скорости на траектории движения, что приводит соответственно к уменьшению дальности бронебойного действия, а также их склонность к рикошетированию. Кроме этого недостатком является и то, что корпус способствует пробитию брони сердечником путем увеличения его массы только до момента своей встречи с броней (т.е. только той частью сердечника, которая выступает над корпусом).

К известным относятся и бронебойные снаряды кумулятивного действия, содержащие корпус с размещенным внутри зарядом ВВ, средства подрыва заряда и баллистический наконечник. В таких снарядах заряд ВВ имеет кумулятивную выемку, предназначенную для сосредоточения энергии взрыва в струю и обеспечения ее направленного действия.

Устройство и действие таких снарядов описано в вышеуказанном ("Артиллерия и ракеты", с. 129-130). Недостатками кумулятивных снарядов являются зависимость их бронебойного действия от скорости вращения, свойств брони и угла встречи с броней.

Задачи, на решение которых направлено изобретение, заключаются в увеличении бронебойного действия снаряда, в частности по броне, имеющей сложные свойства, улучшении условий для пробоя брони в месте удара снаряда и уменьшении вероятности его рикошета, а также эффективном использовании разрывного действия заряда ВВ.

Решение задачи по увеличению бронебойного действия достигается тем, что бронебойный снаряд, содержащий корпус с камерой для бронебойного сердечника, бронебойный сердечник, размещенный в камере корпуса с возможностью перемещения, заряд ВВ с средствами его подрыва, отличается тем, что заряд ВВ размещен в камере корпуса снаряда под камерой для бронебойного сердечника, а сами камеры соединены между собой окном. Подрыв заряда ВВ производится при контакте снаряда с броней до ее пробития для придания этим дополнительной скорости бронебойному сердечнику в направлении движения.

Решение задачи по улучшению условий в месте пробоя брони сердечником и уменьшению вероятности его рикошета достигается тем, что в предлагаемом снаряде бронебойный сердечник выполнен с продольным сквозным отверстием, оканчивающимся в нижней части выемкой, направленной в сторону заряда ВВ. Отверстие с выемкой в сердечнике служит для формирования и пропуска к броне через сердечник кумулятивной струи.

Решение задачи по пробою брони, имеющей сложные свойства, достигается тем, что снаряд снабжен бронебойным наконечником, установленным в верхней части отверстия бронебойного сердечника с возможностью перемещения.

Решение задачи по более эффективному использованию заряда ВВ достигается во всех вариантах выполнения снаряда за счет того, что энергия взрыва заряда ВВ используется в первую очередь для усиления бронебойного действия снаряда, а затем для поражения продуктами взрыва, проникающими в заброневое пространство после пробоя брони. В частном случае эффективное действие заряда ВВ увеличивается тем, что он выполнен с кумулятивной выемкой, чем обеспечивается сосредоточение энергии взрыва в струю и ее направленное действие в сторону бронебойного сердечника.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен один из вариантов предлагаемого снаряда в разрезе.

Снаряд имеет корпус 1, бронебойный сердечник 2, размещенный в камере корпуса с возможностью перемещения и зафиксированный в нижней части упором в выступы корпуса, а в верхней части стопорным кольцом 3, заряд ВВ 4, окно 5, соединяющее между собой камеру для ВВ и камеру для бронебойного сердечника.

Взрыватель 6 с детонационной трубкой 7 служит для подрыва заряда ВВ. Головной обтекатель 8 и обтекатель корпуса 9 служат для улучшения аэродинамических характеристик. Ведущий поясок 10 служит для ведения снаряда по стволу.

В вариантах выполнения снаряда он оснащается или сплошным бронебойным сердечником 2 или сердечником с продольным сквозным отверстием, имеющим выемку, направленную в сторону заряда ВВ, или сердечником с продольным сквозным отверстием имеющим выемку, в вершине которого установлен бронебойный наконечник с возможностью перемещения.

В каждом их этих вариантов заряд ВВ выполняется или сплошным или с кумулятивной выемкой.

Бронебойный снаряд действует следующим образом. В варианте оснащения снаряда сплошным бронебойным сердечником при ударе снаряда о броню его баллистический наконечник разрушается, а взрыватель 6, устанавливаемый для этого варианта в данной части корпуса 1, подрывает снаряд ВВ. Продукты взрыва, через окно 5 воздействуя на дно бронебойного сердечника, резко увеличивают его скорость, а значит и энергию.

За счет увеличения скорости сердечника по отношению к корпусу происходит его выдвижение из корпуса в направлении движения. При ударе сердечника о броню его скорость уменьшается, а корпус, передвигается вперед, набегает на сердечник и передает ему свою энергию движения через продукты взрыва, увеличивая таким образом его массу. Так как под действием продуктов взрыва, до удара о броню, сердечник перемещается вперед, то контакт корпуса с броней наступает позднее, что увеличивает время передачи энергии корпусом сердечнику, а значит и его бронебойное действие. Таким образом, решается задача по увеличению бронебойного действия сердечника путем увеличения его скорости и массы.

В варианте оснащения снаряда бронебойным сердечником, имеющим продольное сквозное отверстие с выемкой в сторону заряда ВВ (как представлено на чертеже), действие снаряда наряду с описанным выше заключается в том, что при подрыве заряда ВВ взрывателем 6 посредством детонационной трубки 7 продукты взрыва через окно 5, воздействуя на дно бронебойного сердечника, не только увеличивают его скорость, но одновременно с этим с помощью выемки в нижней части отверстия сердечника формируются в кумулятивную струю, направляемую через сердечник к броне. Так как скорость струи на 1 - 2 порядка превышает скорость сердечника, ее вершина в движении обгоняет вершину сердечника и, ударяясь о броню, пробивает ее или в случае непробоя выбивает в ней лунку. Броня в этом месте ослабляется, а бронебойный сердечник, двигаясь по струе, ударяет в лунку, выбитую струей, чем уменьшается вероятность его рикошетирования. Так как формирование кумулятивной струи производится выемкой в отверстии высокопрочного сердечника, размеры которых можно подобрать при конструировании, представляется возможность добиться оптимальной формы струи, а значит и наилучшего ее ударного воздействия.

В варианте установки в бронебойном сердечнике с продольным отверстием в его вершине бронебойного наконечника с возможностью перемещения наряду с вышеописанным бронебойное действие снаряда дополняется ударом о броню подвижного бронебойного наконечника, получившего дополнительную скорость от удара вершиной кумулятивной струи. Такое последовательное нанесение ударов по броне бронебойным наконечником, кумулятивной струей и бронебойным сердечником в одно и то же место решает задачу пробоя брони, имеющей сложные свойства.

В варианте установки в снаряде заряда ВВ с кумулятивной выемкой при его взрыве обеспечивается концентрация и направленное действие энергии продуктов взрыва в сторону сердечника, чем достигается задача более эффективного использования энергии заряда ВВ.

Поражающее действие в заброневом пространстве достигается за счет воздействия бронебойного сердечника, кумулятивной струи и бронебойного наконечника в зависимости от варианта оснащения снаряда и продуктов взрыва, проникающих за броню через пробитое отверстие.

Формула изобретения

1. Бронебойный снаряд, содержащий корпус с камерой для бронебойного сердечника, бронебойный сердечник, размещенный в камере корпуса с возможностью перемещения, заряд взрывчатого вещества со средствами его подрыва, отличающийся тем, что заряд взрывчатого вещества размещен в камере корпуса под камерой для бронебойного сердечника, а сами камеры соединены между собой окном.

2. Бронебойный снаряд по п. 1, отличающийся тем, что бронебойный сердечник выполнен с продольным сквозным отверстием, оканчивающимся в нижней части выемкой, направленной в сторону заряда взрывчатого вещества.

3. Бронебойный снаряд по п. 2, отличающийся тем, что он снабжен бронебойным наконечником, установленным в отверстии бронебойного сердечника в его верхней части с возможностью перемещения.

4. Бронебойный снаряд по любому из пп. 1 - 3, отличающийся тем, что заряд взрывчатого вещества выполнен с кумулятивной выемкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для стрельбы по легкобронированным целям

Изобретение относится к производству патронов стрелкового оружия и может быть использовано при изготовлении бронебойных сердечников

Изобретение относится к патронам для нарезного охотничьего оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к пулям, предназначенным для поражения открытой, находящейся за легким укрытием и оснащенной индивидуальной бронезащитой силы противника, а также легкобронированной техники

Изобретение относится к устройству артиллерийских бронебойных снарядов калиберного типа
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к пулям, сердечники которых предназначены для поражения находящейся за бронированным укрытием или оснащенной индивидуальной бронезащитной живой силы противника, а также легкобронированной техники

Изобретение относится к изделиям, применяемым с авиационных других средств доставки и предназначенным для борьбы с лавинами, вторичного использования материала изношенных железобетонных и асфальтобетонных покрытий и других целей

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из пистолетов, пистолетов/пулеметов и др

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для разрушения естественных и искусственных космических объектов при высоких скоростях удара

Пуля // 2154252
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пулям нарезного и гладкоствольного оружия

Изобретение относится к способам изготовления головной части остроконечных стальных сердечников пуль

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, преимущественно к патронам калибра 5,56 мм

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, а именно к пулям патронов стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы по легкобронированным целям

Пуля // 2219479
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы, например, из снайперских винтовок для поражения живой силы, расположенной за бронированным укрытием или индивидуальной бронезащитой, а также для поражения бронированных объектов военной техники

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового автоматического оружия, предназначенного для поражения живой силы, как защищенной, так и не защищенной индивидуальными средствами защиты (бронежилетами) и обозначения трассы полета пуль

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника

Изобретение относится к боеприпасам
Наверх