Конвейер с подвесной лентой для наклонных выработок

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для наклонных выработок. Конвейер с подвесной лентой для наклонных выработок содержит бесконечную замкнутую в вертикальной плоскости ленту, образующую грузонесущую и нерабочую ветви с прикрепленными с некоторым шагом к бортам ленты кронштейнами, на которых установлены сдвоенные ходовые катки с возможностью их взаимодействия с бесконечно замкнутыми трубчатыми направляющими, закрепленными на стойках рамы конвейера. Конвейер снабжен несколькими парными и расположенными по длине конвейера на грузонесущей и нерабочей ветвях ленты двуплечими рычагами, установленными с возможностью поворота вокруг осей, размещенных в проушинах рамы конвейера, и взаимодействия с одним из сдвоенных ходовых катков. Каждый рычаг на движущейся вверх ветви установлен с возможностью поворота в плоскости бортов ленты, взаимодействия одним концом с ходовым катком, а другим, подпружиненным к стойке рамы, с упором, закрепленным на этой раме. Каждый рычаг на движущейся вниз ветви установлен с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной плоскости бортов ленты, выполнен разноплечим, причем удлиненное плечо рычага ориентировано вниз, а его длина принята большей расстояния от оси до нижней кромки упора, закрепленного на проушинах рамы, а длина укороченного плеча - меньше этого расстояния. Изобретение имеет высокую надежность в работе за счет обеспечения улавливания при обрыве обеих ветвей ленты как при подъеме, так и спуске груза. 4 ил.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для наклонных выработок.

Известен конвейер с подвесной лентой, содержащий бесконечно замкнутую в вертикальной плоскости ленту, образующую верхнюю грузонесущую и нижнюю нерабочую ветви с прикрепленными к бортам ленты кронштейнами, на которых установлены ходовые катки с возможностью их взаимодействия с трубчатыми направляющими, раму (а.с. СССР 1795952, В 65 G 15/00, 1993 или RU 2152896, B 65 G 15/08, 2000).

Однако недостатком конвейера является невозможность его использования при наклонной установке в качестве уклонного или бремсбергового из-за возможного обрыва ленты, что может привести к практически полному скатыванию обеих ветвей ленты вниз. Дело в том, что подвесная лента при ее обрыве не меняет свои продольный и поперечный профили, как у обычного роликового конвейера, борта ленты снабжены кронштейнами, поэтому традиционные способы улавливания, применяемые для конвейеров с роликовыми опорами, здесь не- пригодны.

Задачей изобретения является одновременное улавливание грузонесущей и нерабочей ветвей ленты при ее обрыве.

Поставленная задача решается за счет того, что в конвейере с подвесной лентой для наклонных выработок, содержащем бесконечно замкнутую в вертикальной плоскости ленту, образующую грузонесущую и нерабочую ветви с прикрепленными с некоторым шагом к бортам ленты кронштейнами, на которых установлены сдвоенные ходовые катки с возможностью их взаимодействия с бесконечно замкнутыми трубчатыми направляющими, закрепленными на стойках рамы конвейера, конвейер снабжен несколькими парными и расположенными по длине конвейера на грузонесущей и нерабочей ветвях ленты двуплечими рычагами, установленными с возможностью поворота вокруг осей, размещенных в проушинах рамы конвейера, и взаимодействия с одним из сдвоенных ходовых катков, при этом каждый рычаг на движущейся вверх ветви установлен с возможностью поворота в плоскости бортов ленты, взаимодействия одним концом с ходовым катком, а другим, подпружиненным к стойке рамы, с упором, закрепленным на этой раме, а каждый рычаг на движущейся вниз ветви установлен с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной плоскости бортов ленты, выполнен разноплечим, причем удлиненное плечо рычага ориентировано вниз, его длина принята большей расстояния от оси до нижней кромки упора, закрепленного на проушинах рамы, а длина укороченного плеча - меньше этого расстояния.

Конвейер с подвесной лентой для наклонных выработок представлен на фиг.1 - поперечный разрез; на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1; на фиг.3 - вид Б по фиг.1; на фиг.4 - то же, при оборвавшейся ленте.

Конвейер содержит бесконечно замкнутую в вертикальной плоскости ленту, образующую грузонесущую 1 и нерабочую 2 ветви. К бортам ленты с некотором шагом прикреплены кронштейны 3, на которых установлены сдвоенные ходовые катки 4 и 5 с возможностью их взаимодействия с бесконечно замкнутыми трубчатыми направляющими 6. Направляющие 6 закреплены на стойках 7 рамы конвейера.

Конвейер снабжен несколькими расположенными по длине конвейера двуплечими рычагами. На движущейся вверх грузонесущей ветви каждый двуплечий рычаг 8 установлен с возможностью поворота в плоскости бортов ленты вокруг оси 9, размещенной в проушинах 10 стоек рамы 7, и взаимодействия одним концом с катком 4, а другим - с упором 11. Этот же конец рычага 8 подпружинен к стойке 7 рамы пружиной 12.

На движущейся вниз нерабочей ветви каждый рычаг 13 (фиг.1) установлен с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной плоскости бортов ленты, вокруг оси 14, расположенной в проушинах 15 стоек рамы 7. Рычаг 13 выполнен разноплечим (фиг.3, 4), причем удлиненное плечо 16 рычага при нормальной работе конвейера ориентировано вниз (фиг.3). Проушины 15 рычага снабжены упором 17 с возможностью взаимодействия с ним удлиненного плеча 16 рычага при улавливании нерабочей ветви 2 оборвавшейся ленты, при этом укороченный конец 18 рычага при его повороте вокруг оси 14 свободно проходит под упором 17 (фиг. 3). Для этого удлиненное плечо 16 рычага 13 ориентировано вниз, а его длина принята больше расстояния от оси 14 до нижней кромки упора 17, а длина укороченного плеча 18 - меньше этого расстояния. 19, 20 - направления движения грузонесущей ветви 1 ленты до и после ее обрыва; 21 - то же, для нерабочей ветви 2 ленты.

Конвейер действует следующим образом. При нормальной работе конвейера на подъем груза сдвоенные ходовые катки 4, 5 грузонесущей ветви 1 и также катки нерабочей ветви 2 ленты перемещаются по трубчатым направляющим 6 соответственно в направлениях 19 и 20 (фиг.1 - 3). При этом двуплечие рычаги 8 грузонесущей ветви 1 при взаимодействии с ходовыми катками 4 поворачиваются по часовой стрелке вокруг осей 9 с преодолением усилий пружин 12.

Двуплечие рычаги 13 нерабочей ветви 2 при взаимодействии с такими же ходовыми катками 4 своими удлиненными плечами 16 поворачиваются против часовой стрелки вокруг оси 14. При этом укороченные плечи 18 рычагов свободно проходят под упорами 17, не задевая их.

После обрыва ленты грузонесущая ветвь 1 через некоторое время начнет двигаться в обратном направлении 20 (фиг.2). При этом ближайший каток 4, набегая на конец рычага 8, поворачивает его против часовой стрелки, благодаря чему рычаг 8 другим своим концом упирарется в упор 11 и останавливается, преграждая путь катку 4. Совместное движение нескольких пар рычагов 8 (по обе стороны ленты) обеспечивает улавливание грузонесущей ветви 1 ленты.

При обрыве ленты ее нерабочая ветвь 2 как двигалась в направлении 21 (фиг.3), так и продолжает двигаться в этом же направлении 21 (фиг.4), но постепенно ускоряясь. Ближайший ходовой каток 4 вначале может лишь отклонить рычаг 13, не разворачивая его вокруг оси 14. Однако при достижении некоторой скорости нерабочей ветви 2 в направлении 21 удлиненное плечо 16 рычага будет развернуто вокруг оси до соприкосновения плеча 16 с упором 17 (фиг.4), благодаря чему оказавшееся внизу укороченное плечо 18 рычага войдет в контакт со следующим катком 4. Совместное воздействие нескольких пар рычагов 13 обеспечивает улавливание нерабочей ленты 2.

Таким образом, при обрыве ленты обе ветви 1 и 2 улавливаются независимо друг от друга при соответствующем распределении тормозного усилия между элементами системы улавливания на грузонесущей 1 и нерабочей 2 ветвях.

При работе конвейера на спуск груза элементы улавливающих устройств на грузонесущей и нерабочей ветвях меняются местами. Принцип улавливания ветвей оборвавшейся ленты при работе конвейера на спуск груза аналогичен описанному выше. Поэтому техническое решение может быть использовано как на уклонных, так и на бремсберговых конвейерах.

Формула изобретения

Конвейер с подвесной лентой для наклонных выработок, содержащий бесконечно замкнутую в вертикальной плоскости ленту, образующую грузонесущую и нерабочую ветви с прикрепленными с некоторым шагом к бортам ленты кронштейнами, на которых установлены сдвоенные ходовые катки с возможностью их взаимодействия с бесконечно замкнутыми трубчатыми направляющими, закрепленными на стойках рамы конвейера, отличающийся тем, что конвейер снабжен несколькими парными и расположенными по длине конвейера на грузонесущей и нерабочей ветвях ленты двуплечими рычагами, установленными с возможностью поворота вокруг осей, размещенных в проушинах рамы конвейера, и взаимодействия с одним из сдвоенных ходовых катков, при этом каждый рычаг на движущейся вверх ветви установлен с возможностью поворота в плоскости бортов ленты, взаимодействия одним концом с ходовым катком, а другим, подпружиненным к стойке рамы, с упором, закрепленным на этой раме, а каждый рычаг на движущейся вниз ветви установлен с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной плоскости бортов ленты, выполнен разноплечим, причем удлиненное плечо рычага ориентировано вниз, а его длина принята большей расстояния от оси до нижней кромки упора, закрепленного на проушинах рамы, а длина укороченного плеча - меньше этого расстояния.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным конвейерам с подвесной лентой для кусковых грузов

Изобретение относится к непрерывному транспорту, в частности к ленточным конвейерам, и может быть использовано в качестве внутризаводского транспорта в различных отраслях промышленности и в других областях

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к тормозам, устанавливаемым на валу барабана ленточного конвейера

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано во всех отраслях промышленности, эксплуатирующих наклонные ленточные конвейеры

Изобретение относится к конвейеростроению и может быть использовано на мощных наклонных ленточных конвейерах большой длины и производительности, транспортирующих груз как вверх, так и вниз, грузовых и грузолюдских

Элеватор // 2149130
Изобретение относится к погрузочно-транспортным машинам и может быть использовано в угольной промышленности, металлургии, промышленности строительных материалов и т.п

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, оснащенным устройством для улавливания оборвавшейся ленты, и может быть использовано на подъемных конвейерах горных предприятий и наклонных конвейерах дробильно-сортировочных заводов и обогатительных фабрик

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано во всех отраслях промышленности, эксплуатирующих наклонные ленточные конвейеры
Изобретение относится к средствам непрерывного транспорта, а именно к устройствам для стопорения цепи элеватора в случае ее обрыва и обратного хода

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным конвейерам с подвесной лентой для кусковых грузов

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на конвейерах увеличенной длины

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования преимущественно кусковых грузов, и может быть использовано на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования преимущественно кусковых грузов, и может быть использовано на дробильно-сортировочных и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, транспортирующим груз как вверх, так и вниз
Наверх