Средство для профилактики и лечения внутриутробного рахита, рахита молодняка и нарушения обмена веществ у самок семейства псовых-кальцефит

 

Использование: изобретение относится к ветеринарии, а именно к борьбе с заболеваниями, связанными с нарушениями обмена веществ у самок семейства псовых и их молодняка. Сущность: в качестве средства для лечения и профилактики внутриутробного рахита, рахита молодняка, нарушений обмена веществ у самок собак и других плотоядных животных используют комплексный сбалансированный препарат кальцефит. Препарат представляет сбалансированную смесь минеральных веществ и фитоадаптогена, мас. ч. : глицерофосфат Са 1,0 - 3,125; мясокостная мука 5 - 10; лактат Са 1,88 - 3,75; цитрат 0,0125 - 0,0375; сульфат магния безводный 0,125 - 0,3125; сера 0,0375 - 0,125; лактат железа 0,0125 - 0,0625; силикат калия 0,00375 - 0,015; йодистый калий 0,00025 - 0,00125; фторид кальция 0,0000375 - 0,000125; лиофизированный экстракт настойки женьшеня 0,00625 - 0,0625. 7 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности, фармакотерапии и профилактике заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ и касается композиции ингредиентов для нового оригинального средства, предназначенного для профилактики и лечения внутриутробного рахита, рахита молодняка, нарушения обмена веществ у самок собак и других плотоядных животных в дородовый и послеродовый период.

В племенном разведении высокопородных собак остро стоит проблема профилактики и лечения внутриутробного рахита, рахита молодняка, нарушения обмена веществ у сук в период беременности и вскармливания потомства. Наиболее актуально это для собак крупных пород, таких как сенбернары, доги, ньюфаундленды, кавказские, среднеазиатские, южнорусские овчарки и др. Развитие щенков этих пород связано с быстрым ростом костной ткани и увеличением веса, так, например, сенбернары, доги увеличивают свой вес за 1 год в 100 и более раз. (E. -G. Grunbaum Ernahrung und Diatetik von Hund und Katze, 1982, P. 29).

Бурный рост, недостаток ультрафиолетового излучения, несбалансированное по минеральным веществам питание приводят к нарушению фосфорно-кальциевого обмена. (Даниловский В. М. Справочник по ветеринарной терапии. М. : Колос, 1983. - с. 155). Развитие рахита различной степени выраженности наблюдается практически в 100% случаев при выращивании щенков вышеперечисленных пород (М. Denlinqer, Heim A. The New Complete Saint Bernard. Vew York. - 1970).

Известны глюконат и глицерофосфат кальция, тетравит (Даниловский В. М. Справочник по ветеринарной терапии. М. : Колос, 1983, с. 155), которые увеличивают сорбцию кальция костной тканью, но лишь в ряде случаев оказывают лечебный эффект. Однако, учитывая низкую усвояемость кальция в таком виде и высокую потребность в кальции и фосфоре (особенно у щенков в возрасте 3-8 мес), приходится использовать огромные дозы этих препаратов (до 2 г/кг веса), что вызывает многочисленные и выраженные побочные эффекты, в частности, нарушение функции желудочно-кишечного тракта, развитие диспепсий, что приводит к худшей усвояемости этих элементов организмом собаки. Хорошая всасываемость кальция кишечником и сорбция его костной тканью зависит не столько от его количества введенного экзогенно, сколько от его химической формы и наличия других микро- и макроэлементов. (Е. -G. Grunbaum Ernahrung und Diatetik von Hund und Katze. 1982, p. 119).

Задача, состоит в создании сбалансированного препарата для профилактики и лечения внутриутробного рахита, рахита молодняка, нарушения обмена веществ у самок собак и других плотоядных животных в дородовый и послеродовый период.

Технический результат состоит в повышении активности препаратов в отношении профилактики и лечения нарушений обмена веществ у животных. Для этого предполагается назначение комплекса известных лекарственных средств в виде порошка, включающего в себя лактат кальция, глицерофосфат кальция, цитрат, сульфат магния безводный, серу, лактат железа, силикат калия, иодид калия, фторид кальция, лиофилизированный экстракт фитоадаптогена женьшеня, мясокостную муку, взятых в следующих количествах, мас. ч. : Мясокостная мука 5-10 Лактат Са 1,88-3,75 Глицерофос- фат Са 1-3,125 Цитрат 0,0125-0,0375 Сульфат маг- ния МgSO4 0,125-0,3125 Сера 0,0375-0,125 Лактат железа 0,0125-0,0625 Силикат калия К2SiO3 0,00375-0,015 Иодистый калий 0,00025-0,00125 Фторид кальция (CaF2) 0,0000375-0,000125 Лиофилизирован- ный экстракт настойки женьшеня 0,00625-0,0625 Указанная композиция представляет собой порошок светло-серого с коричневатым оттенком цвета, негомогенного характера (включает в себя кристаллы сульфата магния, цитрата).

П р и м е р 1. Количественный и качественный состав заявляемого средства и его получение.

Для проведения сравнительных испытаний заявляемое средство готовят в пяти вариантах: 1 - с содержанием ингредиентов в меньшем количестве, чем в указанном диапазоне; 2-й - в минимальном значении всех ингредиентов, как в указанном диапазоне; 3-й - в среднем значении; 4-й в максимальном значении и 5-й с содержанием ингредиентов в большем количестве, чем в указанном диапазоне. Данные о составе средства приведены в табл. 1.

В табл. 2 приводится состав композиции в пяти вариантах, выраженный в граммах, и представляет собой суточную дозу для животного весом 10 кг. Изготавливают порошок путем последовательного добавления в фарфоровую ступку ингредиентов в соотношениях приведенных в табл. 1 (количественные характеристики для проведения сравнительных испытаний соответствуют табл. 2), при постоянном перемешивании. Для промышленного выпуска заявляемого средства количественный состав его пропорционален объему выпуска.

Например, необходимо изготовить 100 доз препарата (1 суточная доза рассчитана на животное весом 10 кг), в минимальных граничных значениях ингредиентов. Для этого последовательно отвешивают и тщательно перемешивают: 150 г лактата кальция, 80 г глицерофосфата кальция, 1 г цитрата, 10 г сульфата магния безводного, 3 г серы, 1 г лактата железа, 0,3 г силиката калия, 0,02 г иодида калия, 0,003 г фторида кальция, 0,5 г лиофилизированного экстракта фитоадаптогена женьшеня, 400 г мясокостной муки, после чего производят фасовку на 100 доз.

Таким образом, заявляемое средство имеет простую технологию приготовления и может быть изготовлено в промышленных условиях.

П р и м е р 2. Сравнительные испытания заявляемого средства на острую токсичность.

Изучение острой токсичности проводят на белых беспородных мышах, самцах массой 18-20 г. В опыте используют 300 животных и делят их на 6 групп. Первая получает заявляемое средство 1 состава, вторая - 2 состава, третья - 3 состава, четвертая - 4 состава, пятая - 5 состава и шестая получает глицерофосфат кальция. Для исследования используются дозы, мг/кг: 1000; 5000; 10000; 15000; 20000. Препараты вводили внутрижелудочно с помощью зонда. Результаты эксперимента учитывают в альтернативной форме и подвергают обработке по методу Кербера. Результаты экспериментов представлены в табл. 3.

Таким образом, как следует из табл. 3, заявляемое вещество не токсично во всех пяти составах. Используемые для лечения и профилактики дозы составляют менее 1/20 от указанной в таблице, в то время как дозы кальция глицерофосфата составляют 1/10 от указанной в таблице.

П р и м е р 3. Сравнительные испытания заявляемого средства по влиянию на состояние фосфорно-кальциевого обмена у собак.

Известно, что такое распространенное заболевание (особенно у собак крупных пород) как рахит является следствием нарушения фосфорно-кальциевого обмена. При этом ранним диагностическим критерием рахита служит количественное определение содержания Са и Р в крови. Содержание этих элементов снижается на фоне повышения активности фермента - щелочная фосфотаза. Эти показатели и были выбраны для оценки влияния заявляемого средства на состояние фосфорно-кальциевого обмена.

Под наблюдением находятся 42 щенка породы Сенбернар в возрасте 2,5-3 мес. Щенков разделяют на 6 групп по 7 голов, 1 группа (контроль) получает глюконат или лактат Са по 8 г в сутки, глицеpофосфат Са по 4 г в сутки и витамин D на масле - 2 капли. Втоpая гpуппа (ГР2) получает заявляемое средство с содержанием ингредиентов в меньшем количестве, чем в указанном диапазоне; третья гpуппа (ГР3) получает заявляемое средство с минимальным содержанием всех ингредиентов, как в указанном диапазоне; четвертая гpуппа (ГР4) получает заявляемое средство с содержанием ингредиентов в среднем значении; пятая группа (ГР5) в максимальном значении и шестая группа (ГР6) - с содержанием ингредиентов в большем количестве, чем в указанном диапазоне. Условия содержания и кормления стандартизированы. Через каждые 2 недели у щенков всех групп определяют содержание Са и Р в крови, а также активность щелочной фосфотазы.

Определение Са и Р производят спектрофотометрическим методом. Результаты исследования обрабатывают статистически с использованием критерия Стъюдента и представлены в табл. 4 и 5.

Как следует из табл. 4, у щенков, составляющих контрольную группу (ГР1), с течением времени содержание Са и Р в крови достоверно снижается, что является показателем нарушения фосфорно-кальциевого обмена. У щенков ГР2 также наблюдается значительное снижение содержания фосфора и кальция. Причем, указанные изменения содержания кальция и фосфора происходят на фоне повышения активности фермента - щелочной фосфотазы табл. 5, и свидетельствует о развитии рахита. ГР 6 исключают из исследования так как при использовании состава с содержанием ингредиентов выше указанного диапазона у животных наблюдают аллергические реакции (кожный зуд, высыпания на коже) которые исчезают после отмены препарата. Щенки, составляющие группы, которым вводят заявляемое средство в рекомендованном диапазоне ингредиентов (ГР3; ГР4; ГР5) подобного рода изменений содержания Са и P в крови не наблюдалось. Концентрация этих элементов была стабильная и достаточно высокая на протяжении всего периода исследования. Активность щелочной фосфотазы так- же практически не изменялась, что свидетельствует о высокой усвояемости заявляемого средства (более высокой, чем у глицерофосфата кальция, с одной стороны и о том, что указанный диапазон ингредиентов заявляемого средства является оптимальным и единственно возможным для достижения технического результата.

2 состава с количеством ингредиентов ниже минимального и выше максимального значения предлагаемого диапазона исключают из-за неэффективности.

При использовании 3 составов, входящих в предлагаемый диапазон, не получают статистически значимых различий в обсуждаемом эффекте. В связи с этим для последующих сравнительных испытаний используют состав со средним значением ингредиентов заявляемого средства.

П р и м е р 4. Сравнительные испытания влияния заявляемого средства на развитие щенков крупных пород собак (сенбернары, доги, ньюфаундленды, черные терьеры). Клинические наблюдения.

Под наблюдением находятся 50 щенков пор. сенбернар; 50 щенков пор. дог; 20 щенков пор. ньюфаундленд; и 10 щенков пор. черный терьер. Наблюдение проводят как за кобелями, так и за суками, начиная с трехмесячного возраста и до 8 месяцев. Половина щенков из каждой породы выращивается по традиционным схемам используя глюконат и глицерофосфат Са, (контроль) другая половина получает заявляемое средство с содержанием ингредиентов в среднем значении предлагаемого диапазона и в дозе 1 г/кг. Результаты наблюдений выражены в процентах и представлены в табл. 6.

Как представлено в табл. 6, использование традиционных препаратов для профилактики и лечения рахита во многом является малоэффективным, в то время как применение заявляемого средства резко снижает, а в ряде случаев полностью исключает появление различных патологических изменений в развитии щенков всех обследованных пород.

П р и м е р 5. Сравнительные испытания влияния заявляемого средства на сук в дородовый и послеродовый период и их потомство. Зоотехнические и клинические наблюдения.

Под наблюдением находятся 12 беременных сук породы сенбернар, шесть из которых в период беременности и лактации получают традиционные препараты (глюконат и глицерофосфат Са в дозе 8 г и 4 г соответственно), и шесть - заявляемое средство в дозе 10 г в сутки. Период наблюдения включает в себя два месяца беременности и месяц лактации. Суки, а впоследствии и их потомство подвергаются зоотехническому и клиническому обследованию. Результаты наблюдений выражены в процентах и представлены в табл. 7.

Как представлено в табл. 7, использование заявляемого средства практически полностью предотвращает патологические состояния у сук (в период беременности и щенности), связанные с нарушением обмена веществ. Помимо этого, у щенков, питающихся молоком матери, которая получает заявляемое средство, процент патологических отклонений обменного характера крайне низкий, чего нельзя сказать о щенках, матери которых получали традиционные препараты. (56) Даниловский В. М. Справочник по ветеринарной терапии. М. ; Колос, 1983, с. 155.

Формула изобретения

СРЕДСТВО ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВНУТРИУТРОБНОГО РАХИТА, РАХИТА МОЛОДНЯКА И НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У САМОК СЕМЕЙСТВА ПСОВЫХ-КАЛЬЦЕФИТ
Сpедство для пpофилактики и лечения внутpиутpобного pахита, pахита молодняка и наpушения обмена веществ у самок семейства псовых, включающее глицеpофосфат кальция, отличающееся тем, что оно дополнительно содеpжит лактат кальция, цитpат, сульфат магния безводный, сеpу, лактат железа, силикат калия, иодистый калий, фтоpид кальция, лиофилизиpованный экстpакт женьшеня, мясокостную муку пpи следующем соотношении компонентов, мас. ч. :
Глицерофосфат кальция 1,0 - 3,125
Мясокостная мука 5,0 - 10,0
Лактат кальция 1,88 - 3,75
Цитрат 0,0125 - 0,0375
Сульфат магния безводный 0,125 - 0,3125
Сера 0,0375 - 0,125
Лактат железа 0,0125 - 0,0625
Силикат калия 0,00375 - 0,015
Иодистый калий 0,00025 - 0,00125
Фторид кальция 0,0000375 - 0,000125
Лиофилизированный экстракт женьшеня 0,00625 - 0,0625

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии

Изобретение относится к медицинской и фармацевтической промышленности и может найти применение в производстве средств для лечения и профилактики атеросклероза

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и касается состава, обладающего антибластической активностью

Изобретение относится к области медицины, в частности к технологии лекарственных средств
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способам получения сухих растительных экстрактов, которые могут быть использованы в качестве биологически активной добавки в косметические изделия

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебному средству, обладающему противогеморройным действием
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Изобретение относится к медицине, а именно препаратам лечебного питания

Изобретение относится к медицине, в частности к гасроэнтерологии, и касается больных язвенной болезнью вне обострения

Изобретение относится к медицине и биохимии, точнее, к способам получения средств, обладающих антикоагулянтной активностью из природных источников
Изобретение относится к медицине, в частности, к гинекологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологической, психиатрической и терапевтической практике
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках при лечении острых респираторных заболеваний
Наверх