Вращающийся фонтан

 

Изобретение относится к вращающимся фонтанам и позволяет повысить занимательность посредством того, что он имеет полые вертикально расположенные валы 3,4, пальцы 5 и три полых рычага 6. При этом рычаги 6 шарнирно связаны между собой посредством пальцев 5. Свободные концы рычагов 6 посредством пальцев 5 связаны с валами 3,4. Насадки 1 расположены на валах 3,4 и рычагах 6 для сообщения с их полостями. Геометрически оси шарниров каждого из рычагов 6 расположены взаимно перпендикулярно, а их длина в √3 меньше расстояния между валами 3,4. Насадки 1 расположены под разными углами к продольно оси рычагов 6 и валов 3,4. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 63 J 23 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР в., „;,U

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ НИД

К А BTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4427115/30-12 (22) 17.05.88 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (71) Казанский сельскохозяйственный институт им. M. Горького (72) А. Г. Мудров и П. Г. Мудров (53) 681.828 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1057046, кл. А 63 J 23/00, 1982. (54) ВРАЩАЮШИЙСЯ ФОНТАН (57) Изобретение относится к вращающимся фонтанам и позволяет повысить занимательность посредством того, что он имеет

ÄÄSUÄÄ 1547842 А1 полые вертикально расположенные валы 3 и 4, пальцы 5 и три полых рычага 6. При этом рычаги 6 шарнирно связаны между собой посредством пальцев 5. Свободные концы рычагов 6 посредством пальцев 5 связаны с валами 3 и 4. Насадки 1 расположены на валах 3 и 4 и рычагах 6 для сообщения с их полостями. Геометрически оси шарниров каждого из рычагов 6 расположены взаимно перпендикулярно, а их длина в /3 меньше расстояния между валами 3 и 4. Насадки 1 расположены под разными углами к продольной оси рычагов 6 и валов 3 и 4. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

1547842

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, а именно к вращающимся фонтанам.

Цель изобретения — повышение занимательности.

На чертеже изображен вращающийся фонтан, общий вид.

Вращающийся фонтан содержит насадки

1, связанные с приводом 2 и с насосом для подачи воды, имеет полые вертикально расположенные валы 3 и 4, пальцы 5 и три полых рычага 6, при этом рычаги 6 шарнирно связаны между собой посредством пальцев 5, свободные концы рычагов посредством пальцев 5 связаны с валами 3 и 4, насадки расположены на валах 3 и 4 и рычагах 6 для сообщения с их полостями, геометрически оси шарниров каждого из рычагов 6 оси расположены взаимно перпендикулярно, а их длина в /3 раза меньше расстояния между валами 3 и 4.

Насадки 1 расположены под разными углами к продольной оси рычагов 6 и валов

3 и 4. Вращающийся фонтан содержит резервуар 7, внутри которого расположен сам фонтан. На днище фонтана размещены два вертикальных вала 3 и 4, которые установлены шарнирно на подшипниках качения или скольжения. Валы 3 и 4 имеют жестко закрепленные трубки 8, которые соединены с полостью валов и заканчиваются насадками 1. Количество трубок 8 и длина их зависят от требуемой выразительности струи воды и габаритов резервуара 7. На рычагах 6 также закреплены насадки 1, их количество определяется необходимым эффек( том выразительности сложных фигур, образуемых струями воды.

Для увеличения выразительности и эффективности воздействия струй насадки 1 как на рычагах 6, так и на валах 3 и 4 закреплены под разными углами к их продольной оси. Подача воды насосом осуществляется через валы 3 и 4, соединенные с насосом посредством шлангов или труб. Привод фонтана в движение осуществляется посредством привода 2 и цепной передачи, звездочки 9 и 10 которой закреплены соответственно на валах мотор-редуктора 2 и вала 3. Посредством замены звездочек 9 и IO можно менять частоту вращения валов 3 и 4.

Для слива воды из резервуара 7 имеется второй резервуар 11, который охватывает с внешней стороны резервуар 7, причем уровень воды в резервуаре 7 зависит от высоты его буртика. Для возврата воды из резервуара

11 обратно в насос служит выводной патрубок 12.

Вращающийся фонтан функционирует следующим образом.

5

4

Вода от насоса (не показан) через регулирующие клапаны поступает в полости валов 3 и 4, через полые пальцы 5 в полости рычагов 6 и далее в насадки 1, откуда они истекают струями. Одновременно включается привод 2, от которого движение через цепную передачу и звездочки 9 и 10 передается валу 3. Вал 3 приводит в движение рычаги 6 и вал 4. При этом рычаги 6 получают сложное движение. Рычаги 6, соединенные с валами 3 и 4, имеют два движения: вращательное и качательное. А средний рычаг 6 совершает сложное пространственное движение с вращением вокруг своей продольной оси.

Струи, истекающие из насадок 1, будут образовывать многообразие фигур, изменяющихся в пространстве. Так, струи от насадок 1 вертикальных валов 3 и 4 будут образовывать несколько конусообразных фигур. Если насадки 1 имеют одинаковый угол наклона, то будут две фигуры, если насадки 1 расположены под разными углами, то фигур будет несколько, например по две на каждый вал 3 и 4.

Фигуры, образуемые насадками 1 рычагов 6, будут находиться постоянно в движении и видоизменении. Здесь можно получить минимум еще три фигуры по одной для каждого рычага 6, причем эти фигуры будут совершать сложное движение: крайние фигуры одновременно вращаться и качаться, а средняя — совершать сложное пространственное движение. При расположении насадок 1 под разными углами количество фигур на каждом рычаге 6 можно увеличить, соответственно увеличивается и общее количество фигур.

Таким образом, большое разнообразие фигур и их преобразование в движении создают сильную художественно-эстетическую выразительность фонтана.

Формула изобретения

1. Вращающийся фонтан, содержащий насадки, связанные с приводом и с насосом для подачи воды, отличающийся тем, что, с целью повышения занимательности, он имеет полые вертикально расположенные валы, пальцы и три полых рычага, при этом рычаги шарнирно связаны между собой посредством пальцев, свободные концы рычагов посредством пальцев связаны с валами, насадки расположены на валах и рычагах для сообщения с их полостями„геометрические оси шарниров каждого из рычагов расположены взаимно перпендикулярно, а их длина в - ГЗ меньше расстояния между валами.

2. Фонтан по п. 1, отличающийся тем, что насадки расположены под разными углами к продольной оси рычагов и валов.

Вращающийся фонтан Вращающийся фонтан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для массовых развлечений
Изобретение относится к способу массовых развлечений
Изобретение относится к способу массовых развлечений
Изобретение относится к способу массовых развлечений
Изобретение относится к способу массовых развлечений

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и также может быть использовано в качестве тренажера для спортсменов, играющих в волейбол, футбол и прочие виды спорта
Изобретение относится к области массовых игр, а именно к области лотерей, и может быть использовано при организации массовых развлечений, связанных с периодическим выявлением победителей, преимущественно посредством розыгрыша призов

Изобретение относится к проекционным телевизионным устройствам, которые могут быть использованы, например, при организации театрально-зрелищных представлений
Наверх