Устройство для тренировки единоборцев

 

Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки. Устройство содержит основание, несущее вертикальный вал 2 и секционную стойку 3 с консолями 7 и объектами удара 8. Секции 4,5,6 снабжены дисками 12-14, которые установлены с возможностью одновременного, независимого или спаренного вращения посредством привода 23. Каждый диск связан с соответствующей секцией через втулки 10 и 11. Секции разделены подшипниковыми узлами 9, а диски узлами 18. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Устройство относится к физкультуре и спорту, а в частности к спортивным тренажерам.

Известно устройство для тренировки единоборцев, содержащее вертикальный вал, связанную с ним соосно секционную стойку с элементами фиксации секций между собой и консоли с объектами удара, установленные на секциях стойки.

Основным недостатком данного устройства является предсказуемость последовательности появления объектов удара перед спортсменом и вследствие этого, недостаточная имитация условий реального поединка.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем имитации различных условий боя с противником.

На чертеже изображено устройство в разрезе.

Устройство содержит основание 1, в котором установлен вертикальный вал 2, связанный с соосной ему секционной стойкой 3. На верхней части вала 4 и секциях 5, 6 стойки установлены консоли 7 с объектами удара 8. Между секциями стойки размещены подшипниковые узлы 9. Секции 5 и 6 стойки имеют втулки 10 и 11. На втулках и валу закреплены диски 12, 13 и 14 с отверстиями 15 и фиксаторами 16 для соединения секций стойки и вала между собой. Между дисками размещены опорные кольца 17 с подшипниковыми узлами 18. Втулки 10 и 11 секций установлены коаксиально относительно вала и одна другой. Каждый диск соединен с втулкой посредством штыря 19. Торцы дисков выполнены скошенными, обрезинены и связаны через конические насадки 20 с валом 21 индивидуальных электроприводов 22. Электроприводы соединены с пультом управления 23. Консоли крепят к стойке через кронштейны 24 и винты 25.

Устройством пользуются следующим образом.

Выбирается, какая из секций 4, 5 или 6 будет вращаться спаренно или раздельно.

Устройство позволяет производить спаренное вращение секций 4 и 5, а также секций 5 и 6, или всех трех секций одновременно, кроме того, раздельное вращение всех трех секций одновременно и вращение только одной секции.

Для спаренного вращения секций 4 и 5 необходимо конец фиксатора 16, установленного на диске 14, ввести в отверстие 15 диска 13. При этом, конец фиксатора, установленного на диске 13, должен быть выведен из отверстия диска 12.

Аналогично, чтобы произвести спаренное вращение секций 5 и 6, необходимо конец фиксатора, установленного на диске 13, ввести в отверстие диска 12, а конец фиксатора, установленного на диске 14, вывести из отверстия диска 13.

Для спаренного вращения всех трех секций 4, 5 и 6, необходимо ввести концы двух фиксаторов в соответствующее отверстие соответствующего диска 13 или 12. Для раздельного вращения всех трех секций необходимо чтобы концы фиксаторов были выведены из отверстий 15. Далее, пользуясь блоком управления 23, регулируют частоту и направление вращения каждого электродвигателя 22, а соответственно, и связанных с ним дисков 12, 13 или 14.

Если диски вращаются спаренно, то можно оставить включенным только один из двигателей, соответствующих этим спаренным дискам, а остальные отключить или же установить режим работы этих двигателей одинаковым.

После этого спортсмен приступает к занятиям, нанося удары руками или ногами по мишеням 8 и ставя блоки руками по ударным поверхностям 7 или уклоняясь от них.

Так как секции 4, 5 и 6 могут вращаться независимо друг от друга в разных направлениях и с разными скоростями, то положение ударных поверхностей 7 и мишеней 8 перед спортсменом будут практически непредсказуемыми, и условия тренировки будут приближены к условиям реального поединка, что позволяет повысить эффективность тренировок. Для менее подготовленного спортсмена достаточно вращения только одной секции или двух спаренных.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ЕДИНОБОРЦЕВ, содержащее вертикальный вал, связанную с ним соосно секционную стойку с элементами фиксации секций между собой и консоли с объектами удара, установленные на секциях стойки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем имитации различных условий боя с противником, каждая секция снабжена втулкой, коаксиально установленной относительно вала и втулки смежной секции, при этом на валу и втулках закреплены диски с подшипниковыми узлами между ними, элементы фиксации секций размещены на дисках, а последние связаны с индивидуальными электродвигателями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на валу каждого электродвигателя закреплена коническая насадка для взаимодействия с дисками, торцы которых скошены и обрезинены.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в каждом диске выполнено отверстие для размещения фиксатора смежного диска.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между секциями размещены подшипниковые узлы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тренировки футболистов

Изобретение относится к конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для бокса и других видов силовых единоборств

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и также может быть использовано в качестве тренажера для спортсменов, играющих в волейбол, футбол и прочие виды спорта

Изобретение относится к устройствам для проведения спортивных игр и может быть использовано для тренировки футболиста с мячом, в основном для тренировки ударов по воротам

Изобретение относится к спорту, в частности к способу тренировки нападающих (полевых игроков) и вратарей в хоккее и футболе

Изобретение относится к спортивным снарядам, а именно к устройствам для отработки ударов руками и ногами в спортивных залах, тренировочных помещениях, домашних, полевых и других условиях

Изобретение относится к спорту, а именно к тренажерам, которые могут быть использованы для тренировки футболистов
Наверх