Спиральный питатель-дозатор

 

Использование: питатель-дозатор предназначен для транспортирования сыпучих грузов в различных технологических процессах. Сущность изобретения: спиральный питатель-дозатор содержит трубчатый корпус с загрузочной и разгрузочной горловинами и размещенной в нем транспортирующей спиралью, привод и стержень, размещенный в полости транспортирующей спирали с противоположной стороны от привода с возможностью осевого перемещения на требуемую глубину. 2 ил.

Изобретение относится к транспортировке сыпучих грузов и может быть использовано в различных технологических процессах, например в строительстве, горном деле, химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для перемещения сыпучих материалов, в котором соосно установлены дозирующий и компенсаторный шнеки, цилиндры которых соединены между собой и каждый снабжен бункером, соединяющим его с общим цилиндром питания. Дозирующий шнек выполнен большего диаметра и расположен на выходе устройства. Приводы шнеков имеют регулируемую скорость вращения.

Известен шнековый транспортер, в котором для дозирования сыпучего материала в корпусе установлен шнек, а на выходе из корпуса - подпружиненная заслонка, перемещающаяся по направляющим, которые закреплены на корпусе параллельно оси шнека.

Однако в данной конструкции регулировка подачи возможна только за счет изменения числа оборотов привода, а равномерность подачи материала зависит от пружины, имеющей постоянную жесткость и, следовательно, постоянно стремящейся перекрыть поток.

Цель изобретения - возможность регулирования производительности при постоянных оборотах питателя-дозатора.

Достигается эта цель тем, что в осевую полость спирали с противоположной стороны от привода вводится на требуемую глубину стержень, что изменяет геометрию транспортного канала и заполнение его грузом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый питатель-дозатор; на фиг. 2 - сечение транспортного канала при введенном стержне, вокруг которого скользит спираль.

Спиральный питатель-дозатор содержит трубчатый корпус /1/ с загрузочной /2/ и разгрузочной /3/ горловинами, в котором помещена спираль /4/, соединенная с приводом /5/, причем с противоположной стороны от привода в осевую полость спирали помещен стержень /6/, устанавливаемый винтом /7/ и элементом /8/ в нужное положение.

Работа спирального питателя-дозатора происходит следующим образом. При выдвинутом наружу стержне поступающий в транспортный канал через загрузочную горловину сыпучий груз вращением спирали перемещается к разгрузочной горловине. При вдвигании стержня в осевую полость спирали форма транспортного канала меняется с круглой на кольцевую, уменьшается заполнение канала грузом и соответственно уменьшается производительность питателя-дозатора.

П р и м е р 1. Диаметр корпуса питателя составляет 11 мм, диаметр спирали - 9 мм, шаг спирали - 5 мм, длина спирали - 85 мм, скорость вращения спирали - 634,5 об/мин, диаметр стержня - 4 мм, подаваемый материал- цемент.

Глубина введения стержня относи- тельно длины спирали 0 1/4 1/2 1,0 /на всю длину/ Время подачи 100 см3 цемента, с. 65 73 91 102 П р и м е р 2. Диаметр корпуса составляет 13 мм, диаметр спирали - 12 мм, шаг спирали - 3 мм, длина спирали - 75 мм, скорость вращения спирали - 480 об/мин, диаметр стержня - 6,5 мм, подаваемый материал - алебастр.

Глубина введения стержня относительно длины спирали 0 1/4 1/2 1,0 Время подачи 100 см3 алебастра, с. 55 67 75 85

Формула изобретения

СПИРАЛЬНЫЙ ПИТАТЕЛЬ-ДОЗАТОР, включающий трубчатый корпус с загрузочной и разгрузочной горловинами и размещенной в нем транспортирующей спиралью и привод, отличающийся тем, что, с целью регулирования производительности при постоянных оборотах спирали, он имеет стержень, размещенный в полости транспортирующей спирали с противоположной стороны от привода с возможностью осевого перемещения на требуемую глубину.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Конвейер // 1818288

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к опорам винтовых конвейеров, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к винтовым конвейерам для транспортирования сыпучих материалов, а именно к промежуточным опорам винтового крнвейера

Изобретение относится к устройствам для транспортировки, например транспортировки гранулированных и сыпучих материалов, и может найти применение в геологоразведочной, машиностроительной, химической, фармацевтической, пищевой, комбикормовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к транспортным машинам непрерывного действия для транспортирования мелкокусковых насыпных грузов, а именно к винтовым конвейерам, и может быть использовано в качестве питающих и распределительных устройств, в том числе может быть использовано при подаче сыпучего груза в трубопровод пневмотранспортной установки увеличенной производительности

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к винтовым конвейерам, и может быть использовано в пищевой отрасли промышленности, в частности кондитерской, а также может быть использовано в биотехнологии

Изобретение относится к транспортным машинам непрерывного действия для транспортирования мелкокусковых насыпных грузов, а именно к вертикальным винтовым конвейерам, и может быть использовано на обогатительных фабриках горных предприятий и предприятий других отраслей промышленности

Устройство содержит приводной корпус (1), загрузочный (3) и разгрузочный (4) патрубки, трубопровод (5) для подачи рабочего тела. Корпус выполнен из полос (7, 8, 9, 10, 11) криволинейной формы с разными размерами по ширине, с увеличением их по длине корпуса от загрузки к выгрузке, с образованием по периметру корпуса внутренних криволинейных поверхностей выпуклой формы с центрами кривизны внутри корпуса и образованием напусков (12, 13, 14, 15, 16) в виде винтовых лопастей по всей длине корпуса от загрузки к выгрузке. Полосы изготовлены на оправке в виде параболоида вращения и описаны кривыми различного порядка и степени кривизны. Повышается производительность устройства. 8 ил.
Наверх