Направляющая для ключа к дверному замку

 

Использование: во врезных сувальдных и бессувальдных замках. Сущность изобретения: втулка имеет глухой паз под бородку ключа и сообщающуюся с ним посредством поперечного соединительного паза радиальную глухую прорезь. Радиальный паз и прорезь выполнены с разнонаправленными входами. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, в частности к направляющей для ключа, и может быть использована во врезных сувальдных и бессувальдных замках.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является направляющая для ключа к дверному замку, содержащая корпус, в котором закреплена втулка с продольным пазом, контрольной пластиной и ограничительными пластинами, расположенными в пазу втулки, а в корпусе замка выполнены радиальные прорези под бородку ключа [1].

Недостатки данной конструкции являются относительно низкая секретность замка, простота ввода в направляющую ключа, а следовательно, невысокая надежность запирания.

Целью изобретения является повышение секретности.

На фиг. 1 изображена направляющая для ключа в замке; на фиг.2 - направляющая с ключом; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.2.

Направляющая для ключа содержит втулку 1, закрепленную в корпусе замка 2, имеющую входной продольный паз 3, с которым совмещена одна из радиальных прорезей, радиальную направляющую прорезь 4 и соединяющий их поперечный паз 5 под бородку 6 ключа 7. Продольный паз 3 и прорезь 4 имеют фигурные поверхности 8, а поперечный паз имеет фигурную поверхность 9, причем все эти поверхности выполнены в соответствии с бородкой 6 ключа 7.

Бородку 6 ключа 7 вводят в продольный паз 3, но не до упора, а напротив поперечного паза 5 поворачивают таким образом, чтобы бородка 6 ключа 7 попала в прорезь 4, затем ключ проталкивают до упора и, вращая ключ, воздействуют на запирающий механизм замка (на чертежах не показан).

Человек, не знакомый с секретом замка, введет бородку 6 ключа 7 в продольный паз 3 до упора, а так как паз 3 не имеет выхода к запирающему механизму замка, замок открыть не удастся.

Формула изобретения

1. НАПРАВЛЯЮЩАЯ ДЛЯ КЛЮЧА К ДВЕРНОМУ ЗАМКУ, содержащая втулку с продольным пазом и радиальные направляющие прорези в соответствии с профилем бородки ключа, одна из которых выполнена со стороны, противоположной лицевой поверхности втулки, отличающаяся тем, что, с целью повышения секретности, радиальные направляющие прорези выполнены во втулке, продольный паз втулки выполнен глухим и сообщающимся с прорезью, размещенной со стороны, противоположной лицевой поверхности втулки, и выполненной глухой, посредством соединительного поперечного паза, при этом другая радиальная прорезь совмещена с продольным пазом втулки.

2. Направляющая для ключа по п.1, отличающаяся тем, что соединительный поперечный паз выполнен в соответствии с профилем бородки ключа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, в частности к направляющим для ключей

Изобретение относится к замочнр-скобяным изделиям, в частности к направляющим для ключей врезных сувальдных замков, и позволяет повысить секретность при открывании замка

Ключевина // 1255707
Изобретение относится к запирающи.м устройствам и позволяет повысить технологичность и надежность крепления ключевины

Изобретение относится к запирающим устройствам особой конструкции и может быть использовано как на одностворчатых, так и двустворчатых металлических или деревянных дверях, сейфах и т.д., открывающихся в любую сторону
Наверх