Устройство для вырезания отверстий и дисков

 

Изобретение относится к устройствам для вырезания отверстий и дисков преимущественно в листовом материале. Сущность изобретения: устройство содержит центр 1 с радиальным отверстием, в котором установлена с возможностью осевого перемещения штанга 2 с лыской, в штанге 2 крепится инструмент 3. Крепление в центре 1 штанги 2 и резца 3 в штанге осуществляется гайками 5, 6, размещенными на центре 1 и штанге 2, при этом гайка 5, размещенная на центре 1, взаимодействует с лыской штанги 2, что исключает проворот последней относительно центра. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для вырезания отверстий и дисков преимущественно в листовом материале.

Известно устройство для вырезания отверстий и дисков преимущественно из листового материала, содержащее центр с поперечным отверстием, вставленную в это отверстие с возможностью радиального перемещения штангу с лыской и поперечным отверстием на свободном конце и вставленный в отверстие в штанге резец.

Причем штанга и резец фиксируются в своих отверстиях поперечно ввернутыми соответственно в центр и штангу винтами.

Без существенного увеличения размеров центра и штанги невозможно обеспечить надежную радиальную фиксацию штанги и резца, а крепление штанги винтом не предотвращает ее поворота в круглом отверстии. Выполнение же граненого отверстия технологически сложно и требует для предотвращения колебаний штанги высокой точности изготовления.

Цель изобретения - надежное закрепление штанги и резца при упрощении технологии изготовления устройства и уменьшении его массы.

Цель достигается тем, что в устройстве для вырезания отверстий и дисков преимущественно в листовом материале, содержащем центр с поперечным отверстием, вставленную в это отверстие с возможностью радиального перемещения штангу с лыской и поперечным отверстием на свободном конце и вставленный в отверстие в штанге резец, на центре и штанге выполнены продольные резьбы и они снабжены гайками.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит центр 1 с гайкой 2, штангу 3 с резцом 4 и гайкой 5.

В центре выполнены круглое отверстие 6 для штанги, продольная резьба 7, центрирующий конус 8 и на противоположном конце цилиндрический или конический (например, по конусу Морзе) хвостовик 9.

На штанге выполнены отверстие 10, продольная резьба 11 и продольная лыска 12.

Гайка может быть расположена так, как показано на чертеже сплошной линией, или как показано штрих-пунктирной линий.

Конус может быть выполнен вставным в центр.

Устройство используется следующим образом.

Штанга 3 радиальным перемещением в отверстии 6 устанавливается так, чтобы резец находился на расстоянии от оси центра, равном радиусу вырезаемого отверстия или диска, и закрепляется гайкой 2, затем резец перемещением в отверстии 10 устанавливается на необходимую высоту и закрепляется гайкой 5.

Хвостовик 9 устройства вставляется в дрель или сверлильный станок (на чертеже не показаны) и производится вырезание отверстия или диска.

Описываемая конструкция повышает надежность крепления инструмента, упрощает технологию его изготовления и уменьшает массу.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРЕЗАНИЯ ОТВЕРСТИЙ И ДИСКОВ преимущественно в листовом материале, содержащее центр с радиальным отверстием, в котором установлена с возможностью осевого перемещения штанга с лыской, инструмент, размещенный в штанге, отличающееся тем, что на центре и штанге выполнена наружная резьба, а устройство снабжено гайками, размещенными на упомянутой резьбе центра и штанги, при этом гайка, размещенная на центре, предназначена для взаимодействия с лыской штанги.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Сверло // 1787706

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к способам изготовления кольцевого сверла

Изобретение относится к области обработки резанием и может быть использовано при монтаже или ремонте уплотнений сосудов , используемых в химической или энергетической промышленности

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и предназначено для вырезки отверстий в действующем трубопроводе

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и предназначается для присоединения ответвления к действующим трубопроводам

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и предназначено для врезки отводов к действующим трубопроводам
Наверх