Цилиндровый механизм замка

 

Использование: в различных конструкциях замков. Сущность изобретения: механизм содержит корпус, в котором соосно установлены стакан с пакетом подпружиненных относительно друг друга дисков. Между корпусом и стаканом размещена цилиндрическая втулка. Узел фиксации втулки размещен в стенке корпуса. Для обеспечения фиксации механизма замка в открытом положении на внешней стороне втулки и внутренней стенке корпуса выполнены углубления, в которых размещены подпружиненные шарики. Каждый из запорных дисков имеет центральное отверстие под ключ, по меньшей мере два из них подпружинены для обеспечения возврата их в нулевое положение при несанкционированном открывании. Ключ выполнен с кодовой бородкой, ключевой канал корпуса выполнен сквозным. Механизм имеет дополнительный ключ для отпирания и запирания замка с внутренней стороны, бородка которого выполнена зазеркально по отношению к бородке основного ключа. 2 з.п.ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к запирающему механизму, который может быть использован в различных конструкциях замков для запирания жилых и служебных помещений, сейфов, гаражей и других охраняемых объектов.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является замок содержащий цилиндрический корпус, в котором размещен стакан с установленными в нем подпружиненными относительно друг друга запорными дисками, каждый из которых имеет полукруглое отверстие под ключ. Между корпусом и стакан размещена соосно стакану втулка. Ключ имеет кодовую головку. Надежность блокировки осуществляется фиксирующим узлом, установленным в стенке корпуса.

Отсутствие сквозного канала в замке ограничивает эксплуатационные возможности замка и увеличивает вероятность его засорения.

Технический результат данной конструкции цилиндрового механизма замка заключается в том, что он обеспечивает надежность и секретность запирания, удобство при эксплуатации замка, возможность запирания замка в квартирном варианте изнутри другим ключом, отличным от ключа для запирания с внешней стороны.

Технический результат достигается тем, что цилиндровый механизм замка, содержащий соосно установленные во внешнем неподвижном цилиндрическом корпусе внутренний стакан с пакетом подпружиненных относительно друг друга запорных дисков, каждый из которых имеет центральное полукруглое отверстие под ключ и ключ с кодовой бородкой, снабжен дополнительной цилиндрической втулкой, расположенной соосно между внешним цилиндрическим корпусом и внутренним стаканом, и фиксирующим ее узлом, размещенным в стенке внешнего цилиндрического корпуса, при этом на внешней стороне промежуточной втулки и внутренней стороне внешнего цилиндрического корпуса выполнены углубления под подпружиненные шарики для обеспечения фиксации механизма замка в открытом положении, по меньшей мере два из запорных дисков выполнены с возвратной пружиной, а ключевой канал выполнен сквозным.

Фиксирующий узел может быть выполнен в виде собачки с пружиной.

Для отпирания и запирания замка с внутренней стороны механизм снабжен дополнительным ключом, бородка которого выполнена зеркально по отношению к бородке основного ключа для внешней стороны.

Надежность запирания замка обеспечивается дополнительной промежуточной втулкой с фиксирующим ее узлом при повороте ключа противоположной стороной от насечки. Выполнение фиксирующего узла в виде собачки с пружиной обеспечивает надежное соединение промежуточного цилиндра с неподвижным внешним корпусом механизма замка во время открывания замка.

Выполнение по крайней мере двух запорных дисков с возвратной пружиной обеспечивает секретность замка от несанкционированного доступа. Удобство в эксплуатации механизма обеспечивается запорными шариками, которые позволяют фиксировать механизм замка в открытом положении при извлечении ключа из ключевого канала.

Наличие сквозного ключевого канала в механизме замка дает возможность управлять замком как с внешней, так и с внутренней стороны двери ключами с зеркальным изготовлением насечек и предохраняет замок от засорения.

На фиг. 1 изображен цилиндровый механизм замка, продольный разрез на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 5 - разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг. 6 - разрез Д-Д на фиг. 1;. на фиг. 7 - разрез Е-Е на фиг. 1; на фиг. 8 - разрез Ж-Ж на фиг. 1; на фиг. 9 - разрез З-З на фиг. 1; на фиг. 10 - наружный ключ; на фиг. 11 - внутренний ключ; на фиг. 12 - пример реализации цилиндрового механизма замка в ригельном замке, общий вид; на фиг. 13 - вид на фиг. 12.

Цилиндровый механизм замка состоит из внешнего неподвижного цилиндрического корпуса 1, в котором соосно установлены внутренний стакан 2, промежуточная цилиндрическая втулка 3, пакет подпружиненных относительно друг друга запорных дисков 4, крышки 5, крепежных винтов 6, фиксирующего узла, состоящего из собачки 7 и пружины собачки 8. Запорный диск 4 имеет возвратную пружину 9 и фиксирующую шпонку 10, которая имеет возвратную пружину 11 с осью 12. Во внутренний стакан 2 вставлена упорная шайба 13 с направляющей втулкой 14. С внешней стороны внутреннего стакана 2 насажена приводная шестерня 15. Втулка 14 стопорится винтом 16, а шестерня 15 закреплена шпонкой 17. В промежуточной втулке 3 в углублении расположен запорный шарик 18, а в канале неподвижного корпуса 1 расположен стопорный шарик 19 с пружиной 20. Наружный ключ 21 имеет бородку полуцилиндрической формы. На бородке ключа выполнены кодовые насечки. На внутреннем ключе 22 насечки выполнены в зеркальном отражении.

Работа цилиндрового механизма замка поясняется на примере его использования в ригельном замке.

Для запирания замка ключ 21 или 22 вводят в сквозное отверстие цилиндрового механизма и вращают его по часовой стрелке или против в зависимости от установки двери. При этом гладкая сторона ключа вращает через запорные диски 4 внутренний стакан 2, застопоренный с промежуточной цилиндрической втулкой 3 шпонкой 10. В этой время преодолевается усилие шариков 18 и 19. Движение ригеля 23 в направлении закрывания происходит с помощью шестерни 15 через рейку 24 и блок шестерен 25 и 26. Ригель 23, дойдя до передней стенки замка, вследствие чего происходит соприкосновение друг с другом шариков 18 и 19, а фиксирующая собачка 7 с помощью пружины 8 входит в зацепление с промежуточной втулкой 3, стопорит замок в закрытом состоянии. Ключ извлекают из замка.

Для открывания замка надо вставить ключ 21 или 22 в отверстие цилиндрового механизма до упора ключа или до плоскости крышки 5. При вращением ключа стороной кодовых насечек шпонка 10 заходит в пазы запорных дисков 4, фиксирует запорные диски. Открывание происходит в обратном направлении. Запорный узел собачкой 7 соединяет промежуточную цилиндрическую втулку 3 с неподвижным внешним корпусом 1. Ригель 23, дойдя до упора задней стенки замка, производит открывание замка. При извлечении ключа из цилиндрового механизма ключ поворачивают в сторону закрывания замка на 90о. В это время шарики 18 и 19 создают фиксацию замка в открытом положении, их усилие позволяет извлечь ключ из отверстия механизма. При преодолении усилия шариков 18 и 19 происходит закрывание замка и т.д.

Возвратные пружины 9 предотвращают несанкционированное открывание замка, что повышает его секретность и тем самым обеспечивает надежность запирания.

Формула изобретения

1. ЦИЛИНДРОВЫЙ МЕХАНИЗМ ЗАМКА, содержащий цилиндрический корпус с ключевым каналом, установленный в корпусе поворотный стакан с расположенным в нем соосно пакетом подпружиненных между собой запорных дисков, каждый из которых имеет центральное отверстие под ключ, размещенную коаксиально стакану между ним и корпусом цилиндрическую поворотную втулку, узел фиксации втулки относительно корпуса, размещенный в стенке цилиндрического корпуса, средство фиксации механизма в открытом положении, образованное подпружиненными спаренными элементами, размещенными в углублениях, выполненных на внутренней поверхности корпуса и наружной поверхности втулки, и ключ с кодовой бородкой для управления механизмом с наружной стороны, отличающийся тем, что по меньшей мере два запорных диска подпружинены дополнительными пружинами для обеспечения возврата их в нулевое положение при несанкционированном отпирании, ключевой канал выполнен сквозным, а спаренные элементы средства фиксации механизма в открытом положении выполнены в виде шариков.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что узел фиксации втулки относительно корпуса образован подпружиненной собачкой.

3. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным ключом для управления механизмом с внутренней стороны, бородка которого выполнена зеркально по отношению к бородке основного ключа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13



 

Похожие патенты:

Замок // 1682508
Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить компактность цилиндрового механизма замка

Замок // 1506053
Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить надежность блокировки

Изобретение относится к запирающим устройствам, конкретнее к цилиндровым механизмам дверного замка, может быть использовано в жилых, промышленных и служебных помещениях, в автомобилестроении - в дверных замках, открываемых и закрываемых ключом, как с наружной, так и внутренней стороны

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замкового устройства, содержащего ключ, корпус с размещенным в нем набором дисков секретности с отверстиями под ключ и пазами на периферии

Замок // 2099498
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к замкам, которые можно широко использовать для запирания различных помещений и сейфов
Наверх