Сушильная установка

 

Использование: при сушке различных изделий в машиностроительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: интенсификация процесса сушки и снижение энергозатрат обеспечивается размещением приточных воздуховодов со смещением относительно друг друга по высоте камеры. При этом сопла на передней панели каждого воздуховода установлены по концентрическим окружностям и с возможностью углового перемещения относительно передней панели, а камера снабжена тамбурами, подсоединенными к ее торцам и сообщенными между собой через вентиляционную установку при помощи дополнительных воздуховодов. Тамбуры могут быть выполнены раздвижными. При работе установки обеспечивается высокая турбулентность потока теплоносителя и использование тепла, поглощенного изделием в процессе сушки. 1 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к техническим устройствам для сушки и может быть использовано при сушке различных изделий в машиностроительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известна сушильная установка, содержащая сушильную камеру, систему рециркуляции сушильного агента с распределительным коробом, размещенным внутри сушильной камеры и имеющим раздаточные отверстия для теплоносителя, и систему каталитической очистки газовых выбросов с теплообменником, который вместе с трубопроводом отвода газов расположен внутри распределительного короба.

Недостатком этой установки является низкая эффективность процесса сушки и неэкономичность ее работы. Первое обусловлено тем, что турбулентность выходящих из короба параллельных струй потока невысока. В местах их лобового соприкосновения с поверхностью изделия процесс сушки будет идти интенсивнее, чем в смежных областях (между струями). Это не может не отразиться на качестве высушиваемого покрытия, его долговечности. Неэкономичность обусловлена тем, что значительная часть тепла расходуется на разогрев изделия и это тепло бесполезно теряется, когда изделие удаляется из сушильной камеры.

Известна сушильная камера, содержащая корпус, установленный на его своде конвейер, снабженный защитным кожухом и несущий подвески для высушиваемых изделий, проходящие через выполненную в своде корпуса продольную щель, сообщающую полости корпуса и кожуха и имеющую тепловой затвор, и приточные воздуховоды с щелевыми соплами, причем сопла расположены по обе стороны щели с образованием с последней воздухо-воздушных инжекторов, служащих тепловым затвором.

Эта установка также имеет ряд существенных недостатков.

Во-первых, при конвейерной сушке торцы камеры открыты и потери тепла через них во много раз превышают потери тепла через продольную щель в своде.

Во-вторых, на подогрев эжектируемого воздуха затрачивается практически такое же количество тепла, как и то, что терялось бы с сушильным агентом, уходящим через щель. Эжектируемый воздух снижает температуру воздуха в камере, а это (чтобы выдержать требуемый температурный режим) требует подачи в камеру сушильного агента с более высокой температурой.

В итоге увеличиваются энергетические расходы.

Кроме того, интенсивность термической обработки изделия в этой камере невысока и неравномерна по поверхности, так как сушильный агент подается к изделиям в виде параллельных струй. Не используется тепло, затрачиваемое на разогрев изделий.

Цель изобретения - интенсификация процесса сушки и снижение энергозатрат.

Для достижения этой цели в сушильной установке, содержащей камеру и приточные воздуховоды с соплами на передних панелях, размещенные на противоположных сторонах камеры, приточные воздуховоды расположены со смещением относительно друг друга по высоте камеры, сопла каждого из них установлены по концентрическим окружностям и с возможностью углового перемещения относительно передней панели, а камера снабжена тамбурами, подсоединенными к ее торцам и сообщенными между собой дополнительными воздуховодами через вентиляционную установку.

Такое выполнение сушильной установки позволяет интенсифицировать процесс сушки и сократить затраты энергии.

Первое достигается за счет того, что сопла в приточных воздуховодах установлены таким образом, чтобы выходящие из них струи сушильного агента образовали в совокупности вихрь. Если сопла, расположенные в разных концентрических окружностях, создают вихри разного направления вращения, то и в зонах между ними будут формироваться локальные вихри. Это позволит обеспечить высокотурбулентное перемещение (перемешивание) масс сушильного агента, равномерность температурного поля по камере и на поверхности изделия, что особенно важно, когда изделие имеет сложную конфигурацию. Этому же способствует и смещение по высоте противоположно установленных приточных воздуховодов. За счет этого дополнительно достигается вращение вихря вокруг горизонтальной оси камеры. Снижение затрат энергии на процесс сушки достигается тем, что тепло, поглощенное изделием в процессе его нагрева, частично используется для предварительного нагрева другого изделия перед его поступлением в сушильную камеру.

На фиг. 1 изображен общий вид сушильной установки (в плоскости перемещения изделий); на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 - сопло в разрезе; на фиг. 6 - вариант выполнения сушильной камеры с перегородками в виде штор.

Сопла 1 приточных воздуховодов 2 и 3 расположены по концентрическим окружностям с возможностью углового перемещения относительно передней панели воздуховода. Воздуховоды 2 и 3 размещены в сушильной камере 4, к торцам которой примыкают раздвижные тамбуры 5 и 6 с коллекторами 7 и 8, которые посредством гофрированных шлангов 9 и 10 подсоединяются к воздуходувке (не показана). Причем шланг 10 является нагнетательным, а шланг 9 - всасывающим. Коллекторы 7 и 8 имеют перфорацию 11. Тамбуры 5 и 6 снизу соединяются между собой воздуховодами 12. Изделия13, 14 и 15 показаны соответственно во входном тамбуре 5, сушильной камере 4 и выходном тамбуре 6. Сужающаяся часть 16 сопла 1 выполнена в шаре 17 (сферическом шарнире), установленном с возможностью поворота в передней панели 18 воздуховодов 2 и 3, и в прижимном фланце 19. Сушильная камера 4 может быть выполнена с торцевыми перегородками в виде штор 20 и 21, установленных на тросах 22.

Сушильная установка работает следующим образом.

Теплоноситель, например горячий воздух, подаваемый от источника (не показан) по воздуховодам 2 и 3, выходит через сопла 1 в сушильную камеру 4, образуя концентрические вихри и обдувая изделие 14. За счет расположения воздуховодов 2 и 3 на разных уровнях дополнительно создается вращение вихря вокруг горизонтальной оси камеры 4. В это время шторы 20 и 21 закрыты. Во время сушки изделия 14 осуществляется и циркуляция воздуха посредством другой воздуходувки (не показана) между тамбурами 5 и 6. Посредством этой воздуходувки воздух по шлангу 9 отсасывается из тамбура 5 и по шлангу 10 подается в коллектор 8, откуда через перфорацию 11 поступает в тамбур 6, обдувая горячее изделие 15, уже прошедшее сушку, нагревается и по воздуховоду 12 поступает в тамбур 5, отдавая часть своего тепла изделию 13, поступающему на сушку. Охлажденный воздух через перфорацию 11 в коллекторе 7 и шланг 9 поступает к воздуходувке.

Формула изобретения

1. СУШИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая камеру и приточные воздуховоды с соплами на передних панелях, размещенные на противоположных сторонах камеры, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки и снижения энергозатрат, приточные воздуховоды расположены со смещением относительно друг друга по высоте камеры, а сопла каждого из них установлены по концентрическим окружностям и с возможностью углового перемещения относительно передней панели, при этом камера снабжена тамбурами, подсоединенными к ее торцам и сообщенными между собой через вентиляционную установку при помощи дополнительных воздуховодов.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что тамбуры выполнены раздвижными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности, для вво да в ЭВМ изображений с тепловизоров, телевизоров и аналогичных устройств Цель изобретения - расширение области применения устройства путем программного про2 пуска кадров, изменения формата вводимого кадра за счет пропуска строк и элементов в строке, а также регистрации информации, выделенной программно задаваемым окном в пределах кадра

Изобретение относится к СВЧ-печам и может быть использовано для сушки изделий, выполненных из диэлектрических материалов, например, для сушки картона или древесины

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов с помощью энергии электромагнитных воли и может быть использовано для сушки древесины - пиломатериалов в штабеле

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к пищевой перерабатывающей промышленности и сельскому хозяйству

Изобретение относится к технике сушки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и других областях промышленности

Изобретение относится к обработке древесины и древесных материалов, в частности к способам и устройствам для сушки, и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве, а также при обработке других волокнистых материалов на основе древесины или имеющих аналогичные условия сушки

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх