Устройство для предварительной обработки заготовок из пластмасс

 

Изобретение относится к области обработки материалов резанием. Устройство для повышения эффективности и точности обработки содержит расположенный на основании корпус с установленным в нем механизмом нанесения рифлений на обрабатываемую поверхность заготовки, включающим зубчатые валики, установленные в корпусе диаметрально противоположно и перпендикулярно оси обрабатываемой заготовки в два яруса с возможностью поперечного перемещения. При этом зубья валиков первого яруса выполнены с возможностью линейного контакта с заготовкой, а зубья валиков второго яруса - с возможностью точечного контакта. 2 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при обработке заготовок из пластмасс.

Известно устройство для дробления стружки, содержащее основание с размещенным на нем корпусом, в котором установлен механизм для нанесения рифлений на обрабатываемую поверхность детали и отражатель стружки (а. с. СССР 1349881, кл. В 23 В 25/02, 1982).

Однако данное устройство обладает очень сложной конструкцией и его применение увеличивает эксплуатационные затраты на обслуживание станка.

Известно также устройство для нанесения рифлений, содержащее расположенный на основании корпус с установленным в нем механизмом нанесения рифлений на обрабатываемую поверхность детали, включающим зубчатые валики (а.с. СССР 1726146, кл. В 23 В 25/02, 1986).

Недостатком устройства является то, что заготовка в процессе обработки валиками отклоняется от заданного геометрического положения. Отклонение заготовки от заданного положения является причиной повышенного радиального биения, что в свою очередь приводит к нестабильности размеров и снижению качества обрабатываемой поверхности.

Кроме того, использование данного устройства приводит к усложнению конструкции станка и увеличению эксплуатационных затрат на процесс обработки.

Также при обработке пластмассовых заготовок резанием применение известного устройства приводит к возникновению крайне негативного эффекта - образования в зоне резания и в прилежащей к ней области.

На фиг.1 представлен вид устройства сверху.

На фиг.2 представлен разрез А-А устройства.

Устройство состоит из основания 1 с размещенным на нем корпусом 2. В корпусе 2 имеются опорные балки 3, на которых установлены корпуса подшипников 4 зубчатых валиков 5 и 6. Рабочее пространство между валиками 5 и 6 регулируется путем перемещения корпусов 4 подшипников в пазах 7 опорных балок 3. Зубья 8 валиков 5 обеспечивают линейный контакт с заготовкой 9; дискретные зубья 10 валиков 6 обеспечивают точечный контакт с заготовкой 9. Характер и вид контакта определяется геометрическими параметрами и формой выступов и впадин рабочей поверхности зубчатых роликов.

Заготовка 9 закреплена в зажимном патроне 11, который насажен на вал 12 электродвигателя 13. Двигатель 13 установлен с возможностью вертикального перемещения за счет действия штока, соединенного с приводом поступательного движения, например с пневмоприводом (на чертежах не показан).

Устройство работает следующим образом.

Подают напряжение на электродвигатель 13, и заготовка 9, закрепленная в патроне 11, начинает вращаться. Одновременно электродвигатель 13 за счет действия штока, соединенного с приводом поступательного движения (на чертежах не показан), начинает двигаться вниз, при этом скорость опускания заготовки выбирается равной окружной скорости. Заготовка поступает в рабочее пространство между валами 5 и 6, перпендикулярными продольной оси. При взаимодействии заготовки 9 с валами 5, обеспечивается линейный контакт, при этом заготовка 9 подвергается воздействию режущих кромок зубьев 8 валов 5, что приводит к появлению на поверхности заготовки 9 микроповреждений в виде линий различной длины и конфигурации.

В зоне контакта с зубчатыми валиками 6 заготовка 9 подвергается воздействию дискретных выступов 10, например пирамидальных (или конических), что приводит к образованию местных микроповреждений на ее поверхности.

Наличие микроповреждений, различных по характеру и геометрической форме, приводит к разрушению структуры поверхностного слоя заготовки 9, что является предпосылкой ее последующей эффективной механической обработки.

Количество, глубина, форма микроповреждений структуры нового слоя заготовки 9 определяются геометрией и формой рабочих поверхностей валиков 5 и 6, соотношением скоростей вращения и перемещения заготовки 9.

Использование предлагаемого устройства позволит обеспечить более качественную, с точки зрения чистоты поверхности и точности размеров, дальнейшую механическую обработку заготовок из пластмасс, а также снизить трудоемкость и повысить производительность процесса.

Формула изобретения

Устройство для предварительной обработки заготовок из пластмасс, отличающееся тем, что оно содержит расположенный на основании корпус с установленным в нем механизмом нанесения рифлений на обрабатываемую поверхность заготовки, включающим зубчатые валики, установленные в корпусе диаметрально противоположно и перпендикулярно оси обрабатываемой заготовки в два яруса с возможностью поперечного перемещения, при этом зубья валиков первого яруса выполнены с возможностью линейного контакта с заготовкой, а зубья валиков второго яруса - с возможностью точечного контакта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке деталей из пластмасс

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении накладок сцепления автомобилей

Изобретение относится к способу для перфорирования гладких закрытых поверхностей открытопористых пенопластовых листов путем пробивания отверстий в поверхностях отформованного изделия и к устройству для его осуществления
Изобретение относится к способам пескоструйной обработки и может быть использовано для разрезки сот и сотовых конструкций из полимерных композиционных материалов с помощью абразивно-жидкостной струи

Изобретение относится к области изготовления полотен из пленки с поперечным направлением вытягивания
Изобретение относится к переработке пластмасс и композиций на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ) в изделия, в частности к изготовлению поршневых и сальниковых уплотнительных колец из композиционного полимера, например Ф4К20

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в машиностроении, судостроении, ракетостроении, при фрезеровании пенопластов и других полимеров

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для обработки резанием

Изобретение относится к токарной обработке , а именно к устройствам для дробления стружки на токарных станках, и может быть использовано для дробления стружки при обработке деталей на токарных станках с числовым программным управлением

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для дробления и удаления стружки при обработке торцевыми фрезами преимущественно легких сплавов

Изобретение относится к области техники по переработке отходов производства, точнее к измельчению стоужки, как на обрабатывающих станках, так и автономно

Изобретение относится к металлообработке и может бы.ть использовано при обработке резанием тел вращения на токарных автоматизированных станках в условиях безлюдной технологии, включенных в состав гибких производственных систем

Изобретение относится к машиностроению и, может быть использовано при изготовлении полых деталей, например шестерен

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для дробления стружки
Наверх