Устройство для аварийного выключения привода конвейера

 

Сущность изобретения: устройство для аварийного выключения привода конвейера включает звездочку с зубьями и впадинами, следящее и отключающее приспособления и охватывающую звездочку цепь с втулками. Повышение надежности работы и расширение технологических возможностей путем обеспечения точной остановки обеспечивается за счет того, что следящее приспособление выполнено в виде микропереключателей и размещенных во впадинах звездочки с возможностью взаимодействия с втулками цепи подпружиненных толкателей, каждый из которых выполнены в виде стержня со скошенным концом, расположенным с возможностью взаимодействия с соответствующим микропереключателем. 3 ил.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к устройствам для аварийного выключения привода конвейера.

Цель изобретения - повышение надежности работы и расширение технологических возможностей путем обеспечения точной остановки.

На фиг. 1 показан общий вид конвейера; на фиг. 2 - общий вид устройства для аварийного выключения привода конвейера; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2.

Конвейер содержит ведущую 1 и натяжную 2 звездочки, механизм натяжения 3, тяговый орган 4 в виде цепи со втулками, раму 5 и привод (на фигурах не показан). Конвейер может быть горизонтальным или наклонным, иметь одно- или многозвенный тяговый орган.

Устройство для аварийного выключения привода конвейера включает ведущую звездочку 1 с зубьями и впадинами 6, следящее и отключающее приспособления, охватывающую звездочку цепь 4 со втулками. Следящее приспособление выполнено в виде микропереключателей 7 и размещенных во впадинах 6 звездочки 1 с возможностью взаимодействия с втулками цепи 4 подпружиненных толкателей 8, выполненных в виде стержня со скошенным концом, расположенным с возможностью взаимодействия с соответствующими микропереключателем 7. Каждый толкатель подпружинен посредством пружины 9.

Для установки микропереключателя 7 и пружины 9 под каждой впадиной 6 имеются выемки, закрываемые крышкой 10, закрепляемой на звездочке 1 посредством болтов 11. Звездочка 1 установлена на приводном валу 12, внутри которого имеется отверстие 13 для проводов 14, соединяющих каждый микропереключатель 7 с системой управления приводом конвейера.

Работает устройство следующим образом.

Конвейер подготовлен к работе, т. е. натяжная звездочка 2 отодвинута механизмом натяжения 3 на некоторое расстояние от ведущей звездочки 1. В этом случае тяговому органу 4 (например, пластинчато-втулочной цепи) сообщается предварительное монтажное натяжение, которое позволяет устранить провисание тягового органа. При включении привода конвейера ведущая звездочка 1 вращается. При этом взаимодействующему с зубьями звездочки 1 тяговому органу передается тяговое усилие, а втулки цепи за счет монтажного натяжения плотно прилегают к впадинам 6 ведущей звездочки и утапливают толкатель 8, преодолевая сопротивление пружины 9. Жесткость пружины 9 обеспечивает их сжатие только при наличии монтажного натяжения тягового органа 4. Толкатели 8 скошенным концом воздействуют на микропереключатель 7, который дает сигнал о том, что соответствующая впадина ведущей звездочки занята втулкой цепи.

При работе конвейера будут постоянно поступать сигналы о заполнении впадины втулкой цепи при определенном монтажном натяжении тягового органа. Можно фиксировать последовательность срабатывания микропереключателей. В случае применения реверса конвейера можно этого не делать, т. е. привод будет продолжать работать до тех пор, пока поступают сигналы о заполнении впадины втулкой цепи.

В случае обрыва, соскакивания или ослабления цепи (недостаточное монтажное натяжение в результате износа шарниров, вытягивания цепи), при набегании очередного звена тягового органа 4 на ведущую звездочку 1 втулка не сможет преодолеть сопротивления пружины 9 и утопить толкатель 8. Микропереключатель 7 не сработает и сигнал не поступит. Автоматически произойдет аварийное выключение привода. После устранения причин, вызвавших аварийное выключение, сообщения тяговому органу монтажного натяжения можно продолжить работу конвейера.

Применение данного устройства для аварийного выключения привода конвейера полностью исключает ручной труд (замена срезанного штифта и т. д. ), позволит автоматически останавливать привод в случае обрыва цепи независимо от направления вращения ведущей звездочки. Мгновенное срабатывание устройства обеспечивает точность установки.

(56) Авторское свидетельство СССР N 1419963, кл. B 65 G 43/06, 1986.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОГО ВЫКЛЮЧЕНИЯ ПРИВОДА КОНВЕЙЕРА, включающее звездочку с зубьями и впадинами, следящее и отключающее приспособления и охватывающую звездочку цепь с втулками, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе и расширения технологических возможностей путем обеспечения точной остановки, следящее приспособление выполнено в виде микропереключателей и размещенных во впадинах звездочки с возможностью взаимодействия с втулками цепи подпружиненных толкателей, каждый из которых выполнен в виде стержня со скошенным концом, расположенным с возможностью взаимодействия с соответствующим микропереключателем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортирующим устройствам в промышленности

Изобретение относится к промышленному транспорту

Изобретение относится к конвейерному оборудованию и позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства за счет применения его на наклонных конвейерах

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным устройством для улавливания оборвавшейся ленты, и может быть использовано на подъемных конвейерах горных предприятий и наклонных конвейерах дробильно-сортировочных заводов и обогатительных фабрик

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Элеватор // 2149130
Изобретение относится к погрузочно-транспортным машинам и может быть использовано в угольной промышленности, металлургии, промышленности строительных материалов и т.п

Изобретение относится к конвейеростроению и может быть использовано на мощных наклонных ленточных конвейерах большой длины и производительности, транспортирующих груз как вверх, так и вниз, грузовых и грузолюдских

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано во всех отраслях промышленности, эксплуатирующих наклонные ленточные конвейеры

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к тормозам, устанавливаемым на валу барабана ленточного конвейера

Изобретение относится к непрерывному транспорту, в частности к ленточным конвейерам, и может быть использовано в качестве внутризаводского транспорта в различных отраслях промышленности и в других областях

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным конвейерам с подвесной лентой для кусковых грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для наклонных выработок

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для улавливания оборвавшейся ленты, и может быть использовано для наклонных ленточных конвейеров, транспортирующих груз вверх
Наверх