Напаравляющая для ключа к дверному замку

 

i 6340 I 4

Союз Советских

Социалистических

Республик

OnИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (бт) Дополттительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 01.06.77(21)2489381/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.11,78фюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания 26,11.78

2 (51) М. Кл

Е 05 В 15/06

Гасударственный квинтет

Сааатв Иинистрав СССР аа делим изабретений и открытий (53) УДК 683.

° 33. (088.8) (72) Автор изобретения

В. E. Карпуша (71) Заявитель (54) НЛПРАВЛЯ)ОЩАЯ ДЛЯ КЛЮЧА К ДВЕРНОМУ

ЗАМКУ

Изобретение относится к замЬчноскобяным изделиям,, в частности к направляющей для ключа, которая может быть использована во врезных сувальдньгк замках.

Известна направляющая для ключа к дверному замку, содержащая втулку, закрепленную в корпусе замка, и контрольную пластину под ключ, иметояий продольном вырез аа бородке (11. Втулка кмаат продольный паэ под бородку ключа, а боковая поверхность контрольной пластины выполнена в соответствии с профилем бородки ключа.

Данная направляющая является близкой к изобретению по технической сущ« ности и достигаемому результату, Однако она имеет невысокую надежность запирания, так как не исключена воэможность отпирания замка отмычкой.

Целью изобретения является повышение надежности запнраныя. Это достигается тем, что направляющая имеет ограничительные пластины, расположенные в пазу втулки, а в корпусе выполнены радиальные прорези под бородку ключа.

На фиг. 1 изображена направляющая в замке; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 2.

Направлякхщая для ключа содержит втулку 1> закрепленную в корпусе 2, и контрольную пластину 3 под ключ 4, имеющий на бородка 5 продольный вырою

6. Втулка 1 имеет продольный паэ 7 под бородку 5, а контрольная пластина 3 имеет на боковой поверхности вырезы 8, выполненные в соответствии с профилем бородки ключа.

Ограничительные пластины 9 направляютдей расположены в пазу 7 втулки 1 и закрывают доступ ключа или отмычки к запыраютпвму механизму замка, а в корпусе 2 в соответствии с профилем поперечного сечения бородки ключа 4 выполнены радиальные прорези 10 под бородку 5.

5340Х 4 (— -в»

РА7. 2

Яьф 3

Я

1 1

3Л|ЖИПИ Заказ 6 (34, .32 Тираж 533 П; цписное

Филннл ПП) < Пат -; ò, г, > .. и род, ул. Проектная, 4

Клк ч 4 снаружи двери вводят в ск нi)кьну замка до такого положенияр когда бородка 5 ключа вьйдет за пределы корпуса 2. Затем ключ поворачивают на нскоторый угол и движением ВВ, "себя" ерез «4 прорезь 10 вводят бородку 5 в корпус и> вращая ключ„воздействуют па запирающий механизм замка (на черте ке не показан)

Формула изобретения

Направляющая для ключа к дверному замку, содержа|лая корпус, в котором закраплена Втулка с продольн1л?" пазом к контрольную пластину, имеюшую HQ бэковои поверхности вырезы в соответствии с профилем бородки ключа, о т л и ч aJo 1н а 5i с и TB÷, что, с цепью повышения надежности запирания, она имеет ограпнчительные ластины, расположенные в пазу втулки, и н корпусе Вьпеолнее1ы раднальные прорези под бородку ключа.

Источники информации„принятые во внимание Ops экспер Гизе

1, Авторское свидетельство СССР

Яз 540025, кл. H 05 8 1 5у 08, !. 977.

Напаравляющая для ключа к дверному замку Напаравляющая для ключа к дверному замку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам особой конструкции и может быть использовано как на одностворчатых, так и двустворчатых металлических или деревянных дверях, сейфах и т.д., открывающихся в любую сторону

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, в частности к направляющим для ключей

Ключевина // 1255707
Изобретение относится к запирающи.м устройствам и позволяет повысить технологичность и надежность крепления ключевины

Изобретение относится к замочнр-скобяным изделиям, в частности к направляющим для ключей врезных сувальдных замков, и позволяет повысить секретность при открывании замка
Наверх