Устройство для массовых развлечений

 

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и может быть использовано в том числе и как тренажер для спортсменов, играющих в волейбол, футбол и др. Сущность изобретения: средство для закрепления эластичной тяги выполнено в виде установленного на стойке штыря с фиксатором тяги, выполненным с возможностью устранения наматывания последней на штырь и перемещения по нему, а соединение свободного конца эластичной тяги с мячом имеет канат и выполненные в оболочке мяча каналы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и может быть использовано в том числе и как тренажер для спортсменов, играющих в волейбол, футбол и другие виды спорта.

Известно устройство для массовых развлечений, содержащее стойку для размещения на площадке с разметкой, свободный конец которой несет средство для закрепления эластичной тяги, свободный конец которой соединен с мячом.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности в пользовании за счет обеспечения возможности устранения закручивания эластичной тяги на средстве для ее закрепления.

На фиг. 1 показано устройство для массовых развлечений в сборе; на фиг. 2 - соединение мяча с эластичной тягой.

Устройство для массовых развлечений содержит стойку 1 для размещения на площадке 2 с разметкой, свободный конец 3 которой несет средство для закрепления эластичной тяги 4. Свободный конец последней соединен с мячом 5. Средство для закрепления эластичной тяги 4 выполнено в виде установленного на стойке 1 в поперечном направлении штыря 6 с фиксатором 7 тяги 4, выполненным с возможностью устранения наматывания последней на штырь 6 и перемещения по нему. Соединение свободного конца эластичной тяги 4 с мячом 5 содержит канат 8 и выполненные в оболочке мяча 5 каналы 9. Канат 8 пропущен через каналы 9 с возможностью образования над оболочкой мяча 5 чередующихся петель 10, свободные его концы соединены между собой, а свободный конец эластичной тяги 4 пропущен через петли 10 каната 8 с возможностью образования замкнутого контура и фиксации. Стойка 1 и эластичная тяга 4 выполнены с возможностью изменения и фиксации их длины. Фиксатор 7 эластичной тяги 4 выполнен в виде резьбового прижимного элемента, имеющего сферическую поверхность 11 и поверхность 12 для прижима эластичной тяги 4 к стойке 1. Мяч 5 в свободном положении расположен с зазором относительно площадки 2. Позицией 13 обозначен ниппель мяча 5, 14 - соединение каната 8, 15 - разделительная линия на площадке 2 (на ней имеется также и необходимая разметка). Расстояние "а" (см. фиг. 2) от канала 9 до стыка частей (долек) мяча 5 равно 15 мм, расстояние "b" равно 25 мм, расстояние "с" между каналами 36 мм, сторона d дольки равна 42 мм, диаметр каната 8 равен 6 мм, l - длина петли 10, r - расстояние от ниппеля 13 до канала 9. Следовательно, l = 2r.

В данном устройстве используется 32-дольный футбольный мяч, эластичная тяга 4 выполняет роль эспандера, например, круглого сечения, зазор между мячом 5 и площадкой 2 перед игрой 1 - 2 см. Длина стойки 1 составляет 4 - 6 м в зависимости от возраста играющих: для детей 7-12 лет - 4-4,5 м, для детей 12-15 лет - 4,5-5,0 м, для детей старше 15 лет - 5-6 м. Стойка 1 может быть выполнена телескопической. Зазор между поверхностью 12 для прижима эластичной тяги 4 и стойкой 1 составляет сумму толщины сечения тяги 4 и 1 см, закрепление эластичной тяги 4 осуществляют посредством накидывания образованной петли тяги 4 и последующего зажатия ее посредством закручивания фиксатора 7. Диаметр штыря 6 составляет 7-10 мм в зависимости от материала.

Указанное крепление мяча 5 к эластичной тяге 4 позволяет повысить надежность закрепления, увеличить срок службы мяча и обеспечить безопасное пользование мячом. В каждой дольке оболочки мяча 5 выполнены по два канала 9. В качестве каната 8 используют веревку с синтетической армировкой для обеспечения оплавления при соединении его концов.

Пользуются устройством для массовых развлечений следующим образом.

На площадке 2 вокруг стойки 1 наносят разметку, в частности чертят круг, разделенный на две половины. В каждой половине круга размещается играющий. Тренер (арбитр) берет мяч 5 и оттягивает его посредством эластичной тяги 4 вдоль средней линии и после его удара о стойку 1 по мячу 5 наносит удар тот игрок, на чьей половине окажется мяч 5, посылая его на сторону соперника. Последний осуществляет ответный удар. Мяч 5 за счет эластичной тяги 4 меняет траекторию движения, которая является непредсказуемой. Ударять по мячу 5 можно любыми частями тела. Побеждает тот игрок (игроки), при ударе которого осуществляется полная (или частичная) закрутка эластичной тяги 4 вокруг стойки 1 (в первом случае до упора мячом 5 стойки 1). Наличие сферической поверхности 11 на фиксаторе 7 позволяет устранить наматывание эластичной тяги 4 на штырь 6 в процессе игры. Пользование устройством сопровождается разработанными правилами, включающими и наказание за нарушение правил, и действиями арбитров.

В частности, такими могут быть следующие правила. Как было указано выше, конечным результатом является обеспечение возможности посредством ударов по мячу 5 закрутить его вокруг стойки 1, т.е. осуществить намотку эластичной тяги 4 на стойку 1.

При этом удары по мячу 5 участник имеет право наносить со своей стороны площадки 2 и из нейтральной зоны (разметка на площадке 2); после вбрасывания мяча 5 можно произвести только один удар; повторный удар по мячу 5 участник имеет право сделать в случае, если соперник коснулся мяча 5 или тяги 4, если мяч 5 побывал на стороне площадки 2 соперника, если мяч 5 коснулся стойки 1; удары по мячу 5 можно наносить любой частью тела; при ударах мяч 5 можно закрутить в любых направлениях.

В процессе игры могут быть проявлены следующие нарушения, которые штрафуются арбитром: "Пренебрежение защитой" - это прямое попадании мячом в голову, грудь, живот участнику. При этом не исключены травмы, например головы.

Арбитр должен остановить игру и наказать участника штрафным ударом или снять с соревнований (по заключению врача). В этом случае победа присуждается сопернику. Разрешается соперникам проводить подготовленные удары по мячу 5 любой частью тела.

"Опасная игра" - это контактные действия соперников, влекущие за собой травмы.

Арбитр должен вовремя присекать возможность назревания столкновений и не допускать конфликтных нарушений, для чего предусматриваются предупреждение и штрафной удар. В редких случаях может последовать дисквалификация участника.

"Пассивная игра" - это уклонение участников от ведения игры.

Арбитр должен сделать предварительное предупреждение, а за повторное нарушение объявить второе предупреждение или назначить штрафной удар.

Нарушение границ площадки соперника осуществляется в том случае, если участник произвел: блок, удар, касание мяча 5, тяги 4, толчок соперника на стороне части игровой площадки 2 соперника.

Арбитр должен произвести наказание: штрафной удар.

Нарушение "заступ в нейтральную зону" - это заступ соперника обеими ногами.

Арбитр назначает штрафной удар.

Нарушение "захват" - это захват эластичной тяги 4.

Арбитр назначает штрафной удар.

Нарушение "касание эластичной тяги" - это прикосновение к тяге 4 любой частью тела.

Арбитр назначает штрафной удар.

"Двойное касание" - это лишнее, не предусмотренное правилами касание мяча 5.

Арбитр назначает штрафной удар.

"Касание стойки" - это прикосновение к стойке 1 любой частью тела.

Арбитр назначает штрафной удар, если нарушение допущено в момент удара или после нарушения "удар", при условии влияния на изменение в игровой позиции, в остальных случаях - предупреждение.

"Запрещенные удары руками" - пальцами, ладонями, тыльной частью кулака (открытой перчаткой), боковыми частями кулака, частью руки от кисти до локтя.

Арбитр назначает штрафной удар, если происходит изменение игровой позиции, в остальных случаях предупреждает.

"Преждевременная игра" - несоблюдение правил вбрасывания.

Арбитр назначает штрафной удар.

"Советы тренеров, секундантов" заключаются в следующем.

Если после двух замечаний нарушение не прекратилось, арбитр вправе запретить тренерам или секундантам или всем вместе находится около игровой площадки 2 до окончания игрового поединка и наказать их участника штрафным ударом.

"Недостойное поведение": нецензурная брань, пререкание с арбитром и т. д.

Арбитр может назначить предупреждение, повторное предупреждение, объявить дисквалификацию.

Возможны отказ от продолжения игры и невозможность продолжать игру ввиду получения травмы игрока - в обоих случаях победа присуждается сопернику.

Возможны следующие игровые ситуации:
"вбрасывание мяча 5 в игру" - в данный момент игроки должны находится до линии штрафного удара, а игра разрешается после удара мяча 5 о стойку 1;
"штрафной удар" - это свободный удар мячом 5 в сторону соперника, выполняется до линии разметки "штрафной удар", выполняется с руки. Если штpафной удар произведен с нарушением, вводится "вбрасывание";
"спорный мяч" - назначается арбитром в спорных случаях, в игру вводится вбрасыванием;
"игровой накаут" - полностью закрученный мяч в сторону соперника в течение игрового раунда;
"игровая позиция " - соотношение закрученных мячей;
"закрученный мяч" - это полный виток эластичной тяги 4 вокруг стойки 1.

Участник, получивший три предупреждения, автоматически получает штрафной удар.

Игровой раунд заключается в следующем.

Основной игровой поединок состоит из четырех раундов по 3,5 мин с перерывом в 1 мин;
если основной поединок не выявил победителя, назначаются два дополнительных раунда по 2 мин с перерывом в 30 сек;
перерыв между основным игровым поединком и дополнительным игровым поединком 3 мин;
если дополнительный игровой поединок не выявил победителя, назначается заключительный раунд без перерыва и ограничения во времени до "первого закрученного мяча";
перерыв между дополнительным игровым поединком и заключительным игровым поединком - 1 мин;
в заключительном игровом раунде стороны площадки 2 участники разыгрывают путем "подбрасывания монетки";
продолжение игрового раунда определяет "вбрасывание" или "штрафной удар", после каждого игрового раунда участники меняются сторонами площадки.

Определяют победителя в игровом поединке следующим образом.

Если в течение игрового раунда мяч 5 полностью закручен вокруг стойки 1, игра завершена досрочно "игровым накаутом", если этого не происходит, победитель определяется по разнице закрученных мячей 5 в сторону соперника. После каждого игрового раунда подсчитывается и фиксируется количество закрученных витков эластичной тяги 4, перед следующим игровым раундом она раскручивается до первоначального положения. После суммирования закрученных мячей определяется разница закрученных мячей - победитель имеет большую разницу. Если разница отсутствует, то назначаются два дополнительных раунда, если они не выявят победителя, назначается заключительный раунд до "первого закрученного мяча".

Возможны определенный состав арбитров, их действия и жестикуляции. Действия арбитра могут быть обжалованы в определенный срок. Вышеназванные правила могут быть уточнены.

Изобретение повышает эффективность в пользовании.


Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАССОВЫХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ, содержащее стойку для размещения на площадке с разметкой, свободный конец которой несет средство для закрепления эластичной тяги, свободный конец которой соединен с мячом, отличающееся тем, что средство для закрепления эластичной тяги выполнено в виде установленного на стойке штыря с фиксатором тяги, выполненным с возможностью устранения наматывания тяги на штырь и перемещения по нему, а соединение свободного конца эластичной тяги с мячом имеет канат и выполненные в оболочке мяча каналы, при этом канат пропущен через каналы с возможностью образования над оболочкой мяча чередующихся петель, свободные его концы соединены между собой, а свободный конец эластичной тяги пропущен через петли каната с возможностью образования замкнутого контура и фиксации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стойка и эластичная тяга выполнены с возможностью изменения и фиксации их длины.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что фиксатор эластичной тяги выполнен в виде резьбового прижимного элемента, имеющего сферическую поверхность и поверхность для прижима эластичной тяги к стойке.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что мяч в свободном положении расположен с зазором относительно площадки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения объекта по поверхности, в частности имеющей спуски и подъемы, например, в цирковых аттракционах, в автомобилях, в конструкциях, связанных с преобразованием электрической энергии в механическую, и наоборот

Изобретение относится к способу массовых развлечений

Арена // 1816225

Изобретение относится к витринамстендам

Изобретение относится к рекламному, выставочному и музейному оборудованию

Изобретение относится к демонстрационному выставочному, музейному и рекламному оборудованию

Изобретение относится к выставочному и рекламному оборудованию и может быть использовано для демонстрации макетов, моделей, проекционных изображений в музеях и на выставках

Изобретение относится к вращающимся фонтанам и позволяет повысить занимательность посредством того, что он имеет полые вертикально расположенные валы 3,4, пальцы 5 и три полых рычага 6

Изобретение относится к устройствам для тренировки футболистов
Наверх