Средство для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв

 

Для излечения инкурабельных больных с длительно незаживающими ранами и трофическими язвами перорально вводят наком в дозе 30 мг один раз в день до появления полоски регенерирующей ткани не менее 1/4 площади поверхности раны.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и хирургии, и может быть использовано в лечении больных с длительно незаживающими ранами.

Известны способ лекарственного лечения длительно незаживающих ран и трофических язв с использованием гормонов, витаминов, "естественных стимуляторов" регенерации (пуриновых и пиримидиновых производных) и т.д.

Известен способ лечения длительно незаживающих ран и трофических язв с помощью средства, содержащего смесь всех "незаменимых" или "полузаменимых" аминокислот и яблочной кислоты.

Данное средство наиболее близко к предлагаемому.

Недостатком известного способа лечения является заместительный характер терапии, определяющий высокие терапевтические дозы препаратов, которые могут оказывать и оказывают побочное действие, что ограничивает их широкое применение в практике.

Цель изобретения - излечение инкурабельных больных.

Указанная цель достигается путем введения в организм больного накома в количестве 30 мг до появления полоски регенерирующих тканей не менее 1/4 площади поверхности раны.

Использование препарата по предлагаемой схеме позволяет добиться заживления (эпителизации) ран, длительно не заживающих при всех иных видах лечения: с применением лекарственного, биологического, физического и химического методов воздействия на раневой процесс.

Способ иллюстрируется следующим клиническим примером.

Больной П., 56 лет, лечился по поводу длительно незаживающей раны передней поверхности левой голени в нижней трети. Рана возникла в результате преждевpеменно снятых швов после остеосинтеза левой большеберцовой кости. Применяемое в течение последующих восьми месяцев местное лечение антисептиками, ферментами, лазерное воздействие, физиологические, а также введение биостимулирующих препаратов, препаратов общеукрепляющих и т.д. было неэффективным. При поступлении рана на передней поверхности голени покрыта фибринным налетом, грануляции отсутствуют. Рана размером 9х4 см (общая площадь - 36 см2), дно раны мышцы, сухожилия. Начато введение накома в дозе 30 мг один раз в день за час до еды утром. На третьи сутки сделана перевязка: появились грануляции, рана очистилась от фибрина, имеется скудное серозное отделяемое. На седьмые сутки начала приема накома рана уменьшилась в размерах на 1/4 - появилась циркулярная полоска полноценной гранулирующей ткани шириной 1 см. Произведена кожная пластика. Больной через 7 сут. после операции выписан на амбулаторное лечение.

Больной С. , 73 года, находился в стационаре по поводу длительно существующей в течение последних сорока лет трофической язвы левой голени и стопы. Больной инвалид ВОВ. Во время войны получил ранение левой голени. С 1949 г страдает трофической язвой. К моменту осмотра в области раневого дефекта размерами около 15х21 см имелись избыточные грануляции грибовидной формы. Раневой дефект без тенденции к эпителизации. Из выписки и со слов больного известно, что лечение в течение 40 лет в стационарных и амбулаторных условиях с использованием всех новейших способов лечения успеха не принесли - трофическая язва не эпителизировалась.

Больному начато лечение по предложенной методике. 17 дней больной получал наком в дозе 30 мг ежедневно утром натощак. На 17-е сутки после курса лечения язвенный дефект очистился от фибрина, раневое отделяемое уменьшилось в значительной мере, появилась полоска грануляции по периметру язвенного дефекта, составляющая 1/4 площади поверхности раны. Также было отмечено появление островков эпителизации в центре язвы. Наком был отменен. На голень наложена цинк-желатиновая повязка сроком на 2 месяца. После снятия повязки практически вся поверхность эпителизирована. Таким образом, язвенный дефект, существовавший в течение 40 лет и не излечившийся применением других известных методов и средств, был излечен в течение 3 месяцев при использовании предлагаемой методики.

Формула изобретения

Применение накома в качестве средства для лечения длительно незаживающих ран и трофических язв.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным веществам, воздействующим на систему крови, а именно к веществам, снижающим агрегацию тромбоцитов

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении хронического паротита

Изобретение относится к технологии получения лецитина

Изобретение относится к медицине, в частности, к фармакологии

Изобретение относится к соединениям с двойной биологической активностью, к способу их получения и к фармацевтической композиции на их основе

Изобретение относится к области медицины, конкретно к средству, которое может быть использовано для лечения заболеваний печени

Изобретение относится к медицине, конкретно к средству, которое может быть использовано для лечения заболеваний печени

Изобретение относится к соединениям общей формулы где X выбран среди H и OH R является остатком, который будучи связанным с образует аминокислоту; их энантиомерам и рацемическим смесям; и к их фармацевтически приемлемым солям
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственным формам, и может быть использовано в медицине для лечения поражений слизистой, вызванных вирусным, физико-химическим, механическим и др

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к способам профилактики и лечения изъявлений роговицы
Наверх