Способ наружного дренирования желчных путей

 

Использование: в хирургии, при наружном дренировании желчных путей. Сущность изобретения: Т-образную трубку с овальными отверстиями в центре поперечного колена и на ее концах, размером в половину диаметра трубки, вводят ретроградно через холедохотомическое отверстие, что позволяет повысить эффективность дренирования и снизить послеоперационные осложнения.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии наружных желчных путей, и предназначено в качестве вспомогательной операции при завершении их наружного дренирования.

Известен способ дренирования, согласно которому трубку вводят через культю пузырного протока и фиксируют там.

Однако при необходимости использования Т-образного дренажа ввести его через культю пузырного протока и удалить затруднительно, не повредив стенки культи.

Цель изобретения - повышение эффективности наружного дренирования желчных путей и предупреждение осложнений при использовании Т-образной трубки.

Способ осуществляется следующим образом.

После холедохотомии выполняют необходимые диагностические и лечебные мероприятия, требующие вскрытия общего желчного протока. При необходимости дренирования, через культю пузырного протока вводят диссектор или кривой зажим, кончик которого виден в холедохотомическом отверстии. Дистальную часть Т-образной трубки захватывают инструментом и выводят наружу через культю пузырного протока и закрепляют кетгутовым швом. Холедохотомическое отверстие ушивают однорядным атравматичным швом. В средней части дренажа и по концам проксимальной трубки делают овальные отверстия на половину диаметра трубки, что позволяет беспрепятственно удалять дренаж в послеоперационном периоде. Трубка выводится наружу через контрапертуру в правом поясничном треугольнике. Удаляют дренаж на 7-14 день после операции.

П р и м е р. Больная Л. 68 лет, поступила с жалобами на сильные боли в правом подреберье, слабость, желтушность кожного покрова. В начале заболевания отметила появление болей в животе, отдающие в спину и правое плечо. Через два дня появилась желтушность склер и кожи. После интенсивной подготовки, включающей дезинтоксикационную терапию, форсированный диурез, коррекцию водно-солевого и бекового обмена, через 4 дня произведена холецистэктомия, холедохолитотомия и холедохостомия по предлагаемой методике. Через 2 недели дренаж удален. Истечения желчи наружу нет. Выписана из станционара с выздоровлением.

Предлагаемый способ холедохостомии прост и может быть выполнен любым хирургом, владеющим техникой оперативных вмешательств на желчных путях; не требует дополнительных инструментов и аппаратуры. Дренажная трубка обеспечивает надежную декомпрессию наружных желчных путей в течение необходимого времени. Кроме того, для дренирования используется естественный ход в общий желчный проток, что позволяет надежно фиксировать трубку простой кетгутовой лигатурой. Наличие дополнительных отверстий в проксимальной части трубки позволяет беспрепятственно, не повреждая холедоха удалить дренаж в послеоперационном периоде, а культя пузырного протока срабатывает как клапан, препятствующий истечению желчи наружу.

Эффективность предлагаемого способа холедохостомии подтверждается гладким послеоперационным течением и отсутствием желчных свищей после удаления трубки у 71 больного, оперированного с применением данного метода.

(56) Петров Б. А. Хирургия внепеченочных желчных протоков, М. : Медицина, 1971, с. 129.

Формула изобретения

СПОСОБ НАРУЖНОГО ДРЕНИРОВАНИЯ ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ, включающий фиксацию и извлечение дренажной трубки в культе пузырного протока, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности дренирования и снижения послеоперационных осложнений, используют Т-образную трубку с овальными отверстиями в центре поперечного колена и на ее концах размером в половину диаметра трубки, при этом вводят ее ретроградно через холедохотомическое отверстие.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической колопроктологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической колопроктологии, и может быть использовано при лечении некроза низведенной кишки после брюшно-анальной резекции с низведением
Изобретение относится к медицине, а именно, к хирургической колопроктологии
Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к хирургии желудка
Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в практике отделений опухолей головы и шеи и оториноларингологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к микроинструментам по офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в травматологии и ортопедии для извлечения внутрикостных штифтов после интрамедуллярного остеосинтеза
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх