Инструмент для обработки отверстий в эластичных материалах

 

Использование: снятие фасок в необработанных торцах труб из эластичных материалов или шлангов. Сущность изобретения: на конусной части инструмента выполнена сквозная прорезь, расположенная под углом 10. . . 15к оси инструмента. Режущая кромка расположена на одной из стенок, образующих прорезь на конусной части. Режущая кромка выполнена с передним углом 20. . . 30. При обработке инструмент плавно врезается режущей кромкой в изделие и материал равномерно деформируется. 2 ил.

Изобретение относится к инструментам для обработки эластичных материалов, а именно для снятия фасок с необработанных торцов труб из эластичных материалов или шлангов.

Известно устройство для обработки полимерных материалов, содержащее пуансон, выполненный с центральным отверстием и винтовым лезвием, имеющим внутреннюю заточку [1] .

Недостатком данного устройства является то, что оно служит для обработки листовых эластичных материалов и с его помощью невозможно снимать заусеницы и фаски в трубах или шлангах.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является инструмент для обработки отверстий в эластичных материалах, содержащий хвостовик, пустотелый корпус с отверстием для удаления стружки и конусную часть с режущей кромкой [2] .

Недостатком данного инструмента является то, что в результате деформации эластичного материала каждый зуб инструмента оставляет на обрабатываемой поверхности следы pеза. Наряду с этим при выходе инструмента из отверстия происходит вырыв его кромки.

Целью изобретения является обеспечение возможности обработки отверстий в эластичных материалах со снятием фаски.

Для этого в инструменте для обработки отверстий в эластичных материалах, содержащим хвостовик, пустотелый корпус отверстием для удаления стружки и конусную часть с режущей кромкой, согласно изобретению, на конусной части выполнена сквозная прорезь, расположенная под углом 10-15о к оси инструмента, а режущая кромка расположена на одной из стенок конусной части, образующих прорезь, при этом режущая часть выполнена с передним углом 20-30о.

Выбор оптимальных углов заточки проводился экспериментальным путем. Были опробованы различные варианты заточки инструмента (см. табл. ).

На фиг. 1 изображен инструмент - общий вид; на фиг. 2 - сечения А-А на фиг. 1.

Инструмент для обработки отверстий в эластичных материалах содержит хвостовик 1, пустотелый корпус 2, запрессованный в хвостовике 1 и зафиксированный с помощью штифта 3. Пустотелый корпус 2 имеет направляющую конусную часть 4, выполненную с углом наклона о, равным углу снимаемой фаски. На направляющей конусной части 4 выполнена режущая кромка 5, расположенная на одной из стенок сквозной прорези 6, выполненной на конусной части 4 под углом к оси инструмента в пределах = 10-15о, а передний угол о - в пределах 20-30о. Для удаления стружки при обработке изделия из эластичного материала в корпусе 2 выполнено окно 7.

Инструмент используют преимущественно на сверлильных станках для снятия фасок по внутреннему диаметру резинового армированного шланга высокого давления. Хвостовик 1 вставляют в патрон сверлильного станка. Обрабатываемая деталь направляется внутренним диаметром на конусную часть 4 инструмента. Процесс резания происходит при поступательном перемещении детали. Режущая кромка 5 плавно врезается в обрабатываемый материал и происходит процесс резания. Скопившиеся внутри инструмента отходы эластичного материала свободно выходят через окно 7 пустотелого корпуса 2.

Применение предлагаемого инструмента позволяет повысить качество обрабатываемой поверхности за счет плавного врезания режущей кромки инструмента в изделие и равномерной деформации обрабатываемого материала. (56) Авторское свидетельство СССР N 823161, кл. В 29 С 37/00, 1981.

Авторское свидетельство СССР N 887241, кл. В 29 С 37/00, В 26 J 1/16, 1981.

Формула изобретения

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ В ЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛАХ, содержащий хвостовик, пустотелый корпус с отверстием для удаления стружки и конусную часть с режущей кромкой, отличающийся тем, что на конусной части выполнена сквозная прорезь, расположенная под углом 10 - 15o к оси инструмента, а режущая кромка расположена на одной из стенок, образующих прорезь на конусной части, при этом режущая кромка выполнена с передним углом 20 - 30o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лазерной химической и химикотермической обработке изделий из различных термопластичных материалов, преимущественно к резке и скрайбированию

Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано для зачистки от облоя пластмассовых деталей

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано во всех областях народного хозяйства для зачистки облоя на пластмассовых деталях

Изобретение относится к области механической обработки изделий из полимерных материалов и может быть применено в приборостроении

Изобретение относится к способу для перфорирования гладких закрытых поверхностей открытопористых пенопластовых листов путем пробивания отверстий в поверхностях отформованного изделия и к устройству для его осуществления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении накладок сцепления автомобилей

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке деталей из пластмасс

Изобретение относится к области обработки материалов резанием

Изобретение относится к обработке изделий из резины и пластмасс в контейнерах с планетарным вращением и может быть использовано в машиностроении для удаления облоя и грата

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при обработке заготовок из пластмасс
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс
Наверх