Направляющая для ключа к дверному замку

 

Использование: в замочно-скобяных изделиях. Сущность изобретения: входное и выходное отверстия выполнены в стенках корпуса замка с разными диаметрами. Стержень ключа выполнен ступенчатым для образования концевого хвостовика диаметром, соответствующим диаметру выходного отверстия. Диаметр выходного отверстия меньше диаметра входного отверстия. 3 ил.

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, в частности к направляющим для ключей.

Известна направляющая для ключа к дверному замку, образованная выполненными в противолежащих стенках корпуса цилиндрическими входным и выходным отверстиями для размещения соответственно стержня и концевого хвостовика ключа.

Известная направляющая не позволяет обеспечить высокую секретность при вводе ключа.

Новым техническим результатом является повышение секретности.

Указанный технический результат достигается тем, что в направляющей для ключа к дверному замку, образованной выполненными в противолежащих стенках корпуса цилиндрическими входным и выходным отверстиями для размещения соответственно стержня и концевого хвостовика ключа, выходное отверстие выполнено диаметром, меньшим диаметра входного отверстия, при этом стержень ключа выполнен ступенчатым для образования хвостовика диаметром, соответствующим диаметру выходного отверстия.

На фиг. 1 представлена направляющая; на фиг. 2 - ключ; на фиг. 3 - ключ при размещении в направляющей.

Направляющая для ключа образована выполненными в противолежащих стенках 1 и 2 корпуса цилиндрическими входным 3 и выходным 4 отверстиями. Выходное отверстие 4 выполнено диаметром, меньшим диаметра входного отверстия 3. Стержень 5 ключа выполнен ступенчатым для образования хвостовика 6 диаметром, соответствующим диаметру выходного отверстия.

При вводе ключа в направляющую его хвостовик 6 сначала входит во входное отверстие большего диаметра, а затем - в выходное отверстие 4, выполненное в стенке 2 корпуса. В случае выполнения стержня ключа одного диаметра, его хвостовик не сможет войти в отверстие 4, т. е. не сможет полностью войти в замочную скважину, что не позволит ввести ключ и открыть замок. (56) Патент Германии N 370953, кл. 68 а. 77, 1923.

Формула изобретения

НАПРАВЛЯЮЩАЯ ДЛЯ КЛЮЧА К ДВЕРНОМУ ЗАМКУ, образованная выполненными в противолежащих стенках корпуса цилиндрическими входным и выходным отверстиями для размещения соответственно стержня и концевого хвостовика ключа, отличающаяся тем, что выходное отверстие выполнено диаметром, меньшим диаметра входного отверстия, при этом стержень ключа выполнен ступенчатым для образования хвостовика диаметром, соответствующим диаметру выходного отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к замочнр-скобяным изделиям, в частности к направляющим для ключей врезных сувальдных замков, и позволяет повысить секретность при открывании замка

Ключевина // 1255707
Изобретение относится к запирающи.м устройствам и позволяет повысить технологичность и надежность крепления ключевины

Изобретение относится к запирающим устройствам особой конструкции и может быть использовано как на одностворчатых, так и двустворчатых металлических или деревянных дверях, сейфах и т.д., открывающихся в любую сторону
Наверх