Валковый брикетный пресс

 

Использование: в оборудовании для брикетирования топлива. Сущность изобретения: валковый брикетный пресс содержит два встречно вращающихся валка, формообразующий элемент в виде решетчатого кольца со сквозными ячейками по форме брикета, охватывающий один из валков с возможностью обкатывания вкруг него и устройство для извлечения брикетов. Устройство для извлечения брикетом выполнено в виде валика с эластичной футеровкой, прижимаемого к внутренней поверхности решетчатого кольца. Валик закреплен консольно посредством подпружиненного рычага, другой конец которого шарнирно связан со станиной. 3 ил.

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов, а именно к оборудованию для брикетирования, в частности топлива.

Известно использование для целей брикетирования валковых прессов, представляющих собой два валка, вращающихся навстречу друг другу и обеспечивающих уплотнение подготовленного для брикетирования материала. Валки при этом могут быть гладкими или с формующими ячейками на рабочих поверхностях.

Недостатками известных конструкций является то, что первые не обеспечивают постоянства формы и размеров брикетов, вторые - сложны в изготовлении и склонны к залипанию, что затрудняет извлечение брикетов.

Известна конструкция валкового пресса с гладкими валками, между которыми подаются формообразующие элементы, выполненные в виде отдельных звеньев, со сквозными ячейками по форме брикета в каждом звене, при этом устройство извлечения брикетов выполнено в виде ротора, отбрасывающего формообразующие элементы на отражательную пластину.

К существенным недостаткам этой конструкции относится сложность систем возврата формообразующих элементов, их ориентирование, разрушение брикетов при извлечении.

Известна конструкция валкового пресса, включающая формообразующее кольцо с радиальными коническими отверстиями и взаимодействующие с ним валки, на которых выполнены равномерно расположенные по окружности углубления. Вращение валков синхронизировано. Для удаления брикетов используется выталкиватель в виде жесткого цилиндрического ролика, расположенного внутри кольца и действующего на выступающие из кольца части брикетов.

Недостатками подобной конструкции является технологическая сложность изготовления валков, необходимость синхронизации их вращения и возможность снятия и разрушения брикетов при удалении из-за жесткого крепления роликов.

Целью изобретения является повышение надежности работы пресса.

Для этого в валковом брикетном прессе, содержащем два гладких цилиндрических валка, смонтированных на станине с возможностью встречного вращения, формообразующий элемент в виде решетчатого кольца со сквозными ячейками по форме брикета, охватывающего один из валков с возможностью обкатывания вокруг него, и расположенное внутри кольца устройство для извлечения брикетов в виде валика, прижатого с возможностью вращения к внутренней поверхности решетчатого кольца, валик закреплен консольно посредством подпружиненного рычага, другой конец которого шарнирно связан со станиной, при этом валик снабжен футеровкой из эластичного материала.

На фиг. 1 представлен общий вид пресса; на фиг. 2 - устройство извлечения брикетов; на фиг. 3 вид по стрелке А на фиг. 2.

Пресс состоит из корпуса 1, в котором смонтированы валки 2 и 3, вращающиеся навстречу друг другу. Валок 2 охватывается формообразующим элементом в виде решетчатого кольца 4, опирающегося дополнительно на катки 5. В верхней части корпуса 1 имеется загрузочная горловина 6. Разгрузка брикетов производится через дно пресса на конвейер (не показан). Решетчатое кольцо состоит из продольных и поперечных перегородок 7, ячейки 8 между которыми соответствуют по форме и размерам брикету.

Устройство извлечения брикетов из ячеек 8 представляет собой валик 9, наружная поверхность которого выполнена в виде футеровки 10 из эластичного материала. Валик 9 установлен консольно на рычаге 11 и поджат к внутренней поверхности кольца 4 пружиной 12. Другой конец рычага шарнирно связан со станиной.

Пресс работает следующим образом.

Валки 2 и 3 приводятся во вращение. Одновременно вследствие трения вращается и решетчатое кольцо 4. Подготовленная к прессованию масса материала подается в пресс через загрузочную горловину 6. Материал за счет сил трения захватывается валками 2,3 и кольцом 4, затягивается между ними, заполняет ячейки 8 и кольца 4, уплотняется. Давление прессования определяется степенью заполнения ячеек 8 материалом и усилием поджатия валков 2 и 3 друг к другу.

Извлечение брикетов из ячеек 8 производится с помощью валика 9, прижимаемого к внутренней поверхности решетчатого кольца 4. Усилие прижатия валика задается пружиной 12. При этом наружная эластичная футеровка 10 валика 9 деформируется напротив перегородок 7 кольца 4 и тем самым передает давление пружины 12 на брикет. Радиальное расположение поперечных перегородок и, следовательно, расширение ячейки 8 в радиальном направлении облегчает удаление брикетов. Выдавленные брикеты поступают на отводной конвейер.

Таким образом изобретение обеспечивает надежное извлечение брикетов после прессования. (56) Авторское свидетельство СССР N 1028352, кл. В 01 J 2/22. 1983.

Авторское свидетельство СССР N 1207797, кл. В 30 В 11/16, 1986.

Авторское свидетельство СССР N 1011395, кл. В 30 В 11/18, 1983.

Авторское свидетельство СССР N 1189686, кл. В 30 В 11/12, 1985.

Авторское свидетельство СССР N 1255454, кл. В 30 В 9/00, 1986.

Авторское свидетельство СССР N 524708, кл. В 30 В 11/20, 1976.

Формула изобретения

ВАЛКОВЫЙ БРИКЕТНЫЙ ПРЕСС, содержащий два гладких цилиндрических валка, смонтированных на станине с возможностью встречного вращения, формообразующий элемент в виде решетчатого кольцо со сквозными ячейками по форме брикета, охватывающего один из валков с возможностью обкатывания вокруг него, и расположенное внутри кольца устройство для извлечения брикетов в виде валика, прижатого с возможностью вращения к внутренней поверхности решетчатого кольца, отличающийся тем, что валик закреплен консольно посредством подпружиненного рычага, другой конец которого шарнирно связан со станиной, при этом валик снабжен футеровкой из эластичного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прессах для гранулирования кормовых материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для приготовления гранулированных кормов

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к конструкциям брикетных прессов

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для изготовления брикетов из опилок, стружки, лигнина и т.п

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения о Цель изобретения - уменьшение трудоемкости изготовления и увеличение срока службы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для приготовления кормов

Изобретение относится к области ман1И110строения и может быть использовано ..ля гранулирования материалов преимущественно органического происхождения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может найти применение в металлургической, пищевой химической и других отраслях промышленности, где производственный процесс направлен на изготовление прессованных изделий из сыпучих материалов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкции пробивных прессов с ЧПУ

Изобретение относится к устройствам взрывного действия для обработки жил кабеля по всей его длине

Изобретение относится к области изготовления брикетов из сыпучих материалов и может быть использовано в металлургической, угольной, горнорудной промышленности
Наверх