Шнуровая обувь

 

Использование: в обувной промышленности. Сущность изобретения: обувь включает пару берцев с отверстиями, в которых установлены блочки и шнурок, пропущенный через блочки, при этом один из концевых участков шнурка, пропущенный через верхний блочок, расположенный на одном берце, продет в верхний блочок, расположенный на втором берце, через который в свою очередь пропущен другой концевой участок шнурка или через дополнительный блочок, расположенный рядом с основным. Оба концевых участка шнурка соединены с образованием петли для зацепления за фиксатор. Последний может быть выполнен в виде крючка или пуговицы и установлен преимущественно на правом берце правой полупары обуви и левом берце левой полупары обуви. На одном или обоих берцах рядом с верхними блочками могут быть размещены дополнительные фиксаторы для обвода сбоку концевых участков шнурка. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обувному производству, и может быть использовано в туфлях и ботинках разного назначения.

При застегивании растегивании общеизвестной шнуровой обуви, выгодной простотой изготовления и хорошей регулируемостью под ноги потребителей, надо каждый раз завязывать рифовым узлом и развязывать концевые участки ее шнурка, что, особенно детям и пожилым, сложно, трудоемко и долго. Усугубляются эти недостатки при самоперезавязываниях рифовых узлов, после которых, особенно в детских садах, приходится развязывать получившиеся беспетельные узлы только шилом или ему подобным предметом.

Известна шнуровая обувь, содержащая пару берцев, на каждом из которых расположено одно или несколько отверстий с размещенным в них шнурком с соединенными концевыми участками, застегиваемыми за фиксатор, например в виде крючка, установленный преимущественно на правом берце правой полупары и левом берце левой полупары обуви.

Один из концевых участков ее шнурка, пропущенный через верхнее отверстие, расположенное на одном берце, продет сквозь значительно выше расположенное отверстие оригинальной детали, прикрепленной к ее языку, что усложняет ее и делает неудобной в пользовании. Концевые участки ее шнурка соединены с другой сложной деталью, застегиваемой за крючок-фиксатор, без возможности их разъема с ней потребителем, что не позволяет ему регулировать обувь под свои ноги.

Цель изобретения - упрощение изготовления и повышение удобства пользования.

На фиг.1-4 изображены варианты предлагаемой шнуровой обуви.

Она содержит пару берцев 1, 2, на каждом из которых расположено одно 3 и 4 или несколько 5, 6 и т.д. отверстий с размещенным в них шнурком 7 с соединенными концевыми участками, 8 и 9 застегиваемыми за фиксатор 10, например в виде крючка, установленный преимущественно на правом берце правой полупары и левом берце левой полупары обуви.

Основной ее новизной является то, что один из концевых участков - 8 или 9 шнурка 7, пропущенный через верхнее свое отверстие, расположенное на одном берце, например, участок 9 пропущен через отверстие 4 (см. фиг.1, 2), или участок 8 пропущен через отверстие 3 (см. фиг.3 и 4), продет, снизу вверх или наоборот, через верхнее отверстие, расположенное на втором берце, через которое в свою очередь пропущен другой концевой участок, или через дополнительное отверстие 11, расположенное рядом с основным - 3 на фиг.2, и отверстие 4 на фиг.3.

Этим упрощено ее изготовление: в одном случае - за счет исключения оригинальной детали с отверстием для шнурка и сборки ее с языком, и в другом - за счет унификации дополнительного отверстия 11 с остальными шнуровыми отверстиями 3, 4 и т.д., а также повышено удобство пользования ей за счет бокового раскрепощения языка с берцем и концентрации усилия стягивания участками шнурка берцев.

Новым в ней является и то, что концевые участки 8, 9 шнурка 7 соединены с возможностью разъема, например, путем перезавязывания рифового узла 12, которым обычно завязывают обувные шнурки. Это позволяет регулировать охват берцами ноги потребителя перед началом ее ношения и по мере разнашивания.

Новым является и то, что концевые участки 8, 9 шнурка 1 соединены шлюпочным узлом 13, преимущественно после предварительного перехлеста их один за другой, для расширения петли 14, что улучшает надежность их соединения и облегчает захват пальцами за его петли, обе выходящие у этого узла в одну сторону.

Новым является и то, что на втором берце, что без фиксатора 10, установлен дополнительный фиксатор 15, преимущественно в виде крючка или пуговицы, для обвода сбоку концевых участков 8, 9 шнурка 1. Это позволяет удлинить выходящие из отверстий берца участки 8, 9 шнурка 1 в число раз, кратное расстоянию между фиксаторами 10 и 15, и использовать изобретение в многоблочковой обуви, например, ботинках для военнослужащих.

Новым является также то, что дополнительные фиксаторы, 15 или 15 и 16 фиг. 4 размещенные на одном или обоих берцах, установлены около верхних отверстий берцев, что оптимизирует нагрузку на шнурок и берцы обуви.

Формула изобретения

1. ШНУРОВАЯ ОБУВЬ, содержащая пару берцев, на каждом из которых расположено одно или несколько отверстий, с размещенным в них шнурком с двумя концевыми участками, соединенными один с другим с образованием петли для зацепления за фиксатор, например в виде крючка, установленный преимущественно на правом берце правой полупары обуви и левом берце левой полупары, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства пользования и упрощения изготовления, один из концевых участков шнурка, пропущенный через верхнее отверстие, расположенное на одном берце, продет через верхнее отверстие, расположенное на втором берце, через которое в свою очередь пропущен другой концевой участок шнурка или через дополнительное отверстие, расположенное рядом с основным.

2.Обувь по п.1, отличающаяся тем, что концевые участки шнурка соединены с возможностью разъема.

3.Обувь по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что концы шнурка соединены шлюпочным узлом.

4. Обувь по пп.1 - 3, отличающаяся тем, что на втором берце установлен дополнительный фиксатор для обвода сбоку концевых участков шнурка.

5. Обувь по пп.1 - 4, отличающаяся тем, что дополнительные фиксаторы, размещенные на одном или обоих берцах, установлены около верхних отверстий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано отри изготовлении элементов обуви на шнурках

Изобретение относится к устройству обувной застежки

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано в обуви разного назначения: туфлях, ботинках, полуботинках, кроссовках, кедах, сапожках, полусапожках и другой обуви, а также может быть применено в производстве шнуровой одежды и в производстве шнуровых дорожных сумок, рюкзаков и мешков

Ботинок // 2432889

Изобретение относится к шнуровой застежке для обуви, которая имеет одну или две пары шнуровых зацепов, каждый из которых с головкой, шейкой, основанием и их крепежной частью, и две или более блочек, а также шнурок, преимущественно витой из нескольких крученых химволоконных нитей и утоненный в застежках обуви и продетый своими концевыми участками сверху вниз, снаружи сквозь ближнюю к зацепам пару блочек, образовав петлю для перекрестного накидывания на зацепы, и сквозь остальные блочки, причем отверстия блочек равны преимущественно двум толщинам шнурка и продетый сквозь одну нижнюю блочку регулировочный конец шнурка продет сверху вниз сквозь и другую нижнюю блочку, где соединен с другим концом общей их блочкой за счет упора в ее край завязанными на них узелками, а их свободные регулировочные концы спущены между языком и берцем, соединены там посредством упирающегося в изнанку блочки промежуточного элемента, имеющего для них соединяющие отверстия с перемычками и для одного из них магазинный участок с компактно намотанными на него 3-4 его витками, концевая часть шнурка пряжечно зафиксирована в двух других его отверстиях, головки шнуровых зацепов выполнены при виде сверху преимущественно круглыми, а шнурок сделан поперечно повышенно плотным

Изобретение относится к шнуровой обуви, которая содержит верх, имеющий пару берц с гнездами, язычок, ряд расположенных между берцами гнезд, шнуровую часть, выполненную с возможностью соединения зигзагообразной линией гнезд берцев с рядом гнезд, расположенных между берцами, снабженную фиксатором, причем шнуровая часть выполнена из нескольких поперечных участков и одного продольного шнура, причем концы поперечных участков жестко соединены с гнездами берц, а их средняя часть соединена с продольным шнурком, который в конечной части снабжен утолщением и ручкой, при этом шнуровая обувь снабжена устройством, размещенным между берцами, с отверстиями для размещения в нем шнуровой части, а фиксатор выполнен цилиндрической формы с разными диаметрами. Технический результат заключается в обеспечении уменьшения требуемой длины шнура при закреплении обуви на стопе. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предполагаемое изобретение может быть использовано в обувном производстве. Шнуровая застежка включает блочки, крючки и фиксатор на стягиваемом изделии, шнурок, выполненный с малым коэффициентом трения, пропущенный через блочки и крючки, снабженный с одного конца ограничителем движения через блочок, с другого конца выполнен с утолщением и соединен разъемным соединением с ручкой. Фиксатор выполнен из нижней и верхней частей, способных с помощью резьбы менять свое взаимоотношение, приче верхняя часть по периметру снабжена подпружиненной обечайкой. Технический результат - обеспечение необходимой затяжки обуви на ноге коротким шнурком одной рукой за несколько секунд. Время на расшнуровку еще меньше.

Шнуровая обувь содержит верх обуви с правой и левой частями, язычок, расположенный между ними, снабжена шнуровой частью с поперечными шнурками разной длины и продольным шнурком, устройством для затягивания и размещения шнурков, содержащих входы и выходы для шнуровой части, размещенных на правой части верха, фиксатором, выполненным на правой части верха. Технический результат: упрощение конструкции устройства для размещения и протаскивания шнуровой части, обеспечение необходимого обжатия на разных участках стопы, голени. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Шнуровая обувь, содержащая верх, правую и левую стороны верха, язычок, шнуровую часть, состоящую из поперечных шнурков, которые концами жестко связаны с левой и правой частями верха, а средняя их часть с продольным шнуром, который в конечной части снабжен устройством с отверстиями для продвижения и размещения шнурков, фиксатором для продольного шнура. Поперечные шнурки выполнены разной длины, фиксатор выполнен на правой части верха, а устройство с отверстиями для шнуровой части выполнено в виде отдельных сегментов, каждый с отверстиями для продольного и поперечного шнурков. Технический результат заключается в качественном обжатии стопы, голени, упрощении устройства для пропускания шнуров. 3 ил.
Наверх