Способ лечения желудочно-кишечных заболеваний поросят- сосунов

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения желудочно-кишечных заболеваний (гастроэнтеритов) молодняка сельскохозяйственных животных, и может быть использовано в свиноводческих хозяйствах. Цель изобретения - повышение эффективности и технологичности способа. Способ позволяет путем комплексного применения адъювантов повысить эффективность и технологичность ветеринарных обработок поросят-сосунов в условиях хозяйств промышленного типа. Через 6 - 24 ч после появления первых клинических признаков заболевания поросятам инъецируют внутримышечно натрий серноватистокислый в дозе 180 - 220 мг на голову и проводят лечение антибактериальными средствами. В результате комплексного использования адъювантов повышаются сохранность и скорость роста поросят-сосунов. 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к борьбе с болезнями молодняка свиней.

Цель изобретения - повышение эффективности и технологичности способа в условиях промышленных хозяйств.

П р и м е р 1. С лечебной целью поросятам опытных групп с клиникой диареи через 12 ч после появления заболевания внутримышечно инъецировали 10% -ный раствор натрия серноватисто-кислого в дозах от 1 до 4 мл, что составило от 100 до 400 мг/голову препарата.

Установлено, что натрий серноватисто-кислый в дозе 200 мг/голову обеспечивает в течение 1-2 сут. исчезновение клинических симптомов заболевания и предотвращает падеж животных (табл.1). Увеличение дозы препарата до 300 и 400 мг/голову не превышает лечебной эффективности препарата для поросят в возрасте 3-10 дней.

П р и м е р 2. С лечебной целью поросятам с симптомами диареи через 6-48 ч после появления заболевания инъецировали 2 мл 10%-ного раствора натрия серноватисто-кислого, что составило 200 мг/голову препарата.

Установлено, что введение натрия серноватисто-кислого через 36 или 48 ч от начала заболевания поросят с клиникой диареи снижает лечебную эффективность препарата (табл.2).

Препарат необходимо использовать в первые сутки после появления клинических симптомов заболевания.

П р и м е р 3. С лечебной целью поросятам опытной группы 3-10-дневного возраста с клиникой диареи через 6-24 ч после появления признаков заболевания внутримышечно инъецируют 1,08 и 2,2 мл стерильного 10%-ного водного раствора натрия серноватисто-кислого. Препарат стерилизуют в течение 30 мин на кипящей водяной бане и вводят при температуре раствора 25-35oC. Все больные животные контрольной и опытной групп получают антибиотик тетрациклин в дозе 30 мг на 1 кг живой массы в течение 5 дней. Наблюдения за животными проводят до 30-дневного возраста (до отъема).

Проведенные исследования показывают (табл.3), что применение натрия серноватисто-кислого на 28,6% и 33,3% уменьшает падеж поросят, заболевших с клиникой диареи, по сравнению с контролем.

На основании проведенных опытов установлено, что оптимальная доза для натрия серноватисто-кислого 180-200 мг/голову через 6-24 ч после заболевания.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОРОСЯТ - СОСУНОВ, включающий парентеральное введение иммуномодулирующего вещества, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и технологичности способа в условиях промышленных хозяйств, в качестве иммуномодулирующего вещества используют гипсофилин, который вводят однократно внутрибрюшинно в дозе 0,54 - 0,77 мг на голову через 12 - 36 ч после рождения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что гипсофилин вводят поросятам, рожденным первоопоросками, с живой массой при рождении менее 1,2 кг со слабым сосательным рефлексом и недостаточной двигательной активностью, при низком содержании иммуноглобулинов в сыворотке крови.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицине , а именно к способам лечения инфекционных заболеваний

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к профилактике алиментарной анемии поросят

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и может быть использовано при лечении больных хроническим бронхитом

Изобретение относится к ветеринарии и может быть применено для профилактики токсической гепатодистрофии свиней

Изобретение относится к фтизиатрии

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности, к способу получения биоселеновых дрожжей
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным средствам природного происхождения, обладающим иммуномодулирующей и гиполипидемической активностью, и может быть использовано для лечения и профилактики широкого спектра заболеваний
Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнике и может быть использовано для повышения продуктивности, терапии и профилактики нарушений обмена вещество у овцематок, профилактики болезней обмена веществ у ягнят

Изобретение относится к области медицины и касается иммунокоррегирующего средства и способа иммунокоррекции при лечении различных заболеваний, сопровождающихся расстройствами функций иммунной системы
Наверх