Способ лечения кистогранулематозного периодонтита

 

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для лечения корней зубов и зубных каналов при кистогранулематозном периодонтите. При лечении с помощью предлагаемого способа через апикальное отверстие зубного канала в полость кисты вводят до упора проволочку из никелидтитана, конец которой при этом введении до упора закручивается по спирали. После двукратного прикасания электрода диатермокоагулятора к проволочке проволочку удаляют из зуба и проводят его пломбирование. При кратковременном импульсном воздействии происходит моментальная коагуляция находящейся в полости кисты болезнетворной флоры и самой оболочки кисты. Технический результат - одномоментное уничтожение болезнетворной флоры в полости кистогранулематозного периодонтита. 1 ил.

Изобретение относится к стоматологии, в частности к лечению корней зубов и зубных каналов, и может быть использовано для лечения кистогранулематозного периодонтита.

Известны способы лечения кистогранулематозного периодонтита, включающие препарирование кариозной полости, инструментальную и антисептическую обработку, расширение апикального отверстия зубного канала, введение через апикальное отверстие в кисту инородного тела для коагуляции с последующим пломбированием (см. книгу В. И. Заусаева и др. Хирургическая стоматология. М., 1981, стр. 417-420 и книгу В.Н. Балин и др. Практическая периодонтология. С. -Петербург, 1995 г., стр. 39, 58-61).

Известен способ лечения кистогранулематозного периодонтита, включающий препарирование кариозной полости, инструментальную и антисептическую обработку, расширение апикального отверстия зубного канала, введение через апикальное отверстие в кисту инородного тела для коагуляции с последующим пломбированием, причем в качестве инородного тела для коагуляции применяют гидроксид кальция (см. книгу В.Н. Балин и др. Практическая периодонтология. С.-Петербург, 1995 г., стр.39, 58-61).

Наиболее близким по технической сущности является способ лечения кистогранулематозного периодонтита, включающий препарирование кариозной полости, инструментальную и антисептическую обработку, расширение апикального канала, введение через него в кисту инородного тела для коагуляции, на которое воздействуют электротоком посредством диатермокоагулятора с последующим пломбированием (см. SU 1806683 А1, опубл. 07.04.1993).

Общими недостатками известных способов лечения являются то, что коагуляция болезнетворной флоры в полости кистогранулематозного периодонтита протекает медленно, что требует проведения повторной операции пломбирования через несколько месяцев.

В основу изобретения положена задача простого одномоментного и эффективного способа лечения кистогранулематозного периодонтита без проведения повторной операции.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения кистогранулематозного периодонтита, включающем перпарирование кариозной полости, инструментальную и антисептическую обработку, расширение апикального отверстия зубного канала, введение через апикальное отверстие в кисту инородного тела для коагуляции с последующим пломбированием, согласно изобретению в качестве инородного тела для коагуляции применяют проволочку с последующим кратковременным воздействием электрическим током посредством прикасания электрода диатермокоагулятора к выступающему из зуба концу проволочки.

Сущность изобретения поясняется на примере конкретного выполнения. На схематичном чертеже изображены зуб с зубными корнями 1 и зубным каналом 2. В нижней части изображена полость 4 кисты, внутри которой расположена проволочка 3 с закрученным по спирали концом. В верхней части изображен электрод 5 диатермокоагулятора (на чертеже не показан).

Способ лечения кистогранулематозного периодонтита осуществляется следующим образом.

С помощью бора препарируют кариозную полость, производят инструментальную и антисептическую обработку и расширяют апикальное отверстие зубного канала 2. Через апикальное отверстие в кисту вводят до упора проволочку из никелидтитана, конец которой при этом введении до упора закручивается по спирали. Затем включают диатермокоагулятор и кратковременно воздействуют электрическим током посредством прикасания электрода 5 к выступающему из зуба концу проволочки 3, что приводит к резкому нагреву закрученного по спирали конца проволочки 3. При таком кратковременном импульсном воздействии раскаленным скрученным спирально концом проволочки происходит моментальная коагуляция находящейся в полости кисты болезнетворной флоры и самой оболочки кисты. После двукратного прикасания электрода 5 к проволочке 3 проволочку удаляют из зуба и проводят его пломбирование.

Предлагаемый способ позволяет одномоментно уничтожать болезнетворную флору в полости кисты или гранулемы посредством раскаленного скрученного конца проволочки, кратковременно нагреваемой электродом диатермокоагулятора. При таком способе лечения нет необходимости проводить повторное пломбирование зуба.

Формула изобретения

Способ лечения кистогранулематозного периодонтита, включающий препарирование кариозной полости, инструментальную и антисептическую обработку, расширение апикального отверстия канала, введение через апикальное отверстие в кисту инородного тела для коагуляции, на которое воздействуют электротоком посредством диатермокоагулятора, с последующим пломбированием, отличающийся тем, что в качестве инородного тела для коагуляции применяют проволочку из никелида титана, конец которой закручивается по спирали при введении через апикальное отверстие в кисту до упора, при этом воздействие электротоком осуществляют импульсно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения эндодонтических полостей

Изобретение относится к медицине, именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для укрепления провизорных протезов
Изобретение относится к терапевтической стоматологии и может быть использовано для лечения кариозных полостей при лечении кариеса, для восстановления сильно разрушенной коронки зуба
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при лечении зубов по поводу пульпита и перидонтита
Изобретение относится к области медицины, а именно, к стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии

Инъектор // 2234882
Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано для введения лекарственных препаратов в ткани
Изобретение относится к медицине, в частности к пародонтологии

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и используется для лечения хронического периодонтита методом вакуумной экстракции
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения апикального периодонтита

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано, в частности, при лечении корневых каналов зубов

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при диагностике и лечении патологических состояний корневых каналов зубов

Изобретение относится к устройствам для подготовки и пломбирования всей эндодонтической полости зуба
Наверх