Устройство для контроля памяти

 

Изобретение относится к вычислительной технике, к контролю запоминающих устройств. Устройство содержит элемент И - НЕ 1, первый элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 2, формирователь 3 адреса, формирователь 4 данных, триггеры 5 - 14, элементы 15 - 16 задержки, элементы И 17, 18, второй элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 19, элементы И - НЕ 20 - 21, синхронизатор 22, компаратор 23, таймер 24. 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам для контроля запоминающих устройств, и может быть использовано при их производстве.

Известно устройство для контроля памяти, содержащее сумматор по модулю два, блок обнаружения ошибок, регистр сдвига, триггер, элемент запрета и счетчик с соответствующими связями [1].

Недостатком этого устройства является невозможность измерения времени потери работоспособности.

Наиболее близким к заявленному является устройство, содержащее сумматор по модулю два, блок обнаружения ошибок, первый счетчик и регистр сдвига с соответствующими связями, первый, второй, третий, четвертый триггеры, первый, второй, третий, четвертый логические элементы 2И-НЕ, второй, третий счетчики, генератор, логическое устройство, включающее логические элементы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, 2-2И-2ИЛИ, 4И-НЕ, инвертор, синхронизатор, блок формирования контрольных последовательностей и блок электроники выводов [2].

Известное устройство не обеспечивает достаточной достоверности контроля БИС ОЗУ. Это объясняется тем, что, во-первых, устройство-прототип не позволяет измерить время потери работоспособности и, во-вторых, осуществлять измерение во всех режимах работы ОЗУ.

Цель изобретения состоит в повышении достоверности контроля ОЗУ.

На фиг.1 показана блок-схема заявляемого устройства.

Устройство содержит логический элемент И-НЕ 1, первый логический элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 2, формирователь 3 адреса, формирователь 4 данных, с первого по десятый триггеры 5-14, первый 15 и второй 16 элементы задержки, первый 17 и второй 18 логические элементы И, второй логический элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 19, первый 20 и второй 21 логические элементы И-НЕ, синхронизатор 22, компаратор 23 и таймер 24.

Выход первого триггера 5 соединен с первым входом логического элемента И-НЕ 1. Вход синхронизации второго триггера 6 соединен с входом синхронизации устройства. Первый вход первого логического элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 2 соединен с выходом формирователя 4 данных и выходом данных устройства. Первый вход второго логического элемента И 18 соединен с входом синхронизации устройства, а выход - с входом синхронизатора 22, первый выход которого является выходом разрешения кристалла устройства, а второй выход - выходом разрешения записи устройства. Выход логического элемента И-НЕ1 соединен с вторым входом второго логического элемента И18 и первым входом второго логического элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 19, выход которого соединен с информационным входом девятого триггера 13. Входы синхронизации седьмого 11 и восьмого 12 триггеров соединены с входом синхронизации устройства. Выход седьмого триггера 11 соединен с входами синхронизации девятого 13, четвертого 8 и первого 5 триггеров, выход восьмого триггера 12 соединен с входом синхронизации третьего триггера 7 и первым входом первого логического элемента И-НЕ 20, выход которого соединен с входом синхронизации десятого триггера 14. Информационный вход первого триггера 5 соединен с выходом пятого триггера 9, установочный вход которого соединен с вторым входом второго логического элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 19, выходом девятого триггера 13, вторым входом первого логического элемента И-НЕ 20, первым входом второго логического элемента И-НЕ 21 и входом считывания синхронизатора 22. Вход первого элемента 15 задержки соединен с выходом первого триггера 5, а выход - с первым входом первого логического элемента И 17, выход которого соединен с установочным входом шестого триггера 10. Выход шестого триггера 10 соединен с информационным входом второго триггера 6, выход которого соединен с информационным входом четвертого триггера 8, информационным входом третьего триггера 7 и вторым входом (инвертирующим) логического элемента И-НЕ 1. Выход третьего триггера 7 соединен с третьим входом первого логического элемента И-НЕ 20, выход четвертого триггера 8 соединен с вторым входом логического элемента И-НЕ 21, выход которого соединен с входом таймера 24. Третий вход второго логического элемента И-НЕ 21 соединен с выходом десятого триггера 14, информационный вход которого соединен с выходом первого логического элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 2 и вторым входом первого логического элемента И 17. Вход элемента 16 задержки соединен с входом пуска устройства, а выход - с входом разрешения девятого триггера 13. Вход компаратора 23 соединен с входом данных устройства, а выход - с вторым входом первого логического элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 2. Выход формирователя 3 адреса является адресным выходом устройства.

Принцип работы устройства поясняют фиг.2 и 3.

На вход синхронизации устройства поступают импульсы синхронизации СО, период следования которых равен половине периода цикла записи (TW) или цикла считывания (TR). Эти импульсы поступают на входы седьмого 11 и восьмого 12 триггеров, с выходов которых снимаются импульсы Q1 и Q2. На вход пуска устройства поступает сигнал пуска S, однако он задерживается вторым элементом задержки и тем самым запрещается работа девятого триггера 13 и обеспечивается режим записи устройства. Логический элемент И-НЕ 1 формирует команду Р, которая разрешает прохождение импульсов синхронизации С на вход синхронизатора, который в свою очередь формирует сигналы и , обеспечивающие запись данных D1, формируемых формирователем 4 данных по адресу, задаваемому формирователем 3 адреса. После срабатывания второго элемента 16 задержки разрешена работа девятого триггера 13, который переключается и переводит устройство в режим считывания. В результате переключаются пятый триггер 9, первый триггер 5, логический элемент И-НЕ и прерывается поступление импульсов синхронизации С на вход синхронизатора 22, останавливая его в состоянии считывания. Для предотвращения ложного срабатывания устройства, связанного с задержкой сигнала D0, в состав устройства введен первый элемент 15 задержки, который задерживает начало работы на время этой задержки. Устройство находится в этом режиме (статического считывания), пока контролируемая память не потеряет работоспособность в результате испытательного воздействия. Тогда сигнал D0 становится отличным от нормы, это фиксирует компаратор 23, и на выходе первого логического элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 2 появляется сигнал, который через первый логический элемент И 17 устанавливает шестой триггер 10, и на выходе второго триггера 6 формируется команда КПС1. В результате этого, во-первых, логический элемент И-НЕ 1 вырабатывает команду Р, которая разрешает поступление импульсов синхронизации С на вход синхронизатора и совместно с вторым логическим элементом ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 19 обеспечивает переключение девятого триггера 13, обеспечивая тем самым режим перезаписи устройства, во-вторых, третий триггер 7 вырабатывает команду КПС2, в-третьих, четвертый триггер 8 вырабатывает команду ЕТМ, которая, поступая на второй логический элемент И-НЕ 21, обеспечивает прохождение на таймер 24 импульсов считывания с девятого триггера 13. Если контролируемая микросхема восстанавливает свою работоспособность, это фиксирует компаратор 23, и на выходе первого логического элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 2 сигнал становится равным логическому "0" и запрещает тем самым прохождение импульсов считывания через второй логический элемент И-НЕ 21 на таймер 24. Таким образом, показания таймера соответствуют времени потери работоспособности, выраженной в единицах (TW+TR).

Использование изобретения позволит повысить достоверность и обеспечить полноту контроля ОЗУ за счет реализации дополнительного режима контроля "запись-считывание-перезапись" с измерением фактического значения времени потери работоспособности Тпр.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПАМЯТИ, содержащее первый элемент И - НЕ, первый элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, формирователи адреса и данных, первый, второй, третий и четвертый триггеры, единичный выход первого триггера соединен с первым входом первого элемента И - НЕ, вход синхронизации второго триггера является входом синхронизации устройства, первый вход первого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединен с выходом формирователя данных и является информационным выходом устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности контроля, в него введены триггеры с пятого по десятый, первый и второй элементы задержки, первый и второй элементы И, второй элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, второй и третий элементы И - НЕ, блок синхронизации, компаратор, таймер, первый вход второго элемента И соединен с входом синхронизации второго, седьмого и восьмого триггеров, выход второго элемента И соединен с первым входом блока синхронизации, первый и второй выходы которого являются соответственно выходами обращения и режима устройства, выход первого элемента И - НЕ соединен с вторым входом второго элемента И и первым входом второго элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выход которого соединен с информационным входом девятого триггера, выход седьмого триггера соединен с входами синхронизации первого, четвертого и девятого триггеров, выход восьмого триггера соединен с входом синхронизации третьего триггера и первым входом второго элемента И - НЕ, выход которого соединен с входом синхронизации десятого триггера, информационный вход первого триггера соединен с единичным выходом пятого триггера, вход установки которого соединен с вторым входом второго элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, единичным выходом девятого триггера, вторым входом второго элемента И - НЕ, первым входом третьего элемента И - НЕ и вторым входом блока синхронизации, вход первого элемента задержки соединен с единичным выходом первого триггера, выход первого элемента задержки соединен с первым входом первого элемента И, выход которого соединен с входом установки шестого триггера, выход которого соединен с информационным входом второго триггера, единичный выход которого соединен с информационными входами третьего и четвертого триггеров и вторым входом первого элемента И - НЕ, единичный выход третьего триггера соединен с третьим входом второго элемента И - НЕ, единичный выход четвертого триггера соединен с вторым входом третьего элемента И - НЕ, выход которого соединен с входом таймера, третий вход третьего элемента И - НЕ соединен с единичным выходом десятого триггера, информационный вход которого соединен с выходом первого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и вторым входом первого элемента И, вход второго элемента задержки является входом задания режима устройства, выход второго элемента задержки соединен с информационным входом девятого триггера, вход компаратора является информационным входом устройства, выход компаратора соединен с вторым входом первого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выходы формирователя адреса являются адресными выходами устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для контроля правильности программирования микросхем памяти в программаторах

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться при построении блоков памяти

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения надежных запоминающих устройств, оперативной или постоянной памяти произвольного доступа, работающих в реальном масштабе времени

Изобретение относится к вычислительной технике и служит для контроля блоков оперативной памяти, в частности, на полупроводниковых элементах Устройство содержит блок памяти алгоритмов тестирования, блок формирования адреса, блок формирования тестов, блок проверяемой памяти, блок эталонной памяти, формирователь проверяемого числа, формирователь эталонного числа, регистр проверяемого числа, регистр эталонного числа , блок поразрядного сравнения, блок записи ошибочных наборов, выходной коммутатор, блок управления , блок задания временной диаграммы, блок задания временной выдержки, генератор тактовых импульсов и блок синхронизации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при разработке устройств для контроля блоков оперативной памяти Целью изобетения является повышение надежности устройства за счет его упрощения Устройство для контроля блоков памяти содержит блок управления , блок задания адреса, блок задания тестов, формирователь тестового набора формирователь проверяемого числа, регистр числа, блок поразрядного сравнения, блок определения адреса ошибки Новым в устройстве является состав блоков управления и задания адреса и связи внутри этих блоков и между блоками устройства

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в запоминающих устройствах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании полупроводниковых запоминающих устройств с повышенной функциональной надежностью, Целью изобретения является повышение быстродействия устройства

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для контроля блоков памяти

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к устройствам контроля запоминающих устройств и может быть использовано для повышения надежности запоминающих устройств

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управления

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к устройствам хранения информации, и может найти приме нение в специализированных системах хранения и обработки изображений, в ассоциативных параллельных процессорах при решении информационно-логических задач, задач поиска и сортировки данных, в устройствах обработки сигналов в реальном масштабе времени

Изобретение относится к полупроводниковому запоминающему устройству, содержащему схему обнаружения и исправления множественных ошибок

Изобретение относится к способам записи в энергонезависимую память и может быть использовано в приборах, осуществляющих хранение и обновление оперативной информации в процессе своей работы

Изобретение относится к устройствам тестирования электронных элементарных схем и групповых линий соединений

Изобретение относится к средствам для программирования/стирания электрически стираемых программируемых полупроводниковых постоянных запоминающих устройств

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники

Изобретение относится к электронным запоминающим устройствам (ЗУ) с электрически программируемыми ячейками
Наверх