Устройство для сушки строительных блоков с отверстиями

 

Использование: в строительной технике, при производстве керамических и других блоков с отверстиями. Сущность изобретения: устройство снабжено установленными в отверстиях воздухораспределительной плиты подвижными нагревателями и свободно размещенными в отверстиях строительных блоков звуковыми сигнализаторами обжига, каждый из которых имеет полый корпус с продольными и вертикальными пазами и расположенным в нем стержнем, при этом корпус сигнализатора и стержень выполнены из различных пластичных расширяющихся материалов. 5 ил.

Изобретение относится к производству керамических и других блоков с отверстиями.

Известно устройство для сушки строительных блоков с отверстиями, включающее камеру сушки, имеющую воздухораспределительную плиту с отверстиями для подвода теплоносителя к отверстиям блоков.

Однако известное техническое решение обладает недостатками, заключающими в том, что не обеспечивает необходимой сигнализации о температурном режиме сушки блоков по всему объему его готовности. Целью изобретения является ускорение процесса сушки.

Это достигается тем, что устройство снабжено установленными в отверстиях воздухораспределительной плиты подвижными нагревателями и свободно размещаемыми в отверстиях строительных блоков звуковыми сигнализаторами обжига, каждый из которых имеет полый корпус с продольными и вертикальными пазами и расположенный в нем стержень, при этом корпус сигнализатора и стержень выполнены из различных пластичных расширяющихся материалов.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 - устройство, вид с торца; на фиг. 3 - продольный разрез устройства; на фиг. 4 - звуковой сигнализатор в разрезе; на фиг. 5 - устройство, вид в плане.

Устройство содержит полые направляющие 1, проходящие через стенку 2 формы, прикрепленные к пуансонам пустотообразователи 3, которые размещены в уплотненном материале 4.

Изделие формируется на поддоне и колосниковой подвижной тележке 5. Форма имеет разъемные шарниры 6 и Г-образные боковые стенки 2. На изделии установлен кожух 7 со смотровым окном 8. В его передней стенке установлены нагревательные элементы (сопла) - 9, в них же размещены звуковые сигнализаторы 10, включающие стержень 11, проходящий в корпусе 12 через образованные продольные 13 и вертикальные пазы 14, причем корпус и стержень состоят из разного пластичного расширяющегося материала.

Устройство работает следующим образом: На поддон с установленными пустотообразователями 3 и Г-образными стенками 2 укладывают пластичную смесь 4, после чего извлекают механическим путем пустотообразователями 3 и вставляют в пустоты сигнализаторы 10, затем засыпают горючую смесь, потом устанавливают кожух с вытяжной трубой с заслонкой, после чего производят розжиг горючей смеси.

Сопла 9 для обжига изделий 4 нагревают также сигнализаторы 10, в которых стержень 11 линейно расширяется и перекрывает шейку стержня, перекрывая радиальный зазор, в связи с чем газы проходят через пазы 13 и выходят через отверстия, в результате чего образуется звуковой сигнал начала процесса обжига, который фиксируется.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ СТРОИТЕЛЬНЫХ БЛОКОВ С ОТВЕРСТИЯМИ, включающее камеру сушки, имеющую воздухораспределительную плиту с отверстиями для подвода теплоносителя к отверстиям блоков, отличающееся тем, что, с целью ускорения процесса сушки, устройство снабжено установленными в отверстиях воздухораспределительной плиты подвижными нагревателями и свободно размещенными в отверстиях строительных блоков сигнализаторами обжига, каждый из которых имеет полый корпус с продольными и вертикальными пазами и расположенный в нем стержнем, при этом корпус сигнализатора и стержень выполнены из различных пластичных расширяющихся материалов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления керамических изделий для биологической очистки сточных вод, которые могут быть использованы в качестве загрузки биофильтров очистных сооружений, применяемых в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к производству строительной керамики

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению керамических изделий,и направлено на увеличениевыхода годных изделий при их обжиге

Изобретение относится к области электротермии, в частности к способам обработки керамических изделий в электропечах

Изобретение относится к производству керамических изделий, в частности к производству кирпича

Изобретение относится к термообработке изделий, конкретно к обжигу керамического кирпича, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для тепловой обработки материала

Изобретение относится к способам изготовления керамики в строительной отрасли, а также может быть использовано в других областях керамического производства

Изобретение относится к строительным материалам, в частности изготовлению керамических изделий грубого и тонкого черепка черного цвета
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к производству керамических конструкционно-теплоизоляционных изделий пористой структуры

Изобретение относится к производству строительных материалов
Наверх