Способ определения срока посева бобовых трав на семена в горах

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности при возделывании трав на семена в горных условиях с обеспечением семенной продуктивности. Сущность изобретения: для повышения семенной продуктивности измеряют количество осадков при прогревании воздуха более 10 °С, рассчитывают гидротермический коэффициент (ПК) по формуле ГТК-сумма осадков в год (мм)/0,1 сумма температур выше 10 °С и посев осуществляют при ГТК от 4 до 8. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано при возделывании трав на семена в горных условиях.

Известен способ возделывания клевера на семена, при котором необходима сумма положительных температур 1300-1500оС (Агрофизиологические резервы повышения продуктивности клевера красного в Коми АССР, АН СССР, Коми филиал, Сыктывкар, 1984, с.5).

При возделывании клевера на семена известным способом не учтены температурный режим почвы, влажность в период цветения, которые оказывают большое влияние на формирование урожая семян. Недостаток этих факторов в период цветения снижает количество пыльцы и обсемененность соцветий.

Известен способ возделывания трав на семена в горных условиях, при котором определены оптимальные температурные режимы для создания семян на высотах в пределах 1400-1800 м над уровнем моря (Радков Д. Производство семян многолетних трав в горных условиях. - Международный сельхозжурнал, 1986, N 4, с.65-67).

В способе урожая семян бобовых трав в горных условиях нестабильны в связи с перепадами температур в весенний период, отсутствием атмосферных осадков в период вегетации.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является способ возделывания трав на семена с учетом гидротермического коэффициента (ГТК). (Balson J. и др. Pochikovy vplyv. na urody semena lucernu a dateliny lucnej uroda, 1985, 33, 1 р., 17-18). В способе установлены коррелятивные связи между ГТК и урожаем семян. При ГТК 1,4-2,2 урожаи максимальные.

Недостаток способа состоит в том, что все виды трав высеиваются в один и тот же срок и подвергаются воздействию перепада положительных и отрицательных температур, которые ярко выражены на высоте более 700 м над уровнем моря.

Цель изобретения - повышение семенной продуктивности на высоте более 700 м над уровнем моря и определение сроков сева.

Это достигается тем, что семенные участки на высоте более 700 м над уровнем моря располагаются в зависимости от количества осадков в пределах 500-800 мм в год и гидротермического коэффициента по Селянинову, равного 4-8, по которым определяют сроки сева, и чем ниже эти показатели, тем раньше производят посев.

Способ осуществляется следующим образом.

В горных районах с учетом высоты над уровнем моря, количества положительных температур, гидротермического коэффициента и суммы осадков за год производят посев семян бобовых трав (например, клевера лугового).

Учитывая биологические возможности бобовых трав и требуемое количество положительных температур для созревания семян в пределах 1300-1500оС за вегетацию, располагают семенные участки на горных склонах с высотой над уровнем моря более 700 м.

Ниже этого предела семенные участки располагают известными методами с учетом суммы положительных температур, суммы осадков за год, почвенного профиля, агротехники и т.д.

Так, на высоте 800 м сумма осадков за год составляет 800 мм. Зная сумму положительных температур выше 10оС, равную на этой высоте 1100оС, определяют гидротермический коэффициент (ГТК) по формуле Селянинова Г.Т.

ГТК = , где Er- сумма осадков за год, мм; Et- сумма температур выше 10оС.

Следовательно, на этой высоте ГТК равен = 7,27.

Зная ГТК, равный 7,27, и сумму осадков в пределах 800 мм, определяют, что район пригоден для возделывания клевера на семена. Однако при высоком ГТК 7-8 сроки посева определяются позже, так как избыток влаги и недостаточное количество температур в ранние сроки снизит развитие растений и, следовательно, урожай семян.

Если на высоте 700 м осадков выпало за год 500 мм, а сумма температур более 1200оС, то ГТК равен 4,17. В данной зоне достаточное количество тепла и осадков для созревания семян, и посев осуществляется раньше (примерно, в первых числах апреля).

При большом количестве осадков (900 мм) на высоте 1500 м и сумме положительных температур 800оС ГТК будет равен 11,3. Недостаток тепла, избыток влаги не позволяют размещать в этой зоне посевы трав.

В некоторых горных районах (1600-1800 м) высокое количество влаги (900 мм) и максимальное количество положительных температур выше 10оС (1600оС). При этом ГТК равен 5,6, что свидетельствует о возможности возделывания клевера на семена. Однако с таким количеством осадков высевать семенные участки нецелесообразно, так как в дождливую погоду прекращается лет пчел, и клевер - энтомофильная культура не опыляется.

На высоте 1500-1600 м над уровнем моря количество осадков может достичь 600-700 мм, но сумма температур выше 10оС здесь ниже (800-900оС). Гидротермический коэффициент здесь равен 7,5-7,8. По этим данным можно определить, что семена смогут созреть, но сроки посева будут значительно позже, чем при ГТК - 4,17 на высоте 700 м, и достигают интервала 3-4 недели.

П р и м е р 1. По данным метеослужбы определяют сумму осадков на высоте 800 м, равной 750 мм, сумма положительных температур выше 10оС составляет 1186оС. По формуле Селянинова Г.Т. определяют ГТК, равный 6,32.

По количеству осадков и ГТК определяют, что в данном районе можно размещать семенные участки клевера лугового. Сроки сева клевера определяются от начала апреля до концам мая. При таком коэффициенте срок посева определяли во второй декаде апреля. Сумма осадков, превышающая нормы, не позволяет производить сев в столь ранний срок. В связи с этим сроки были сдвинуты на третью декаду апреля.

П р и м е р 2. Высота 1500 м над уровнем моря. Количество осадков 800 мм. Сумма положительных температур 650оС. ГТК = 12,1.

При таком ГТК семена не вызревают, так как количество положительных температур недостаточное и, следовательно, высокие показатели гидротермического коэффициента.

П р и м е р 3. На высоте 900 м над уровнем моря количество осадков 750 мм, сумма температур выше 10оС 1100оС, ГТК 6,82. Посев при ГТК 6,82 производили в последней декаде апреля, когда температура воздуха достигла выше 5оС. В этот период семена всходят равномерно, что обеспечивает развитие корневой системы.

Урожай семян клевера лугового при ГТК 6,82 составил 1,8 ц/га. При ГТК в пределах 4 и 5 урожай семян 2,3-2,5 ц/га.

Из таблицы следует, что наиболее благоприятные условия для выращивания клевера в горных условиях выше 700 м над уровнем моря при ГТК 4-8 и сумма осадков в пределах 500-800 мм.

Предлагаемый способ позволяет получить урожай на горных склонах, максимально использовать температурный и влажный режим на высоте более 700 м.

Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРОКА ПОСЕВА БОБОВЫХ ТРАВ НА СЕМЕНА В ГОРАХ, включающий измерение суммы температур и количества осадков и расчет гидротермического коэффициента по формуле, отличающийся тем, что, с целью повышения семенной продуктивности, сумму температур и количество осадков измеряют при прогревании воздуха более +10oС, а срок посева устанавливают по гидротермическому коэффициенту в интервале его от 4 до 8.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для внесения в почву твердых материальных удобрений и к посевным машинам, в частности к устройствам для высева минеральных удобрений и семян, в особенности, для высева гранулированных минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерновым сеялкам

Сеялка // 1826854

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посеву семян зерновых, зернобобовых и других культур
Наверх