Направляющая для ключа к дверному замку

 

Использование: во врезных сувальдных замках. Сущность изобретения: направляющая для ключа содержит корпус с крышкой и закрепленную на ней втулку с продольным пазом. Секретные элементы выполнены в соответствии с профилем ключа. Набор секретных элементов включает выступ, выполненный в виде цилиндрического штифта, закрепленного в крышке корпуса одним концом параллельно продольной оси стержня, и два дугообразных элемента, расположенных концентрично относительно продольной оси стержня и закрепленных на стенке корпуса. Один из дугообразных элементов выполнен кольцевым. 3 ил.

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, в частности к направляющим для ключа, которые могут быть использованы во врезных сувальдных замках.

Известна направляющая для ключа к дверному замку, содержащая корпус с крышкой, закрепленный на крышке кольцеобразный элемент с продольным пазом под бородку ключа, и набор секретных элементов, выполненный в соответствии с профилем ключа, включающий выступ, закрепленный параллельно продольной оси стержня ключа, и два дугообразных элемента, расположенных концентрично относительно продольной оси стержня ключа, один из которых закреплен на стенке корпуса.

Недостатком известной направляющей является то, что она обладает недостаточной секретностью.

Цель изобретения является повышение секретности.

Это достигается тем, что кольцеобразный элемент крышки представляет собой втулку, при этом второй дугообразный элемент набора секретных элементов выполнен кольцевым и закреплен на стенке корпуса, а выступ выполнен в виде цилиндрического штифта, закрепленного в крышке корпуса одним концом.

На фиг.1 показан замок со стороны крышки, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Направляющая для ключа содержит втулку 1, закрепленную на крышке 2 замка, секретный элемент 3, выполненный кольцеобразным и закрепленный на корпусе 4 замка (сумма высот элемента 3 и втулки 1 не менее расстояния между корпусом замка и крышкой), секретный элемент 5, выполненный в виде цилиндрического штифта, закрепленного на крышке 2 замка, секретный элемент 6, выполненный в виде дуги, закрепленный на корпусе замка. Втулка 1 имеет продольный паз 7 под бородку 8 ключа 9. На бородке ключа выполнены продольные пазы 10 и 11: паз 10 - для прохождения втулки 1, пазы 11 - для прохождения секретных элементов 3, 5 и 6 при повороте ключа.

Данная конструкция работает следующим образом.

Ключ 9 вводят в замок, перемещая бородку 8 вдоль паза 7 втулки 1 до упора в стенку корпуса 4 замка, и поворачивают.

Применение направляющей данной конструкции к дверному замку позволит обеспечить надежное запирание замка, исключить возможность отпирания замка отмычкой, т. е. увеличить его секретность, а также упростить процесс ввода ключа в зону воздействия на запирающий механизм, т.е. упростить процесс эксплуатации данного замка для потребителя.

Формула изобретения

НАПРАВЛЯЮЩАЯ ДЛЯ КЛЮЧА К ДВЕРНОМУ ЗАМКУ, содержащая корпус с крышкой, закрепленной на крышке кольцеобразный элемент с продольным пазом под бородку ключа и набор секретных элементов, выполненных в соответствии с профилем ключа, включающий выступ, закрепленный параллельно продольной оси стержня ключа, и два дугообразных элемента, расположенных концентрично относительно продольной оси стержня ключа, один из которых закреплен на стыке корпуса, отличающаяся тем, что кольцеобразный элемент крышки представляет собой втулку, при этом второй дугообразный элемент набора секретных элементов выполнен кольцевым и закреплен на стенке корпуса, а выступ выполнен в виде цилиндрического штифта, закрепленного в крышке корпуса одним концом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, в частности к направляющим для ключей

Изобретение относится к замочнр-скобяным изделиям, в частности к направляющим для ключей врезных сувальдных замков, и позволяет повысить секретность при открывании замка

Ключевина // 1255707
Изобретение относится к запирающи.м устройствам и позволяет повысить технологичность и надежность крепления ключевины

Изобретение относится к запирающим устройствам особой конструкции и может быть использовано как на одностворчатых, так и двустворчатых металлических или деревянных дверях, сейфах и т.д., открывающихся в любую сторону
Наверх