Шприц одноразового использования (его варианты)

 

Использование: в медицине для проведения инъекций. Сущность изобретения: в корпусе 1 размещены поршень 3 и шток 4, связанные узлом соединения в виде глухой выемки 5 с утолщением 8, выступа 6 с утолщением 7 и кольца 9 с фиксирующим элементом 10, выполненным за одно целое с эластичным элементом 11. Элемент 11 установлен между утолщениями 7 и 8, зазор между которыми меньше толщины элемента 11. Кольцо 9 своим элементом 10 контактирует с соответствующей поверхностью шприца с возможностью обеспечения разъединения поршня с штоком. 5 с. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения в организм жидких лекарственных средств и для отсасывания жидкости из организма, используемым одноразово.

Известен шприц одноразового использования, содержащий цилиндрический корпус с наконечником для крепления полой иглы, внутри которого размещены поршень со штоком, связанные между собой посредством узла соединения, представляющего из себя глухую выемку, в которой имеет возможность перемещения выступ с утолщением, на котором размещен эластичный элемент, и кольцо с фиксирующим элементом, имеющим возможность перемещения относительно выемки и выступа и контактирования с одной из поверхностей шприца.

Недостатком шприца является недостаточная надежность соединения поршня с штоком, так как при аспирации возможно создание силы трения между корпусом и уплотнительным элементом поршня превышающим усилия, удерживающие эластичный элемент на выступе, т.е. возможно срывание элемента с выступа до завершения аспирации. Кроме этого в известном шприце отсутствуют средства, препятствующие полному извлечению поршня с штоком, что может привести к возможности их повторной сборки, а следовательно и повторного использования.

Целью изобретения является повышение надежности соединения поршня с штоком при одновременном уменьшении вероятности повторного использования.

Поставленная цель достигается тем, что эластичный элемент с кольцом выполнен за одно целое и размещен в выемке, которая выполнена в поршне, на внутренней боковой поверхности которого выполнено обращенное к выступу штока утолщение, зазор между которым и утолщением выступа меньше толщины эластичного кольца. Выемка может быть выполнена в штоке, а выступ - на поршне, или наоборот.

Фиксирующий элемент кольца в зависимости от варианта выполнения шприца может контактировать с внутренней боковой поверхностью корпуса, или с внутренней боковой поверхностью поршня, или с боковой поверхностью выполненного на поршне выступа, или с внутренней боковой поверхностью штока. Кроме этого, корпус со стороны противоположной наконечнику снабжен ограничителем хода поршня в виде крышки со сквозным центральным соосным корпусу отверстием для штока. В штоке может быть выполнено сквозное продольное отверстие, в котором установлена заглушка.

На фиг. 1 изображен шприц в исходном положении; на фиг. 2 - то же, после инъекции; на фиг. 3 - вариант выполнения шприца по п. 3 формулы изобретения в исходном положении; на фиг. 4 - то же, после завершения инъекции; на фиг. 5 - вариант выполнения шприца по п. 5 формулы изобретения в исходном положении; на фиг. 6 - то же, после завершения инъекции; на фиг. 7 - вариант шприца по п. 8 формулы изобретения в исходном положении; на фиг. 8 - вариант выполнения шприца по п. 10 формулы изобретения в исходном положении; на фиг. 9 - то же, после завершения инъекции.

Шприц (см. фиг. 1) содержит цилиндрический корпус 1 с наконечником 2 для крепления полой иглы, внутри которого размещены поршень 3 и шток 4, связанные между собой узлом соединения в виде выполненной в поршне 3 глухой выемки 5, в которой с возможностью перемещения относительно нее установлен выполненный на штоке 4 выступ 6 с утолщением 7, к которому обращено выполненное на внутренней боковой поверхности поршня 3 утолщение 8. Кроме того в состав узла соединения входят выполненные за одно целое кольцо 9 с фиксирующим элементом 10 и эластичный элемент 11, последний из которых размещен в зазоре между выступом 6 штока 4 и поршнем 3, при этом зазор между утолщениями 7 и 8 меньше толщины эластичного элемента 11. Кольцо 9 своим фиксирующим элементом 10 контактирует с внутренней боковой поверхностью 12 корпуса 1. Корпус 1 снабжен ограничителем хода поршня в виде закрепленной на нем крышки 13.

Шприц (см. фиг. 3) содержит те же конструктивные элементы, что и шприц (см. фиг. 1), только фиксирующий элемент 10 кольца 9 контактирует с внутренней боковой поверхностью 14 поршня 3. Кроме этого, с целью облегчения сборки шприца в штоке 4 выполнено сквозное продольное отверстие 15, в котором установлена заглушка 16.

Шприц, изображенный на фиг. 5, содержит те же элементы, что и шприц на фиг. 1, но в нем выемка с утолщением 8 выполнена в штоке 4, а выступ 6 с утолщением 7 на поршне 3, при этом фиксирующий элемент 10 кольца 9 контактирует с боковой поверхностью 17 выступа 6 поршня 3.

Шприц, представленный на фиг. 7 и 8, содержит те же элементы, что и шприц на фиг. 1, но при этом в полости 5 поршня 3 выполнен выступ 18 с утолщением 19, а в штоке 4 выполнена глухая выемка 20 с утолщением 21. Фиксирующий элемент 10 кольца 9 контактирует на фиг. 7 с внутренней боковой поверхностью 14 поршня 3, а на фиг. 8 - с внутренней боковой поверхностью 22 штока 4.

Шприц используется следующим образом. Вытягиванием штока 4 из корпуса 1 производят набор лекарственного средства в шприц, при этом поршень 3 остается в зацеплении с штоком 4 посредством эластичного элемента 11 с кольцом 9, размещенным между соответствующими утолщениями поршня и штока.

При осуществлении инъекции под действием штока 4 поршень 3 проталкивается внутрь корпуса 1. При этом кольцо 9 удерживается своим фиксирующим элементом 10 в корпусе 1 в положении, которое оно заняло в конце аспирации при выполнении шприца по п. 1 формулы изобретения (см. фиг. 2).

При выполнении шприца по п. 3 формулы изобретения (см. фиг. 3, 4) кольцо 9 проталкивается торцом штока 4 внутрь выемки 5 поршня 3 и удерживается в ней своим фиксирующим элементом 10, при этом кольцо 9 с эластичным элементом 11 размещается вне утолщений 7 и 8 штока и поршня, что обеспечивает невозможность их зацепления при попытке повторной аспирации.

При выполнении шприца по п. 5 формулы изобретения (см. фиг. 5, 6) кольцо 9 при инъекции смещается по выступу 6 поршня 3 и эластичный элемент 11 выходит из контакта с утолщением 7 выступа 6. Попытка повторного использования невозможна за счет удерживания кольца 9 его фиксирующим элементом на выступе 6. Аналогичным образом работает шприц на фиг. 7.

При выполнении шприца по п. 10 формулы изобретения (см. фиг. 8, 9) аспирация осуществляется тем же образом, что и в приведенных вариантах. При инъекции выступ 6 штока 4 перемещается в выемке 5 поршня 3, при этом происходит одновременное перемещение кольца 9 в выемку 20 штока 4 под действием выступа 18 поршня 3 в ее верхнюю часть, что обеспечивает невозможность повторного зацепления утолщений поршня и штока, так как эластичный элемент 11 размещается вне утолщения выступа 6 штока 4.

Формула изобретения

1. Шприц одноразового использования, содержащий цилиндрический корпус с наконечником для крепления полой иглы, внутри которого размещены поршень и шток, связанные между собой посредством узла соединения, представляющего из себя выполненную в поршне глухую выемку, в которой с возможностью перемещения относительно нее установлен выполненный на штоке выступ с утолщением, эластичный элемент, размещенный на утолщении выступа, и кольцо с фиксирующим элементом, имеющее возможность перемещения относительно корпуса, выемки и выступы и взаимодействия своим фиксирующим элементом с внутренней боковой поверхностью корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения штока с поршнем при одновременном уменьшении вероятности повторного использования, эластичный элемент выполнен с кольцом за одно целое и размещен в выемке поршня, на внутренней боковой поверхности которого выполнено обращенное к утолщению выступа штока утолщение, радиальный зазор между которыми меньше толщины эластичного элемента.

2. Шприц по п.1, отличающийся тем, что в нем корпус с противоположной наконечнику стороны снабжен закрепленным на нем ограничителем хода поршня, выполненным в виде крышки со сквозным центральным соосным с корпусом отверстием для штока.

3. Шприц одноразового использования, содержащий цилиндрический корпус с наконечником для крепления полой иглы, внутри которого размещены поршень и шток, связанные между собой посредством узла соединения, представляющего из себя выполненную в поршне глухую выемку, в которой с возможностью перемещения относительно нее установлен выполненный на штоке выступ с утолщением, эластичный элемент, размещенный на утолщении выступа, и кольцо с фиксирующим элементом, имеющее возможность перемещения относительно выемки и выступа, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения штока с поршнем при одновременном уменьшении вероятности повторного использования, эластичный элемент выполнен с кольцом за одно целое и размещен с последним в глухой выемке поршня, на боковой поверхности которой выполнено обращенное к утолщению выступа штока утолщение, радиальный зазор между которыми меньше толщины эластичного элемента, причем кольцо своим фиксирующим элементом имеет возможность контакта с внутренней боковой поверхностью поршня.

4. Шприц по п.3, отличающийся тем, что шток выполнен со сквозным продольным отверстием, в котором установлена заглушка.

5. Шприц одноразового использования, содержащий цилиндрический корпус с наконечником для крепления полой иглы, внутри которого размещены поршень и шток, связанные между собой посредством узла соединения, представляющего из себя глухую выемку, в которой с возможностью перемещения относительно нее установлен выступ с утолщением, эластичный элемент, размещенный на утолщении выступа, и кольцо с фиксирующим элементом, имеющее возможность перемещения относительно выемки и выступа, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения штока с поршнем при одновременном уменьшении вероятности повторного использования, эластичный элемент выполнен с кольцом за одно целое и размещен в глухой выемке, на боковой поверхности которой выполнено обращенное к утолщению выступа штока утолщение, радиальный зазор между которыми меньше толщины эластичного элемента, причем выемка выполнена в штоке, выступ - на поршне, а кольцо своим фиксирующим элементом имеет возможность контакта с боковой поверхностью выступа.

6. Шприц по п.5, отличающийся тем, что в нем корпус с противоположной наконечнику стороны снабжен закрепленным на нем ограничителем хода поршня, выполненным в виде крышки со сквозным центральным соосным с корпусом отверстием для штока.

7. Шприц по п.5, отличающийся тем, что шток выполнен с продольным сквозным отверстием, в котором установлена заглушка.

8. Шприц одноразового использования, содержащий цилиндрический корпус с наконечником для крепления полой иглы, внутри которого размещен поршень и шток, связанные между собой посредством узла соединения, представляющего из себя глухую выемку, выполненную в поршне, в которой с возможностью перемещения относительно нее установлен выступ штока с утолщением, эластичный элемент, размещенный на утолщении выступа, и кольцо с фиксирующим элементом, имеющее возможность перемещения относительно выемки и выступа, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения штока с поршнем при одновременном уменьшении вероятности повторного использования, эластичный элемент выполнен с кольцом за одно целое и размещен в глухой выемке, выполненной в выступе штока, утолщение которого выполнено на внутренней боковой поверхности штока, кольцо своим фиксирующим элементом имеет возможность контакта с внутренней боковой поверхностью поршня, на котором выполнен размещенный в выемке штока выступ с обращенным к утолщению выступа штока утолщением, радиальный зазор между которыми меньше толщины эластичного элемента.

9. Шприц по п. 8, отличающийся тем, что шток выполнен с продольным сквозным отверстием, в котором установлена заглушка.

10. Шприц одноразового использования, содержащий цилиндрический корпус с наконечником для крепления полой иглы, внутри которого размещены поршень и шток, связанные между собой посредством узла соединения, представляющего из себя глухую выемку, выполненную в поршне, в которой с возможностью перемещения относительно нее установлен выступ штока с утолщением, эластичный элемент, размещенный на утолщении выступа, и кольцо с фиксирующим элементом, имеющее возможность перемещения относительно выступа штока, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения штока с поршнем при одновременном уменьшении вероятности повторного использования, эластичный элемент выполнен с кольцом за одно целое и размещен с последним в глухой выемке, выполненной в выступе штока, утолщение которого выполнено на внутренней боковой поверхности штока, кольцо своим фиксирующим элементом имеет возможность контакта с внутренней боковой поверхностью штока, поршень выполнен с выступом, размещенным в выемке штока и выполненным с обращенным к утолщению выступа штока утолщением, радиальный зазор между которыми меньше толщины эластичного элемента.

11. Шприц по п. 10, отличающийся тем, что шток выполнен с продольным сквозным отверстием, в котором установлена заглушка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Шприц // 2019196
Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а более конкретно к устройствам, предназначенным для разового введения (инъекции) лекарственных средств

Шприц // 2019195
Изобретение относится к медицинскому оборудованию, а более конкретно к устройствам, предназначенным для одноразового введения лекарственных средств

Шприц // 2017505

Шприц // 2014094
Изобретение относится к медицине и касается конструкции медицинского шприца, используемого для подкожного и внутривенного введения лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и направлено на создание шприца, который может использоваться только один раз

Шприц // 1832509
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам, используемых только для одной инъекции

Шприц // 2104047
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинским инструментам, а именно, к шприцам для подкожных инъекций одноразового использования

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для инъекций растворов в ткани человека или животных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано дли инъекций с автоматической блокировкой повторного использования

Изобретение относится к безопасному шприцу

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения инъекции

Шприц // 2196611
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при инъекциях
Наверх