Многоканальный затвор

 

Союз Советски к

Социал истическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.06.78 (21) 2648328/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

Р16 К !1/22

Гасударственные камнтет (23) Приоритет—

СССР

Ilo делам нэвбретений в открытий (53) УДК 621.646 (088.8) Опубликовано 30.06.81. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.81 (72) Авторы изобретения

В. В. Угольников, И. С. Веремеенко, Н. Н. Коновалов, Д. М. Гельфенбаум и Б. К. Вапник

Харьковский турбинный завод им. С. М. Кирова Производственного объединения турбостроения (7?) Заявитель

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано для переключающих устройств трубопроводов.

Известны многоканальные переключающие устройства, содержащие корпус с несколькими патрубками и поворотный многоканальный запорный орган (1).

Упомянутое устройство не обеспечивает всех возможных сочетаний соединений патрубков и, кроме того, переключения соединений в этом устройстве сопровождаются нежелательными явлениями в переходном процессе.

Известны также устройства, содержащие запорные органы для каждого из патруб-. ков, выполненные в виде клапанов. Это устройство, при исполнении его с автономным приводбм клапанов, обеспечивает любое воз- 1 можное сочетание соединенцй патрубков (2).

Использование такой конструкции целесообразно для переключающих устройств малых размеров и при небольших давлениях и скоростях рабочей среды. Большие размеры и давления предопределяют большую величину перестановочного усилия клапанов и значительную их толщину. Такие клапаны и соответствующий перестановочным усилиям привод были бы очень материалоемки. Кроме того, для массивных клапанов потребовались бы сложные центрируюшие и направляющие их устройства, предотвращающие заклинивание в процессе перемещения. Проточная часть устройства неудобообтекаема из-за загромождения клапанами, центрирующими и направляющими их деталями, деталями передачи от привода.

Это обстоятельство при значительных скоростях рабочей среды должно приводить к большим потерям энергии потока рабочей среды, понижая тем самым КПД установок и вызывая опасные вибрации клапанов.

Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение проточной части многоканального затвора.

Указанная цель достигается за счет того, что внутри корпуса установлен сферический обтекатель, а запорные органы патрубков выполнены в виде цилиндрических гильз, установленных с возможностью перемещения на закрытие вдоль оси патрубков до упоры в обтекатель.

На фиг. 1 представлена фронтальная проекция затвора, разрез; на фиг. 2 — план затвора, разрез.

842320

В патрубке 5 размещена цилиндрическая гильза 12 с кольцевым буртом 40. Гильза

23 посредством ребер 41 жестко соединена с направляющим стержнем 42, перемещающимся в отверстии прилива 43 обтекателя 6.

Внутренний цилиндри 44 кольцевого привода имеет фланец 45, являющийся крышкой привода. Перемещение гильзы 12 на открытие происходит под действием давления в полости 46, на закрытие — в полости 47.

Рабочая среда, втекающая, например, в патрубок 2, может проходить однрвременно в открытые патрубки, 3, 4 и 5, в каждый

Предлагаемое устройство состоит из разъемного сферического корпуса 1 с отъемными патрубками 2, 3, 4 и 5, разъемного сферического обтекателя 6, цилиндрических опор 7 и 8, и гильз 9, 10, 11, 12. Сферический обтекатель 6 сверху и снизу усечен плоскими стенками 13, 14,и имеет цилиндрические хвостовики 15, lб, входящие в цилиндрические опоры 7 и 8. Опоры 7, 8 закрыты крышками 17, 18. Нижняя крышка 18 имеет развитый фланец для установки и крепления затвора на фундаменте. о

На фиг. 2 показаны четыре возможных конструктивных исполнения затвора, каж-дое из которых вписано в один из патрубков2,3,4,5.

В патрубке 2 размещена цилиндрическая гильза 9 с буртом 19, являющимся кольцевым поршнем привода гильзы. Центровка гильзы 9 осуществлена по ребрам 20 обтекателя 6 и ободу 21 на консольной части ребер, являющемуся внутренним цилиндром кольцевого привода. Цилиндр кольцевого привода, образованный патрубком 2 и ободом 21, закрыт крышкой 22. Сопряжения гильзы с цилиндром и корпусом уплотнены уплотнителями 23. Перемещение гильзы 9 на открытие патрубка 2 осуществляется под действием давления управляющей среды, подведенной в полость 24, полость 25 при этом соединяется со сливом; перемещение на закрытие происходит под действием давления в полости 25.

В патрубке З.размещена цилиндрическая гильза 10, соединенная посредством ребер 26 зп с цилиндром 27 привода 28. Поршень 29 привода крепится к приливу 30 обтекателя 6. Цилиндр 27 одновременно служит направляющей гильзы 10. Перемещение гильзы IO на открытие па>рубка 3 происходит под действием давления управляющей среды в полости 31, на закрытие — в полости 32.

В патрубке 4 размещена цилиндрическая гильза 11 с буртом 33 посредине. Гильза

1.1 при помощи ребер 34 жестко связана с направляющим стержнем 35, входящим в отверстие прилива 36 обтекателя 6. К патрубку 4 крепится направляющий патрубок

37, в котором перемещается хвостовая часть гильзы 11. Перемещение гильзы 11 на открытие осуществляется подачей управляющей 4 среды под давлением в полость 38, на закрытие — в полость 39. из них в отдельности при закрытых остальных и одновременно в два из них.

Число патрубков у затвора может быть три и более четырех.

Проточная часть затвора удобообтекаема, так как образована сферическими и цилиндрическими поверхностями и не содержит карманов и ниш, а торцы гильз в открытом положении располагаются заподлицо с корпусом, являясь его продолжением.

Тонкостенные гильзы не нагружены большими осевыми усилиями и не требуют сложных центрующих устройств и мощных приводов.

Технико-экономический эффект предлагаемой конструкции многоканального затвора заключается в возможности применения затвора в качестве переключающего устройства на трубопроводах большого диаметра и при больших давлениях рабочей среды вместо нескольких дисковых затворов, устанавливаемых в местах пересечения. УменьШение материальных затрат при этом достигается за счет меньшей стоимости оборудования и уменьшения размеров помещения станции переключения.

Работа затвора заключается в перестановке запорных органов патрубков (гильз) из открытого положения в закрытое и наоборот, для создания условий прохождения рабочей среды трубопроводов в заданных направлениях.

На фиг. 2 чертежа показаны патрубки

2, 3, 4 и 5, закрытые цилиндрическими гильзами 9, 10, 11 и 12 соответственно.

Открытие патрубка 2 достигается перемещением гильзы 9 влево под действием давления управляющей среды, подведенной в полость 24, полость 25 при этом соединена со сливом. Перемещение гильзы 9 на закрытие патрубка 2 достигается ее перемещением из крайнего левого положения вправо до упора в обтекатель 6 под действием давления в полости 25.

Открытие патрубка 3 достигается перемещением гильзы 10 вверх под действием давления управляющей среды в полости 31, закрытие патрубка 3 — перемещением гильзы 10 вниз до упора в обтекатель под действием давления в полости 32.

Перемещение гильзы 12 на открытие происходит под действием давления в полости 46, на закрытие — в полости 47.

Перемещение гильзы 11 на открытие осуществляется подачей управляющей среды под давлением в полость 38, на закрытие — в полость 39.

Давление в соответствующие полости привода гильзы может подаваться через золотник управления от специального источника, например насоса или аккумулятора.

Соединение соответствующих полостей со сливом осуществляется также золотником.

Необходимое соединение каналов затвора обеспечивается открытием тех из них, которые должны быть соединены, при закрытых остальных.

842320

Формула изобретения га

Многоканальный затвор, состоящий из. корпуса с патрубками, перекрываемыми запорными органами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения проточной части, внутри корпуса установлен сферический обтекатель, а запорные органы патрубков выполнены в виде цилиндрических гильз, установленных с возможностью перемещения на закрытие вдоль оси патрубков до упора в обтекатель.

Источники .информации, принятые во внимание при экспертиза

1. Патент США № 3927693, кл. F 16 К 11/00, опублик. 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Ма 126698, кл. F 16 К 11/00, 1959.

842320 гг

Рие. Я

Составитель B. Белевитина

Редактор Е. Папи Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 5018/35 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многоканальный затвор Многоканальный затвор Многоканальный затвор Многоканальный затвор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для герметичного перекрытия потоков рабочих сред в оборудовании газовой, нефтяной, химической, энергетической, металлургической и угольной промышленности

Изобретение относится к арматуростроению и, в частности, к комбинированным клапанам нижнего спуска жидкости из резервуаров

Изобретение относится к аппаратуре гидропневмоуправления и распределения потоков рабочей жидкости и может быть применено в гидроприводе промышленных и подземных роботов, в горных машинах, а также в общепромышленном гидроприводе

Изобретение относится к машиностроению, а именно к арматуростроению, и может быть использовано в технологических трубопроводах для управления проводимой средой. Узел затвора клиновой задвижки содержит корпус с входным и выходным патрубками с обращенными друг к другу расточками, в которых установлены загерметизированные и закрепленные относительно корпуса седла, взаимодействующие с ответными уплотнительными полями дисков, управляемых посредством выступов с криволинейной поверхностью, размещенных в отверстии обоймы, соединенной со шпинделем. Отверстие в обойме со стороны выходного патрубка выполнено глухим, а со стороны входного патрубка обойма имеет сплошную криволинейную поверхность, взаимодействующую при закрытии затвора с ответной наружной поверхностью поворотного рычага. На внутренней стороне последнего выполнена ниша, в которой подвижно-вращательно закреплен диск. Изобретение направлено на создание полнопроходного узла клиновой задвижки с выполнением двух функций, а именно перекрытие потока проводимой среды и предотвращение обратного потока проводимой среды при открытом узле затвора клиновой задвижки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области арматуростроения. Регулирующий клапан «ИГР» содержит корпус с входным и выходным патрубками, с проходным отверстием, в котором размещены восемь равномерно расположенных по окружности проходного отверстия элементов дросселирования, имеющих в сечении, перпендикулярном оси проходного отверстия, форму равнобедренного треугольника с 90° вершиной, обращенной к оси проходного отверстия, четыре из которых неподвижны, а другие четыре размещены между ними с возможностью перемещения в направлении оси проходного отверстия, уравновешены и снабжены приводом с ограничителями крайних положений перемещения и каналами в корпусе параллельно и перпендикулярно оси проходного отверстия, в которых размещены прямозубые рейки в зацеплении с удлиненной шестерней, расположенной в зоне пересечения каналов в полости корпуса глубиной менее диаметра шестерни на высоту ее зуба. Изобретение направлено на повышение надежности работы клапана, а также снижение стоимости клапана. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Переключающее устройство для подачи текучей среды (2), которое содержит по меньшей мере один распределительный клапан (7, 13), установленный в первом соединении (5), проводящем текучую среду, между первым устройством (3) для обработки текучей среды (2) и вторым устройством (4) для обработки текучей среды (2), по меньшей мере один дополнительный распределительный клапан (8, 14), установленный во втором соединении (6), проводящем текучую среду, между первым устройством (3) для обработки и вторым устройством (4) для обработки, причем каждый из распределительных клапанов (7, 8, 13, 14) присоединен к первому (3) и/или второму устройству (4) для обработки и содержит приводящуюся в действие вручную рукоятку (11, 12, 15, 16) для переключения соответствующего распределительного клапана (7, 8, 13, 14), по меньшей мере, между положениями запирания и отпирания соответствующего соединения (5, 6), проводящего текучую среду к соответствующему устройству (3, 4) для обработки, отличающееся тем, что переключающие рукоятки (11, 12, 15, 16) распределительных клапанов (7, 8, 13, 14), присоединенных к соответствующему устройству (3, 4) для обработки, выполнены и расположены таким образом, чтобы оператор мог синхронно приводить их в действие одной рукой. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх