Способ выполнения тиснения изображений на тканях

 

Изобретение относится к способам выполнения тиснения изображений на тканях. Сущность изобретения: применяют фенолоформальдегидный клей БФ-2 и БФ-4 в качестве аппретирующего вещества.

Изобретение относится к средствам для выполнения тиснения изображений на тканях.

Известна техника выполнения изображения на коже, бумаге, картоне и тканях путем выдавливания изображения с помощью горячего пресса с использованием полиграфической фольги (так называемое "красочное тиснение"). Современная металлизированная полиграфическая фольга позволяет получить многокрасочные изображения на кожах, бумаге, картоне и тканях.

Получение рельефного изображения осуществляется с помощью горячего штампа и рельефного контрштампа. Плоскоуглубленное тиснение осуществляют с применением плоского штампа и металлизированной полиграфической фольги.

Для осуществления тиснения на тканях необходимa предварительная подготовка тканей - обработка веществами, обеспечивающими получение определенных свойств - аппретирование. Для аппретирования тканей в зависимости от требуемых свойств применяют различные вещества. При тиснении изображений на тканях необходимо обеспечить несколько достаточно противоречивых свойств. Кусочек ткани с тисненым изображением, например, товарного знака должен обладать гибкостью, т. е. после аппретирования ткань должна сохранить изначальную гибкость или хотя бы приобрести некоторую жесткость, но весьма незначительную. Ткань после аппретирования должна обладать водоотталкивающими свойствами, чтобы ткани можно было подвергать водяной обработке, например для санитарных целей. Аппретирующее вещество не должно вызывать коробление ткани - кусочек ткани с изображением должен быть ровным, по крайней мере незначительно уступающим исходному состоянию. Аппретирующее вещество должно способствовать прочному удерживанию на поверхности ткани изображения из полиграфической фольги (клеяще-соединяющее свойство).

Наиболее подходящим веществом для подобной цели являются клеящие вещества.

Известно техническое решение, в котором описан технологический процесс нанесения изображений и надписей на тканевом материале с использованием клеящей пленки при осуществлении термопрессования.

Цель изобретения - повышение эксплуатационного качества этикеток на тканевой основе с изображениями, полученными методом тиснения с использованием полиграфической фольги и клеевого аппретирования.

Это достигается за счет того, что в качестве клея для аппретирования ткани перед термотиснением полиграфической фольги применяют клей БФ-2 и БФ-4.

Основой для изготовления этикеток с изображением товарного знака служат ткани из вискозного вещества, которые отличаются высокими гигиеническими свойствами, удовлетворительными текстильными свойствами. Однако эти ткани теряют в прочности в мокром состоянии, легко мнутся. Применение клея БФ-6 подразумевает предварительное смачивание водой ткани, что для вискозных тканей сопряжено с указанными недостатками. Применение клея БФ-2 и БФ-4 по предлагаемому способу исключает необходимость смачивания ткани водой.

Технологический процесс изготовления этикеток с изображением товарных знаков может быть осуществлен в следующей последовательности. Тканевый материал для изготовления этикеток с изображением товарного знака используется в виде узкой ленты шириной 16, 27, 44, 54, 75 мм. Лента тканевого материала поступает в устройство для нанесения клея, основой которого является ванна с клеем, система направляющих роликов и лентопротяжный механизм. Лента из этого устройства выходит в натянутом состоянии и передается на приемный барабан. Расстояние между устройством для нанесения клея и приемным барабаном и скорость прохождения этого расстояния обусловливается временем, необходимым для подсушивания клея на ткани, если сушка клея осуществляется за счет естественного обдува воздухом помещения цеха с отсосом вредных испарений клея (спиртовая часть) через фильтр. Однако сушку ленты с нанесенным клеем можно осуществить с применением обогревателя, через который пропускают ленту. При использовании обогревателя желательно сохранить ленту в натянутом состоянии, что обеспечивает устойчивость тканевой ленты от коробления. Температура сушки клея незначительная - 25оС, время сушки 10 мин, а при сушке обогревателем температура 40-50оС, время до 2-3 мин. Подбор температуры сушки клеевого вещества в основном определяется необходимостью удаления спиртовой составляющей клея. С этих позиций температура сушки может быть увеличена, но высокая температура сушки может вызвать коробление вискозной ткани. При этом также нельзя доводить клеевое вещество, находящееся в ткани, до жесткого состояния (температура полного затвердения клея БФ-2 и БФ-4 120-150оС). Лента с подсушенным клеевым наполнителем наматывается на бобину, с которой поступает на пресс горячего тиснения. Скорость тиснения - один удар в 1 с. Температура тиснения 110-120оС. Клей БФ-2 и БФ-4 в данном технологическом процессе выполняет многофункциональное назначение. Он является аппретирующим веществом, т.е. веществом, обеспечивающим ткани получение дополнительных свойств, в данном случае повышение водоотталкивающих свойств, способности сопротивляться пароводяной обработке, прочности на изгиб, несминаемости.

Проведенные экспериментальные работы показали, что прочность на истирание (сопротивление с движущимися частями и элементами) у этикеток, полученных с использованием клея БФ-2, выше, чем у этикеток, полученных с использованием клея БФ-6, и тем более у этикеток, полученных с использованием клея ПХВ, БФЭ-2/10.

Вместе с тем клей БФ-2, БФ-4 способствует повышению прочности удерживания частичек полиграфической фольги (изображения товарного знака) на поверхности ткани. Это свойство необходимо при дальнейшем технологическом использовании этикеток: наклеивание на изделие, пришивание на изделие, особенно если изделие гибкое и подвергается частым и значительным изгибам, скручиванию и т. п. нагрузкам. Следует также отметить такое положительное свойство клея, как оптическая прозрачность, что особенно сказывается при изготовлении этикеток на бедных тканевых лентах.

Таким образом, применение клея БФ-2, БФ-4 при тиснении этикеток с изображением товарного знака обеспечивает повышение эксплуатационных качеств этикеток.

Указанные положительные стороны от использования клея БФ-2, БФ-4 можно отнести к группе преимуществ предложенного технического решения, направленных на повышение эксплуатационных качеств этикеток. Однако использование клея БФ-2 и БФ-4 имеет и другую группу преимуществ, а именно технологическую. Использование указанного клея по сравнению с использованием других видов клеев, например БФ-6, позволяет повысить технологичность процесса тиснения.

Указанная скорость тиснения (один удар в 1 с) не является предельной, как показали некоторые опытные работы скорость тиснения может быть увеличена. Скорость аппретирования при использовании клея БФ-2 и БФ-4 выше, чем для клея БФ-2/10.

Несмотря на токсичность клея БФ-2 и БФ-4 по результатам уже достаточно длительного использования клея БФ-2 можно констатировать, что токсичность этого клея меньше возможно за счет более легкого удаления из рабочей зоны токсичных веществ.

Формула изобретения

Применение феноло-формальдегидных клеев БФ-2 и БФ-4 в качестве аппретирующего вещества.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обувному производству , а именно к способу нанесения аппликаций и устройству для его осуществления , и может быть использовано также в швейной и кожгалантерейной промышленности

Изобретение относится к картографии и позволяет повысить экойомичкость и оперативность процесса
Изобретение относится к художественному выжиганию многослойных декоративных изображений из синтетических материалов

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа изготовления декоративного текстильного элемента, заключающегося в том, что наружный элемент в виде ленты складывают в вертикальные складки с образованием объемно-пространственной формы

Изобретение относится к легкой промышленности и касается изготовления декоративного текстильного элемента, заключающегося в том, что наружный элемент в виде ленты складывают в вертикальные складки с образованием объемно-пространственной формы

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, для обогащения отделки занавешивающих окна полотнищ, в частности портьер, штор, драпировок, занавесок, а также ламбрекенов, кроме того, изобретение может найти применение и в других областях художественного творчества, где могут быть использованы ткани, работающие на просвет
Изобретение относится к способам изготовления изделий, включающих отделочные элементы

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, в частности, для обогащения отделки занавешивающих окна полотнищ - занавесок, портьер, штор, драпировок, ламбрекенов
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и касается способа изготовления декоративно-прикладого изделия

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способам изготовления текстильных или кожаных изделий, и может быть применено при создании декоративно-прикладных изделий из лоскута, например покрывал, одеял, штор, панно, ковров, сумок, одежды, игрушек и т.п
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, для обогащений отделки современного костюма, а также костюмов для театра и кино, требующих особой художественной выразительности
Наверх